Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


БРИКС создают альтернативу долларовой системе

Автор:
06.05.2015 13:20

economik ru1Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о создании пула условных валютных резервов стран БРИКС.

Объем пула для поддержания платежных балансов участников союза государств составит $100 млрд. Наибольший вклад - $41 млрд вносит Китай, самый маленький ЮАР - $5 млрд. Бразилия, Индия и Россия предоставят по $18 млрд. Каждая из сторон может в любой момент обратиться с просьбой о предоставлении денежных ресурсов. Сумма такой помощи определяется для каждой стороны в соответствии с индивидуальным коэффициентом. Для Китая мультипликатор к сумме взноса установлен в размере 0,5 — это позволяет стране получить до половины своего вклада в пул. Мультипликатор для ЮАР — 2,0, то есть страна может получить в два раза больше, чем вложила. Для Бразилии, России и Индии мультипликатор — 1,0.

Конечно, суммы взносов и потенциальной поддержки невелики,  международному статусу американского доллара, Мирового Банка и МВФ пока ничего не угрожает. Однако сам факт создания альтернативной финансовой модели является знаковым событием, которое будет иметь существенное значение в долгосрочной перспективе. Фактически, это попытка создать альтернативную Западу финансовую систему, причем на принципах взаимоуважения всех партнеров - через систему МВФ и Мирового Банка Запад всегда кредитовал страны, которые оказались в кризисе или проводили рыночные реформы, прежде всего, в своих интересах.  Кредиты необязательно имели политические условия, но программа реформ всегда в первую очередь представляла интересы глобальных западных корпораций, а не национальных экономик. Именно поэтому реформы МВФ во многих странах потерпели крах. Для России это произошло в августе 1998 года, когда страна объявила дефолт по внутреннему долгу, курс рубля упал в 2,5 раза, а фондовый рынок достиг нулевых отметок.

С нашей точки зрения, глобальная экономика принципиально изменится через 20-30 лет. Доллар США потеряет статус единственной резервной валюты. Мир распадется на несколько валютных зон – Северная Америка (Канада, США, Мексика), Южная Америка (центр – Бразилия), зона евро, евразийская валютная зона (Беларусь, Россия, Казахстан) и азиатская валютная зона (центр – Китай). В последнюю, вероятно, войдут все основные азиатские экономики кроме Индии и Японии. Индия, скорее всего, захочет сохранить самостоятельность, а Япония традиционно находится в фарватере политики США.

Процесс создания валютных зон и нескольких центров силы не быстрый. Но новую финансовую архитектуру страны БРИКС формируют уже сейчас.

 

По материалам http://www.alpari.ru/ 

Читайте статьи по теме

Євробачення 2022 (відео)




Дивитися інші відео/новини…

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99