Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Экс-руководители "Нафтогаза" и нардепы построили себе элитный поселок

Автор:
10.08.2015 11:20

economik ua5Садоводческое общество "Бобер" заняло около 25 га на дамбе Киевского водохранилища, незаконно оградив территорию государственного леса под закрытый дачный поселок, имения в котором имеет ряд чиновников, народных депутатов и их родственников.

Об этом говорится в сюжете программы "Наші гроші".

Садоводческое товарищество находится на дамбе со стороны обводного канала водохранилища — прямо напротив имений детей экс-главы "Нафтогаза" Светланы и Николая Бакулина и экс-замглавы правления "Нафтогаза" Сергея Кацубы и его матери, сообщает интернет-издание “КУРС ДНЯ” финансовые и экономические новости Украины.

Застройка дамбы частными поместьями стала возможной из-за неточностей в законодательстве, а фактическая приватизация лесохозяйственных земель — из-за его нарушения.

Дамба и канал являются искусственными сооружениями, они были созданы в ходе строительства Киевской ГЭС: дамба — для защиты сел от затопления, а канал - для дренажа. Дамба в целом является гидротехническим объектом, а согласно Земельному кодексу территории, занятые такими сооружениями, должны принадлежать к землям водного фонда.

Согласно Водному кодексу, людям и негосударственным фирмам и организациям земля водного фонда может предоставляться во временное пользование и под ограниченное использование: сенокосы, рыбные хозяйства, оздоровления, рекреация, спорт и туризм, а также ученым для опытов. Однако территорию дамбы разделили на отдельные участки, в том числе под приватизацию.

Земли, которые занял "Бобер", частично состоят из приватизированных участков, а частично из земель Вищедубичанского лесхоза.

Земельные участки, на которых построены особняки, изначально имели сельскохозяйственное назначение и выдавались под садоводство. На таких участках закон позволяет возводить так называемые садовые дома.

Вместе с тем, ни Земельный кодекс, ни ДБНы не налагают ограничений по размерам на такое строительство. Таким образом, на участках СТ "Бобер" были построены имения до 500 кв. м включительно.

В декабре 2014 года, когда все имения уже были возведены, целевое назначение изменили на рекреационное, вид использования — под индивидуальное дачное строительство.

Что касается участков лесхоза, то садоводческое общество заняло около 1,7 га земли лесхоза вдоль берега и еще около 12 га лесного массива. На прибрежном участке у нескольких дачников построены беседки и гаражи для лодок, у нескольких обустроенные пляжи. На участке, где раньше был лес, построены гаражи, теннисный корт и детская площадка.

 

По материалам http://obozrevatel.com 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99