Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Киевский хозсуд и ГПУ отобрали у Ахметова акции "Днепроэнерго"

Автор:
01.08.2015 09:15

economik ua2aКиевский хозяйственный суд удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры и признал незаконной покупку компанией Рината Ахметова ДТЭК 25% акций компании ПАО "Днепроэнерго".

Как стало известно "Апострофу", соответствующее решение было принято 30 июля, сообщает интернет-издание “КУРС ДНЯ”.

DTEK Hоldings Limited приобрел акции одной из крупнейших энергогенерирующих компаний Украины "Днепроэнерго" в 2012 году за 1,18 млрд грн и был единственным участником конкурса. По состоянию на июль 2015 года ДТЭК был владельцем 72,9% компании. Если судебное решение останется в силе, Ахметов потеряет контроль над энергопредприятием.

Обращение в суд с просьбой признать незаконной приватизацию ПАО "Днепроэнерго", ПАО "Закарпатьеоблэнерго" и ПАО "Донбассэнерго" ГПУ направила в начале апреля текущего года. В частности, прокуратура просила признать незаконными распоряжения Кабинета министров о согласовании условий продажи госпакета акций ОАО "Днепроэнерго", приказ Фонда госимущества о проведении конкурса по продаже акций предприятия, а также решение ФГИ об утверждении победителя конкурса и договор купли-продажи.

Основанием иска было то, что, по мнению ГПУ, условия конкурса были составлены под определенного покупателя, в результате чего цена продажи была занижена, поскольку объект продали за сумму, которая оказалась на 0,48% выше стартовой.

В Генпрокуратуре "Апострофу" подтвердили, что соответствующее решение суда было принято, но подробности ГПУ пока не сообщает.

Сразу же после обращения ГПУ в суд представители ДТЭК заявили о безосновательности претензий по поводу покупки акций "Днепроэнерго".

"Мы считаем сегодняшнее решение Хозяйственного суда г. Киева необоснованным и незаконным. Генеральная прокуратура безосновательно пытается оспорить действия и решения правительства и ФГИУ по приватизации 25% акций ПАО "Днепроэнерго", которые были приобретены в полном соответствии с законодательством, на публичном конкурсе, по цене, предложенной Фондом госимущества на основании проведенной независимой оценки", — говорится в комментарии ДТЭК, переданном "Апострофу".

В компании также заявили, что по мнению ее представителей, в ходе судебного процесса были допущены значительные нарушения. "Доказательства и ходатайства представителей КМУ, ФГИУ и ДТЭК судом не принимались во внимание и не исследовались. К сожалению, суд удовлетворил абсолютно надуманный иск", — заявил директор по правовым вопросам ДТЭК Алексей Захарчук.

В комментарии также отмечается, что ГПУ не предоставила ни одного доказательства ущерба для государства или нарушения интересов государства в результате приватизации акций ПАО "Днепроэнерго".

По мнению экс-уполномоченного президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности в 2008-2010 годах Богдана Соколовского, если в результате дальнейших судебных разбирательств четверть пакета акций "Днепроэнерго" будет реприватизирована, Ахметов потеряет контроль над компанией. "Государство должно усилить контроль над облэнерго. Посмотрим, случится или нет. Однако я думаю, что ДТЭК подключит все силы и будет отстаивать свои интересы", — считает он.

При этом эксперт полагает, что в случае удачного завершения процесса реприватизации 25% акций могут быть опять выставлены на продажу. "И если этот пакет затем будет выкуплен кем-то другим (к примеру Констатнтином Григоришиным), кстати, Игорь Коломойский тоже хотел приобрести акции "Днепроэнерго", и продажа состоится, тогда может быть конфликт между Ахметовым и новым совладельцем", - отметил господин Соколовский.

В состав "Днепроэнерго" входят Запорожская, Криворожская, Приднепровская ТЭС суммарной установленной мощностью 8175 МВт (29% установленной мощности всех ТЭС Украины).

 

По материалам http://kurs.com.ua 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99