Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Правительство Украины отмечает низкий урожай сахарной свеклы, гречки и других культур

Автор:
17.09.2015 16:50

ukraina 16Украина идёт на новые зерновые рекорды, по ходу сокращая производство сахарной свёклы, гречки и других нишевых культур.

Не так давно министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко с уверенностью заявил, что Украина в этом году обеспечивает себя зерном на 250%, пишет Ирина Ходорова в №36 журнала Корреспондент от 11 сентября 2015 года.

«По предварительным оценкам, производство зерновых [по итогам уборочной кампании] ожидается на уровне 60,5 млн т. Уровень начальных запасов составляет около 11 млн т. Это в 2,5 раза больше внутреннего потребления. Так что без угрозы для продовольственной безопасности есть все основания увеличить прошлогодний рекордный показатель экспорта зерновых. Есть возможность выйти на отметку 36 млн т», — считает чиновник. Об этом передает интернет-издание “КУРС ДНЯ” финансовые и банковские новости.

Впрочем, производителям рекордный урожай суперприбылями не грозит, поскольку хорошие показатели по зерновым в этом году будут по всему миру, а значит, цены на товар будут невысокими.

В своем последнем отчете аналитики IGC повысили прогноз мирового производства зерна в 2015-2016 маркетинговом году на 18 млн т, до 1,99 млрд, что уступает прошлогоднему рекорду — 2,02 млрд т.

Сомнительные рекорды

В прошлом году Украина собрала практически 64 млн т зерна, установив абсолютный рекорд. Таких урожаев даже прославленные отечественные чернозёмы ещё не видели. Достичь таких же результатов, а то и превысить их аграрии собираются и в этом году. Более того, на это надеются и в правительстве, ожидая за счёт хорошего урожая поправить положение государственного бюджета.

На хороший урожай и чиновникам, и участникам рынка дают повод надеяться показатели по сбору ранних зерновых и зернобобовых. По данным Минагрополитики, на данный момент они составили 36,7 млн т (на 2 млн т больше, чем в прошлом году), из которых на пшеницу приходится 26,8 млн т.

Соответственно, это позволило украинским производителям нарастить и экспорт зерна. Согласно данным ИА АПК-Информ, в период с 31 августа по 6 сентября из украинских морских портов было отгружено 810,6 тыс. т зерновых, что на 171,6 тыс. т больше, чем неделей ранее.

Основными импортёрами украинских зерновых в отчётный период выступили: Египет (87,7 тыс. т), Саудовская Аравия (75 тыс. т), Таиланд (60 тыс. т) и Филиппины (55 тыс. т). Вырос экспорт зерновых также в Китай.

Основными импортёрами украинских зерновых в отчётный период выступили: Египет (87,7 тыс. т), Саудовская Аравия (75 тыс. т), Таиланд (60 тыс. т) и Филиппины (55 тыс. т). Вырос экспорт зерновых также в Китай. Как сообщает аналитик зерновых рынковАПК-Информа Андрей Купченко, по итогам июля Китай импортировал из нашей страны более 215,3 тыс. т ячменя, что стало рекордным месячным показателем поставок в КНР.

«Китайский рынок рассматривается как один из ключевых для дальнейшего развития экспорта зерна и, в частности, зерна из Украины», — говорит эксперт.

Если с ранними зерновыми в Украине сложилось всё более чем успешно, то последующий урожай поставил прогнозы рекордного сбора зерновых в этом году под сомнение. Ситуацию на рынке ухудшила августовская засуха.

Но если с ранними зерновыми в Украине сложилось всё более чем успешно, то последующий урожай поставил прогнозы рекордного сбора зерновых в этом году под сомнение. В частности, ситуацию на рынке ухудшила августовская засуха.

«Длительный период сухой и жаркой погоды привёл к воздушной и почвенной засухе практически на всей территории Украины. На период распространения засухи урожай ранних зерновых культур уже был сформирован и собран. Поэтому её усиление оказало отрицательное влияние на поздние культуры — кукурузу, подсолнечник, сахарную свёклу, сою, которые вследствие теплового стресса преждевременно завершили вегетацию. При этом произошло снижение их урожайности, особенно в западных и северных областях», — заявили в Гидрометцентре Украины.

Учитывая это, эксперты стали ухудшать свои прогнозы относительно производства зерновых и масленичных культур. Как говорят в консалтинговом агентстве ААА, по состоянию на начало сентября прогноз производства этих видов культур уменьшен на 10%, и в основном за счёт кукурузы.

«Площади под уборку кукурузы были сокращены в связи с переводом части посевов с зерновых на силос и за счёт меньшей урожайности. Таким образом, урожай кукурузы в текущем сезоне мы ожидаем в объеме 20,9-21,0 млн т — на 4,2 млн т меньше уровня наших прогнозов на июль 2015 года», — отмечают в агентстве.

Сократится и урожай сои, которую, как писал Корреспондент, в этом году впервые посеяли больше чем на 2 млн га. Однако, по мнению Марии Колесник, главы аналитического департамента агентства ААА, её рентабельность останется высокой, и аграрии, сделавшие на неё ставку, не проиграют.

«В гривнях сою сейчас закупают по 8.570 грн за 1 т, тогда как год назад — за 5.200-5.400 грн», — говорит эксперт.

Гречневая роскошь

Первой из нишевых культур, к уборке которой приступили аграрии, был горох. По данным Министерства аграрной политики и продовольствия, его посеяли на 171 тыс. га, в то время как в 2014 году посевная площадь под ним составляла 156 тыс. га. Впрочем, это едва ли не единственная нишевая культура, посевы которой выросли. Например, овса было посеяно на 37 тыс. га меньше, чем в 2014-м, — 213 тыс. га против 250 тыс. Гречихи почти столько же — 132 тыс. га против 137 тыс.

Украине для обеспечения внутреннего потребления гречки необходимо ввезти в страну 30-40 тыс. т крупы, что составит около 25% внутреннего рынка.

Но если о дефиците гороха или овса эксперты не говорят, то нехватка гречки будет практически наверняка. По данным Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ), Украине для обеспечения внутреннего потребления гречки необходимо ввезти в страну 30-40 тыс. т крупы, что составит около 25% внутреннего рынка.

Ежегодно Украина съедает около 155-180 тыс. т этой крупы. Но её потребление постепенно падает из-за роста цен и снижения реальных доходов населения. В итоге аграрии сокращают посевы под ней. Например, эксперты посчитали, что в этом году валовый сбор гречки сократится на 14-17%.

«Девальвация гривны только усилила желание аграриев отойти от её производства, поскольку закупочная цена на неё не так быстро реагирует на обесценивание отечественной валюты, как в случае культур, ориентированных на экспорт», — заявляют в УКАБ.

Учитывая сложившуюся ситуацию, эксперты предполагают, что нынешние цены на крупу, которые в среднем колеблются по Украине в пределах от 20 до 23 грн за 1 кг, в новом сезоне могут вырасти до 25-30 грн.

Ситуацию могло бы изменить ограничение экспорта гречки. Украинские компании продолжают вывозить гречку в соседнюю Россию, которая является одним из основных её потребителей.

Ситуацию могло бы изменить ограничение экспорта гречки. По словам Любови Ивченко, коммерческого директора компании Агро Подолье, украинские компании продолжают вывозить гречку в соседнюю Россию, которая является одним из основных её потребителей.

«Украинские экспортёры вывезут отечественную гречку хорошего качества, заработают на этом, а мы будем есть привозную, худшего качества», — констатирует Ивченко.

Несладкая жизнь

На прошлой неделе стартовал официальный сахарный сезон — заводы начали производство этого продукта из свёклы нового урожая. Но в этом году будут работать только 35 сахарных заводов, на 7 меньше, чем в прошлом.

По прогнозам Минагрополитики, валовый сбор сахарной свёклы в 2015-м составит 950 тыс. т, что на 38,7% меньше, чем в прошлом году.

Причина сокращения производства проста — урожай сахарной свёклы оказался значительно меньшим, чем годом ранее. Ведь посевы культуры сократились с 333 тыс. га в 2014-м до 238 тыс. га. В итоге, по прогнозам Минагрополитики, валовый сбор сахарной свёклы в 2015-м составит 950 тыс. т, что на 38,7% меньше, чем в прошлом году.

Впрочем, эксперты говорят, что без сахара украинцы не останутся. Во-первых, по данным ассоциации Укрцукор, переходящие запасы сейчас составляют 0,56 млн т. Во-вторых, в этом году значительно сократилось производство кондитерских изделий в Украине. Например, только в первом полугодии производство сладкого печенья и вафель уменьшилось на четверть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 116 тыс. т.

По подсчётам Минагрополитики, при условии сохранения потребления сахара на уровне 37 кг на душу населения, спрос на внутреннем рынке в 2015-2016 маркетинговом году составит 1,57 млн т.

«С теми переходными остатками, которые есть на конец августа, дефицита сахара в Украине не будет», — уверена Колесник.

Однако вырастут цены

«Мы ожидаем, что рост цен на сахар в первую очередь произойдет на внутреннем рынке, поскольку запасы истощаются, объёмы производства сахара в этом году будут значительно ниже, чем в прошлом», — отмечает владелец и руководитель крупнейшего производителя сахара в Украине, компании Астарта-Киев, Виктор Иванчик.

По его словам, в компании рассматривают среднюю годовую цену и цену второго полугодия на уровне 10,0-10,5 тыс. грн за т.

 

По материалам http://kurs.com.ua 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99