Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Луганчане просят главу "ЛНР" быстрее перейти в расчетах на российский рубль

Автор:
21.03.2015 17:00

news novorossia 2Вчера, 15 марта, вступило в силу постановление Совмина самопровозглашенной Луганской народной республики, согласно которому на территории Республики для оплаты товаров и услуг официально разрешается использование четырех валют – украинской гривны, российского рубля, доллара США и евро. 

При этом цены на товары и услуги по-прежнему указываются в гривнах.

Своим мнением о новой системе с ЛуганскИнформЦентром поделились жители столицы Республики.

"Норму ввели, мы выполнили все требования, но работать это не будет, - считает работник бухгалтерии крупной торговой точки Наталья.

"Главное, что мы пока отчетность ведем по украинскому налоговому законодательству, а там все не так просто. Прибыль рассчитывается каждый день, с учетом курса, с индексацией и так далее. Как теперь это все считать никто не знает. На завтра (16 марта - примечание ЛуганскИнформЦентра) нас вызывают в Республиканскую налоговую, возможно, что по этому поводу. Вероятно, будут даны какие-то разъяснения, или даже семинар проведут – не знаю", - рассказала она.

"Но мы считаем, что введение мультивалютной расчетной системы - это такая завуалированная форма перехода на рубль. Скорее бы, если честно. Нам так нужна какая-то стабильность и понятные правила, а то сил уже никаких нет", - отметила сотрудница бухгалтерии.
Кассир сети магазинов "Народный" Светлана была лаконична.
- Рубли для расчета за сегодня покупатели предлагали?

- Вы смеетесь?

- А доллары?

- Нет.

- А если предложат?

- Дадим сдачу, как положено.

- Справитесь, курс пересчитать сможете быстро?

- Вон старший смены стоит, он поможет, если что.

- Курс валют выставили?

- Да вот – пожалуйста, смотрите и на входе еще висит.

"Та разговоры за эту валюту. Где её брать только не сказали! Валюта.… У кого есть доллары, те на базар с ней не пойдут, у них и гривень хватит. А остальным не до валюты", - считает продавец розничного павильона на "Восточном" рынке Надежда.

"Вот, сами посмотрите! Карбонат сегодняшний, что привезли – уже по 70 гривен, а мороженные мироновские окорока еще вчера по 42 торговала. Селедка -  по 60! Чеснок – 140 гривень за кило. Тут никакой валюты не надо. В магазинах не знаю, врать не буду, а у нас никакой валюты не будет", - уверена она.

Об отсутствии на руках у покупателей другой валюты кроме гривен рассказала и кассир сети магазинов "Абсолют" Елена.

"За сегодня никто не обращался с другими деньгами. Все дают гривну. Все как обычно. Хотя мы готовились, начальство нас инструктировало. Немного волновались. На дверях магазина, посмотрите, курс валют выставили и объявления. Но никто ничего не спрашивал, все как всегда", - сказала она.

"Думаю, что это временная мера. Такое уже было в Крыму – за месяц-полтора все пришло в норму, стал только рубль", - считает владелец пункта обмена валюты Петр.

"Понимаете, нужно время для перехода. И, главное, надо нарастить денежную массу. Гривну вымывает – её меняют на рубли, на валюту, а новая гривна не поступает – мы же в блокаде. По сути, гривны просто не хватает. В магазинах норму ввели для порядка, не думаю, что кто-то будет там что-то покупать", - пояснил он.

"Вот смотрите: в магазине обменный курс рубля 35, а я рубль покупаю за 42,5. То есть, ты пришел в магазин, дал 100 российских рублей и купил товара на 35 гривен. А у меня за те же 100 рублей, ты получил 42 гривны. Ну, люди же считать умеют! То же и с долларом: у меня 24, в магазине - 21. Евро у меня 25 против 22. Понимаете?! Просто наше правительство помогло людям - узаконило и упростило оборот и наличие валюты. Это переходный период и все. Нужен рубль, как в Крыму. Тогда все будет нормально", - уверен он.

Напомним, что, как неоднократно подчеркивал глава «ЛНР» Игорь Плотницкий, ввести на территории Республики мультивалютную зону пришлось из-за экономической блокады со стороны Киева. В свою очередь министр финансов ЛНР Евгений Мануйлов пояснял, что "мультивалютная зона в ЛНР будет действовать до тех пор, пока Киев не восстановит банковскую систему в соответствии с Комплексом мер, принятым в Минске".

 

 

По материалам http://lug-info.com 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99