Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


России предложили войти в совет директоров SWIFT

Автор:
12.03.2015 15:30

russia 15Некоторые западные страны, желая довести конфликт с Россией до крайности, в своих политических целях угрожали отключить страну от SWIFT. 

Однако практика показала, что международная система руководствуется не домыслами политиков, а реальными экономическими показателями, поэтому Россия получила возможность выдвинуть своего кандидата в совет директоров.

Раз в три года международная платежная система SWIFT перераспределяет акции среди участников таким образом, чтобы они соответствовали реальным экономическим показателям. Это позволяет формировать совет директоров благодаря актуальным экономическим показателям, что должно сделать управление всей системой более эффективным и не теряющим связи с реальным положением дел в мире.

"По итогам 2014 года рост трафика SWIFT в России позволил нам выйти на 13-е место в мире, поэтому Россия увеличила свою долю до уровня, который позволяет ей выдвинуть кандидата в совет директоров", – цитирует РБК исполнительного директора ассоциации "Россвифт" Романа Чернова. Место для России был вынужден уступить Гонконг. Кроме того, место в совете директоров потеряли Нидерланды, а вот у Бельгии их теперь два.

Кандидат в совет директоров SWIFT от России должен быть сотрудником организации, являющейся пайщиком экономической системы, либо связанной с такой организацией. Организациями-пайщиками являются самые активные пользователи SWIFT. В России это десять крупнейших по своим активам банков страны.

Кандидатура, как ожидается, будет предложена на бизнес-форуме SWIFT 16 апреля, в рамках которого пройдет общее собрание "Россвифта". Затем новый совет будет утвержден на собрании акционеров в июне 2015 года. После этого представитель России приступит к исполнению своих обязанностей сроком на три года.

"Угроза отключения от SWIFT не снижается после появления в совете директоров российского представителя, так как решение об отключении от SWIFT не зависит, но присутствие в совете директоров нашего человека означает, что мы можем влиять на принимаемые SWIFT решения в части ввода новых стандартов, улучшения сервиса, тарифообразования", – рассказала председатель правления НП "Национальный платежный совет" Алма Обаева.

Шансы на то, что финансовая система под нажимом политиков примет невыгодное для себя решение, крайне невысоки, тем более что настойчивость политических деятелей со временем ослабевает. Тем не менее Центробанк протестировал аналоги SWIFT в России, но эффективно работают они только внутри страны.

 



По материалам http://dni.ru 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99