Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Экономику Украины могут спасти ежегодные инвестии в размере $50 млрд, - Лоренс Саммерс

Автор:
16.09.2015 14:20

mvf 3Нынешнее правительство Украины за год сделало все, что могло, чтобы оживить экономику Украины и удержать ее на плаву. 

Киев сделал все, о чем просили западные финансовые структуры в обмен на экономическую поддержку. Но США и ЕС могли бы сделать больше для Украины.

Об этом на саммите YES в Киеве сказал профессор гарвардского университета Лоренс Саммерс, который добавил, что экономическое развитие Украины – это прежде всего геополитический вопрос. И выгода для Запада, прежде всего, в том, он укрепит собственную безопасность, если будет поддерживать экономику Украины.

“Я видел много экономических кризисов, которые перерастали в серьезные международные конфликты в мире. 2-3 миллиарда долларов – это ничего для Украины. Мы можем сделать больше. Нет лучшей инвестиции в безопасность США, в безопасность Европы, чем инвестирование в Украину 50 миллиардов долларов в год. Конечно, при условии сохранения курса реформ нынешним правительством”, – сказал Саммерс. Об этом передает интернет-издание КУРС ДНЯ” финансовые и экономические новости Украины.

С ним согласился бывший глава МВФ Доминик Стросс-Кан, который подчеркнул, что готов “подписаться под каждым словом” Саммерса.

Однако он также обратил внимание на то, что, несмотря на усилия, правительство Украины не смогло добиться того, чего хотел. Инфляция растет, экономического роста тоже не видно. Поэтому оптимизма Стросс-Кан пока не видит. В это же время, по его мнению, именно Запад теряет момент, когда он может реально поддержать Киев на пути к восстановлению экономики, “разыгрывая с ним ту же игру, что и с Грецией”.

“Мы потеряли момент реструктуризации долгов Греции, которая могла бы помочь избежать финансового кризиса в еврозоне. Поздно начались переговоры. Я знаю, Киев добивается реструктуризации собственными силами. Но я призываю, не позвольте Запада сыграть с вами в ту же игру, что и с Грецией”, – сказал Стросс-Кан, обращаясь к министру финансов Украины Наталии Яресько.

Сама Яресько сказал, что украинское правительство проделало очень серьезную работу за последний год. “Война уничтожила 20% нашей экономики. Когда мой предшественник занял пост министра, он начал дела с около 20 тысячами долларов в государственном резерве. Ситуация казалась катастрофически. И что мы имеем сегодня? Наши государственные валютные резервы увеличены до 12 миллиардов долларов, мы успешно обслуживаем все свои долговые обязательства и проводим все социальные выплаты. Мы смогли стабилизировать банковскую систему. У нас есть основания сегодня считать, что в следующем году мы вернемся к экономическому росту”, – сказала она.

В это же время, отказываться от финансовой помощи, предоставить которую Украине призвал Лоренс Саммерс, украинский министр не стала. По ее словам, эти деньги помогли бы Украине улучшить инвестиционный климат и перезапустить реальную экономику. Это бы позволило создать новые рабочие места и повысить уровень жизни украинцев. В это же время, большинство украинцев недовольны ходом реформ, но сами не хотят прилагать усилий. Подавляющее большинство украинцев не верит в успешность реформ, которые сейчас пытается осуществлять власть: 32% имеют определенную надежду, однако в целом не верят в это, а 30% вовсе лишены такой веры. Зато, лишь 30% в целом верят, что реформы увенчаются успехом.

 

По материалам http://finance.ua 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99