Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Белоруссии до конца года нужно погасить кредитов на $4 млрд – ситуация преддефолтная

Автор:
13.08.2015 11:30

srochno news 8Отсутствие внятной внешнеполитической доктрины, непонимание того, что же делать с ближайшими родственными соседями, являющимися номинально союзниками, — Украиной и Белоруссией, уже привело к кровавому украинскому кризису. Теперь же, как и на Украине, с экономики начинаются проблемы в Белоруссии.

Экономический потенциал Белоруссии сейчас слабее украинского образца февраля 2014 года. Государственный долг Белоруссии в прошлом году вырос на 24%, до 197,5 трлн. рублей. Уже за первое полугодие этого года, по данным министерства финансов БР, госдолг вырос ещё на 52,4 трлн. рублей, или на 26,5%. В январе-июне 2015 года внешний госдолг вырос на $ 679,1 млн и составил $12,7 млрд.

В то же время ВВП Белоруссии за первое полугодие сократился на 3,3%, Инфляция держится на уровне 13,2%, белорусский рубль, резко упавший в декабре прошлого года, в первую неделю августа снова обновил исторические минимумы (15,707 тыс. рублей за доллар). Столкнувшись с глубокой рецессией в экономике, Минск в очередной раз обратился за кредитом к МВФ и России, запросив $3 млрд., сообщает интернет-издание “КУРС ДНЯ”.

Миссия МВФ побывала в Белоруссии 8−15 июня. Минск подтвердил МВФ готовность следовать в случае решения о предоставлении кредита дорожной карте, разработанной правительством Белоруссии совместно с Всемерным банком. Согласно этому документу, Белоруссия обязуется провести так называемую «малую приватизацию», структурировать (приватизировать в том или ином объёме) крупные государственные предприятия, отказаться от директивного кредитования, отказаться от регулирования цен, отменить перекрестное субсидирование ЖКХ и транспортного комплекса. Эти шаги Минск планирует сделать в течение 3−5 лет, но в МВФ считают, что реформы можно провести за 6−18 месяцев. При этом и в ВБ, и в МВФ, подчеркивают, что эти реформы приведут к росту безработицы и обнищанию населения.

В октябре в Белоруссии должны пройти президентские выборы. Наблюдатели и даже представители внесистемной оппозиции однозначно говорят, что Лукашенко выиграет их, несмотря на ухудшающееся социальное положение. Однако даже если выборы пройдут спокойно, и Лукашенко сохранит видимую стабильность власти, ситуацию в Белоруссии наши западные «партнёры» попытаются раскачать и довести либо до «украинского варианта», либо до «молдавского», и этому способствует сам Минск.

Батькономика, построенная при правлении президента Лукашенко, жизнеспособна только при трёх условиях: кредитах, дешёвой нефти из России и гарантированных рынков сбыта белорусской продукции в той же России. И как только в России начинались проблемы в экономике, в Белоруссии экономическая ситуация ухудшалась в разы, а Лукашенко тут же начинал делать реверансы в сторону Запада, пытаясь получить как политические, так и экономические преференции.

И такое поведение Батьки оправдано. Ему, чтобы удержать власть, необходимо постоянно поддерживать видимость социального благополучия, которую он способен создавать только за счёт кредитов. И если Россия не может или не хочет спонсировать белорусский социальный «рай», то тогда Лукашенко поворачивается с протянутой рукой к Западу.

При этом как на западе, так и в России понимают, что Лукашенко никаких серьёзных реформ провести не способен. Белорусские чиновники на вопрос, как Белоруссия будет отдавать кредиты, дают простой ответ — возьмём ещё кредитов. Тем не менее, правительство РФ одобрило в июле ещё один кредит в размере $760 млн для погашения Минском текущей задолженности. Отметим, что ситуация с выплатами долгов в 2015 году поставила Белоруссию в преддефолтное состояние, всего в этом году Минску надо погасить почти $4 млрд (сумма, сопоставимая с золотовалютными резервами Национального банка РБ).

Игра с западом и МВФ приведёт Лукашенко к цугцвангу — или Минск не выполняет условия МВФ и тогда нет очередного транша и наступает дефолт, или же выполняет все требования МВФ и получает социальный взрыв. Но у батьки всегда есть третий запасной ход — Россия, которая, испугавшись попадания Белоруссии под западное влияние (молдавский вариант), всегда даст необходимые миллиарды.

Кремлю пора принять решение. Либо Россия перестаёт спонсировать батькономику, отдаёт Белоруссию на растерзание МВФ и готовится к тому, что Белоруссия действительно переходит под контроль Запада. Либо Россия отважится на поэтапную, но быструю интеграцию Белоруссии в Россию в рамках Союзного государства. Выглядеть это может так: введение на территории Белоруссии российского рубля, с одновременным переподчинением Нацбанка Республики Беларусь Центральному банку России, введение единой фискальной системы, передача центральных исполнительных функций власти Москве, люстрация местных чиновников, списание российских долгов, проведение частичной приватизации и выплата долгов иностранным кредиторам, прежде всего МВФ, дальнейшая интеграция территорий Белоруссии в Российскую Федерацию. Но ещё есть и третье решение — мы продолжаем спонсировать шантажирующего нас «украинским вариантом» неэффективного президента Лукашенко, у которого проявляются признаки диктаторского маразма, и в этом случае Белоруссия действительно приходит к кровавой трагедии.

 

По материалам http://www.regnum.ru 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99