Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Минюст США обвинил руководство ФИФА в получении взяток на $10 млрд

Автор:
30.05.2015 13:45

srochnaja novostСумма взяток в Международной федерации футбольных ассоциаций за 19 лет составила более $10 млрд. Об этом на пресс-конференции сообщила министр юстиции, генеральный прокурор США Лоретта Линч. 

По ее словам, арест в Цюрихе ряда крупных чиновников ФИФА стал результатом длительного расследования. Шесть обвиняемых уже согласились вернуть $150 млн незаконных доходов. Но лишь один из арестованных добровольно согласился на экстрадицию в США.

По данным генпрокурора США Лоретты Линч, общая сумма взяток, выплаченных при подготовке к Кубку Америки 2016 года, составила около $110 млн. Чиновники ФИФА получили взятки и за выбор в пользу Южно-Африканской Республики в качестве места проведения чемпионата мира по футболу в 2010 году.

«Право проводить чемпионат 2010 года в итоге выиграла ЮАР. Впервые чемпионат должен был быть проведен в Африке. Даже для этого исторического события чиновники ФИФА и другие исказили процесс и получили взятки, повлиявшие на решение о проведении чемпионата в ЮАР», - заявила генпрокурор США Лоретта Линч на пресс-конференции.

Всего же сумма взяток в ФИФА за 19 лет составила более $10 млрд. Впрочем, шесть обвиняемых уже согласились вернуть $150 млн незаконных доходов, добавила Лоретта Линч.

«Подзащитные согласились вернуть $150 млн незаконных доходов, которые они получили от этих преступлений», - заявила она.

Генпрокурор уточнила, что спортивных чиновников, арестованных этим утром, обвиняют в «рэкете, отмывании денег, мошенничестве, продолжающемся на протяжении 20 лет». По делу проходят 14 человек, на которых, по словам Линч, «лежала ответственность за то, чтобы футбол был честным, вместо этого они извратили его и использовали его для собственного обогащения».

Обвинители говорят о широкомасштабной коррупции в ФИФА на протяжении двух последних десятилетий вокруг заявок на чемпионаты мира, маркетинговых и вещательных сделок.

Сегодня суд в США предъявил официальные обвинения в коррупции девяти чиновникам Международной федерации футбольных ассоциаций и пятерым руководителям компаний, связанных с деятельностью организации. В Швейцарии были арестованы вице-президент, член исполкома ФИФА Джеффри Уэбб, вице-президент ФИФА Эухенио Фигередо, член исполкома Эдуардо Ли, директор по развитию ФИФА Хулио Роча, атташе президента Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ) Костас Таккас, президент Федерации футбола Венесуэлы Рафаэль Эскевель и член оргкомитета олимпийских футбольных турниров Хосе Мария Марин.

Президент ФИФА Йозеф Блаттер не является обвиняемым в деле о коррупции в ФИФА. Об этом сегодня сообщила генпрокурор США Лоретта Линч на прошедшей пресс-конференции.

Также швейцарская полиция возбудила уголовное дело в отношении группы неизвестных лиц, связанных с отмыванием денег во время выборов стран-организаторов ЧМ-2018 и ЧМ-2022, то есть России и Катара.

Все обвиняемые по делу о коррупции в ФИФА нарушили законы США, заявил на брифинге прокурор Восточного округа штата Нью-Йорк Келли Карри.

«Все обвиняемые нанесли ущерб финансовой системе США и нарушили американские законы. Мы надеемся привлечь их к ответственности», - сказал Карри.

Тем временем американская телекомпания CNN напомнила, что после решений о проведении очередных чемпионатов мира по футболу в России и Катаре вокруг ФИФА стали множиться всевозможные подозрения и домыслы, для расследования которых организация пригласила нью-йоркского прокурора Майкла Гарсию. Тот подготовил доклад на 350 страницах, но опубликованы были лишь выжимки из него. Кроме того, в ФИФА объявили, что все подозрения были необоснованными.

В свою очередь на пресс-конференции генеральный прокурор США Лоретта Линч заявила, что решение о проведении чемпионата мира по футболу в 2018 году в России будет принимать ФИФА, власти США в этом участия не принимают.

«Решения о том, какой стране дать право проведения чемпионата и проводить ли его, принимаются ФИФА, и мы никак не можем повлиять на них и не стремимся этого делать», - заявила Линч, отвечая на вопрос журналиста.

Ранее министр спорта России Виталий Мутко опроверг информацию британских СМИ о вызове следственными органами Швейцарии на допрос по делу о коррупции в ФИФА.

«Пусть (британские СМИ. — RT) пишут. Но меня никто никуда не вызывал. Если такое приглашение на беседу будет, то я с удовольствием его приму. Скрывать нам нечего, зачем прятаться?», — цитирует РИА Новости слова Мутко.

Уголовное расследование в отношении чиновников ФИФА уже прокомментировали в российском МИД. На Смоленской площади задержание по запросу США спортивных функционеров, представляющих различные государства, вызвало немало вопросов, говорится на сайте внешнеполитического ведомства.

«Не вдаваясь в подробности выдвигаемых обвинений, обращаем внимание на то, что налицо очередной случай незаконного экстерриториального применения американского законодательства. Рассчитываем, что это никоим образом не будет использоваться для того, чтобы бросить тень на международную футбольную организацию в целом и принимаемые ею решения, включая кадровые», - гласит сообщение на сайте МИД.

Ведомство вновь настоятельно призывает Вашингтон «прекратить попытки вершить суд далеко за пределами своих границ по своим правовым нормам и следовать общепринятым международно-правовым процедурам».

 

Новости по тегам:
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99