Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Половина украинцев начали меньше кушать, отдыхать и делать какие-либо покупки

Автор:
31.08.2015 12:50

economik ua2aВ июле 2015 года потребительские настроения украинцев ухудшились: индекс потребительских настроений (ИПН) составил 43,2 пункта, что на 5,7 пункта меньше, чем в июне.

Об этом свидетельствуют результаты исследования потребительских настроений в Украине, которое ежемесячно осуществляет GfK Ukraine.

Больше всего изменились ожидания девальвации гривны (увеличились на 21,8 пункта) и целесообразность делать крупные покупки (ухудшился на 11,8), сообщает интернет-издание “КУРС ДНЯ” финансовые и банковские новости Украины.

Одновременно увеличились опасения роста безработицы (на 1 пункт по сравнению с июнем), а индекс инфляционных ожиданий вырос на 7,91 пункта.

А вот согласно исследованию Nielsen, ожидания украинцев хоть и далеки от оптимистичных, однако чуточку лучше, чем в первом квартале. К примеру, перспективы в работе считают плохими 48% опрошенных – это больше, чем в прошлом году (40%), но все же меньше, чем в первом квартале, когда потерять работу или часть зарплаты боялись 54%.

На 1% увеличилась и доля украинцев, которые верят в свое светлое будущее «по работе»: теперь таких 7%. Опасаются, что их финансовое положение в ближайший год ухудшится 25% (против 34% в первом квартале), а верят в улучшение 17% (15%).

Также по сравнению с предыдущим кварталом больше украинцев планирует тратить средства на отпуск и праздники (26% - рост на 3%), новую одежду (24% - рост на 2%) и даже надеется делать сбережения (24% - рост на 4%).

10% опрошенных при этом считают ближайший год хорошим временем для покупки новых вещей (в первом квартале таковых было всего 7%, в прошлом году 15%), а не намерены тратить деньги на обновки 45% (в первом квартале таких было 55%, в прошлом году - 30%).

Пока же розница показывает заметное падение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как сообщили в Госуправлении статистики Украины, в первом полугодии 2015 года через розницу было реализовано товаров на почти 560 млрд. грн, что составляет всего 76,4% объема аналогичного периода прошлого года.

Самое большое падение – в Донецкой (29,3%) и Луганской (17,2%) областях. В «мирных» регионах меньше всего тратят денег в Полтавской области (объем торгов составил 77,6% прошлогоднего), а менее всего снизилось потребление в Львовской области (на 16,7% от объемов января-июля 2014 года).

Правда, если учитывать курсовые колебания и инфляционный рост, то в абсолютном выражении потребление упало сильнее и, судя по всему, будет падать дальше – эксперты утверждают, что украинцы не только экономят из-за падения доходов, но и меняют саму психологию потребления.

Например, согласно исследованию Nielsen, во втором квартале текущего года по сравнению с первым до 64% увеличилось число украинцев, которые планируют экономить на покупке одежды, на газе и электроэнергии (58%), реже будут развлекаться вне дома и сократят время отпуска (до 55% и 50%).

Более половины украинцев (51%) призналось, что намерены перейти на более дешевые продуктовые бренды (для сравнения – в кризис 2009 года таких было всего 29%) и вернуться на рынки из гипермаркетов. Также, согласно последнему исследованию UTG, если в 2014-м одежду и обувь на рынках искало 23% опрошенных, этим летом – каждый второй.

«Украинцы более продуманно относятся к тратам в условиях экономического кризиса. Спонтанных покупок уже нет. Поэтому в столице, к примеру, есть тренд – перераспределение потоков в сторону увеличения посещаемости в региональных, более крупных ТРЦ. Больше количество магазинов – шире выбор, мировые бренды способны предлагать большие скидки и т.п. Но в целом мы видим, что снова увеличивается число людей, выбирающих рынок», — пояснил руководитель департамента стратегического консалтинга Украинской торговой гильдии (UTG) Виктор Оборский.

Траты на свежие продукты (мясо, рыбу, овощи и фрукты) снизились на 26%: в 2015-м они составляют 35% всех средств на еду и товары ежедневного спроса, тогда как в 2014-м этот показатель был 45%.

При этом киевляне, выбирая продукты, переключились с гипермаркетов на дискаунтеры (в 2014-м они посещали их четыре раза в месяц, а в 2015-м – семь), и супермаркеты (2014 - 14 раз, 2015 – 16 раз в месяц).

Интернет в продуктовом ритейле киевляне тоже стали использовать чаще: каждый десятый опрошенный Nielsen сообщил, что посещал сайты торговых сетей, половина из них – чтобы узнать об акциях и скидках.

 

По материалам http://kurs.com.ua 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99