Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Основные риски для фондового рынка в 2015 году

Автор:
07.12.2014 10:50

bloomberg 42014 может стать еще одним прекрасным годом для акций, так как с начала года S&P 500 прибавил уже 12%, тогда как за 2013 его прирост составил 30%.

В экономике США наблюдается улучшение, растет прибыль инвесторов за последние годы, однако рынок не может расти вечно, и 2015 обещает быть совершенно иным для трейдеров.

Рассмотрим 10 главных рисков на 2015

ФРС:

Как бы вы ни относились к политике Бернанке или Йеллен, сложно не согласиться, что ФРС проводила выдающуюся и беспрецедентную монетарную политику последние несколько лет…и, тогда как дела на фондовом рынке и в экономике сегодня идут намного лучше, чем в 2008, вопрос остается в том, как США будут прекращать политику «дешевых денег».

По состоянию на конец октября, баланс ФРС составлял почти $4.5 трлн, почти вдвое больше, чем в 2010 и вчетверо больше, чем до финансового кризиса.

Дивидендная встряска:

Если ФРС и удастся ужесточить монетарную политику, не навредив экономике в целом, среда повышения процентных ставок окажет серьезное влияние на «акции облигационного характера», которые сегодня приносят скромные дивиденды.

Что произойдет, если доходность 10-летних казначейских облигаций снова достигнет 3% к концу 2015? Инвесторы, ищущие доходность с низким риском, найдут ее в процентных активах и выведут капитал из акций, которые показывают слабый рост и дают низкие дивиденды, к примеру, Colgate-Palmolive или Coca-Cola, которые сегодня торгуются с коэффициентом цена-доходность более 20.

Различия в развитых экономиках:

Goldman Sachs, недавно, еще раз выделил различия между развитыми экономиками, как одну из главных тем на 2015. «Ключевым моментом в 2015 станет то, последуют ли малые открытые экономики, такие как Великобритания или Норвегия за ФРС и повысят ли ставки, или же они останутся под влиянием вялого экономического роста и низкой инфляции в Еврозоне и предпочтут подождать.»

Дефляция в Еврозоне:

Говоря об отстающих регионах, слабый рост заработной платы и риск снижения потребительских цен в Европе, являются серьезным поводом для беспокойства. Испания зафиксировала падение цен на 0.4% за год, в ноябре. Снижение цен играет против не только сырьевых инвесторов, так как расходы европейских компаний и потребителей значительно сократятся, если дефляционная спираль продолжит раскручиваться.

Слабый глобальный рост заработной платы:

книга французского экономиста Томаса Пикетти «Капитал в XXI веке» произвела фурор, так как показала, что мировое неравенство – растет, и увеличивается разрыв между богатыми и средним классом. Последний отчет издания The Economist сообщает, что с 2009 реальная заработная плата в США и Германии почти не растет, а в Еврозоне и Японии – даже снижается, что является плохим предзнаменованием для мирового экономического роста и фондового рынка.


Китай:

Инвесторам следует избегать Китая, прогноз по росту ВВП которого составляет всего 6%-7%. Размеры страны и надежды на урбанизацию и переход к экономике потребления и услуг говорят о том, что необходим ежегодный прирост как минимум в размере 7.2%, чтобы создать достаточное количество рабочих мест для потенциальных работников. Нужно учесть, также, риск наступления финансового кризиса и зависимость Китая от правительственных расходов.

Укрепление доллара:

еще одним побочным эффектом политики ФРС может стать стабильное укрепление доллара, которое наблюдается большую часть 2014. Несмотря на то, что нет ничего плохого в том, что растет доверие мировой экономики к доллару, от этого страдают финансовые результаты международных компаний. Сильный доллар делает экспорт из США более дорогим на зарубежных рынках со слабой валютой, а неблагоприятные обменные курсы съедают часть прибыли от продаж.

Геополитика:

Помимо ситуации в Китае, американцы обеспокоены собственным положением дел. Очевидно, что геополитические проблемы нельзя выпускать из виду. К примеру, Исламское Государство, ISIS представляет серьезную угрозу стабильности на Ближнем Востоке, а до разрешения конфликта в Украине все еще очень далеко. В 2014 нам удалось избежать значительных экономических последствий этих геополитических рисков, однако в 2015 удача может от нас отвернуться.

Оптимизм сменится пессимизмом:

Несмотря на улучшение ситуации с занятостью в США и показателей фондового рынка, важно понимать, что отсутствие рисков способствовало росту самоуспокоенности среди инвесторов. Последние исследования показали, что доверие инвесторов в 2014 достигало максимума. Однако опасно то, что они покупают просто потому, что нет причины продавать, однако любой серьезный риск может развернуть все вспять. Для инвесторов, которые зарабатывали большие деньги в последние несколько лет, может стать огромным разочарованием спад в 2015, который повлечет за собой массовое бегство с рынка.

Непредвиденные обстоятельства:

Понятно, что самые критические события всегда происходят неожиданно. Возможно, случится какое-нибудь стихийное бедствие, вроде землетрясения или цунами, как в Японии в 2011, или откроется какая-то махинация огромного масштаба, которая пошатнет доверие инвесторов. Что бы ни готовил для нас 2015, инвесторы должны быть готовы к самому неожиданному и придерживаться долгосрочной стратегии распределения активов, чтобы застраховаться от всего, чем может «удивить» рынок.

 

 

По материалам http://take-profit.org 

Читайте статьи по теме

Экономика ТВ (видео)




Смотреть другие видео/новости…

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99