Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Киевские рынки заполонили чернобыльской продукцией из яблок и ягоды

Автор: Vladislav
01.10.2015 16:25

ukraina 16Ловят таких "нелегалов" почти ежедневно, а чернобыльская продукция может продаваться в столице.

На днях правоохранители задержали троих человек, которые пытались вывезти из зоны отчуждения ЧАЭС около 1 тыс. кг яблок. В милиции говорят: ловят таких "нелегалов" почти ежедневно, а чернобыльская продукция вполне может продаваться в столице. Об этом передает интернет-издание “КУРС ДНЯ” финансовые и банковские новости.

Друзья сайта: вас может заинтересовать сайт http://uborkakvartir.com.ua/, на котором можно заказать качественную уборку квартир по доступным ценам.

Яблоки и ягоды

В сентябре зафиксирован небывалый всплеск задержаний за попытки вывезти продукты из запретной зоны. Последний случай произошел в конце прошлой недели. Как рассказывают в ГУВД Киевской области, трое жителей Полесского района хотели провезти на гужевой повозке из зоны отчуждения 52 мешка яблок весом около 1 тыс. кг — фрукты они собирали на территории отселенных сел. "Это не первый случай. В сентябре на подобном правонарушении уже попадались двое людей: тогда один мужчина пытался вывезти около 500 кг яблок, второй, на тракторе, 300 кг. И таких случаев много. Нарушителей задерживают практически каждый день. Целыми семьями в зону отчуждения ходят за ягодами, вылавливают рыбу, бьют зверя. Разве что грибников было пока немного, потому что сухо. Потом все это может оказаться в продаже в Киеве и области", — говорит спикер милиции Киевской области Николай Жукович. По таким фактам открываются уголовные производства. Чаще всего — по ст. 267-1 УК "Нарушения требований радиационной безопасности". Наказать нарушителей могут как штрафом (от 850 грн просто за вывоз продукции), так и тюрьмой (до 5 лет тюрьмы, если была цель продать вывезенное).

Песок и лес

Но прельщают "контрабандистов" не только продукты питания. Так, в середине сентября в районе отселенного села Лелив были остановлены два КамАЗа, кузова которых были набиты песком. "Никаких документов на груз у водителей не было. Водители были доставлены в милицию, начали проверку, откуда и куда везли этот песок", — рассказывают правоохранители. Также в сентябре на запретной территории выявили факт незаконной вырубки леса, всего обнаружили 255 спиленных деревьев. А некоторые отправляются в зону отчуждения на "охоту" за цветметаллом. Одна из таких попыток недавно закончилась трагически: отец с 23-летним сыном пытались снять цветной металл с трансформатора возле отселенного села Рассоха, но парня ударило током, он погиб. Стоит отметить, что это лишь те случаи, о которых стало известно, злоумышленники были задержаны.

Проверки

В департаменте промышленности и предпринимательства КГГА советуют людям не покупать фрукты, ягоды, грибы на стихийных рынках или с рук, чтобы случайно не приобрести чернобыльскую продукцию. "Покупки нужно делать на официальных рынках и в магазинах, где все товары проверяются. На рынках есть спецлаборатории. Также в городе работают передвижные лаборатории, которые проверяют продукцию на ярмарках. Так что там она тоже безопасна", — говорит директор департамента Максим Кузьменко. Сотрудников столичной СЭС часто задействуют в проверке всевозможных материалов из зоны ЧАЭС. "Как минимум дважды в месяц проверяем металл, дерево… Все опасное утилизируется, с остальными вопросами разбирается милиция", — говорят в СЭС.

 

По материалам http://www.ibra.com.ua/ 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99