МВФ: Если в Украине будет продолжаться война, то денег не дадут
Автор: 30.01.2015 11:20
Международный валютный фонд (МВФ) готов расширить финансовую помощь Украине при условии стабилизации обстановки в стране.
Об этом заявила директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард в интервью французской газете Le Monde, пишет Finance.UA.
Как напомнила глава фонда, весной 2014 при расчетах возможных схем предоставления финпомощи Украине эксперты МВФ исходили из того, что конфликт на востоке страны завершится не позже осени.
"Сегодня эти гипотезы утратили силу. Теперь мы работаем над другими вариантами, в частности, с продлением на четыре года того срока, который отводится Украине на проведение реформ", - сказала Лагард.
Объем финансирования, на который мог бы рассчитывать Киев в течение этого периода, также "вероятно будет несколько выше, чем предполагалось", - добавила она, подчеркнув при этом, что все будет зависеть от военно-политических факторов.
"Все это предполагает, что ситуация стабилизируется. Это - приоритет, - подчеркнула она. - Ни один партнер МВФ не сможет участвовать в программе поддержки, если под вопросом будет 20% ВВП Украины. Связь между экономической и военной ситуацией абсолютно очевидна".
Одновременно Кристин Лагард выразила сожаление, что война в Украине происходит именно в тот момент, когда властные полномочия в Киеве получили политики, с которыми можно эффективно сотрудничать.
"Впервые перед нами собеседники, которые, кажется, решительно настроены начать реформы и обладают политической смелостью их провести, - отметила директор фонда. - Наши украинские собеседники серьезные - будь это президент Порошенко, премьер-министр Яценюк, министр финансов или председатель центрального банка. По сравнению с тем, что было последние 20 лет, это огромная разница".
< Предыдущая | Следующая > |
---|