Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Правительство Украины будет управлять страной с помощью Интернета, в рамках борьбы с коррупцией - "Le Huffington Post"

Автор:
12.12.2014 10:50

ukraina 16Украина оказалась втянута в скрытую войну с Россией, а экономика страны находится в настолько плачевном состоянии, что сейчас необходимо в срочном порядке решать самые неотложные проблемы. 

И заняться введением новых технологий для сокращения госзатрат и повышения денежных поступлений. Это важнейшая задача для будущего страны.

Ситуация - очень серьезная. Еще не отчаянная, но такая сложная, что новому украинскому правительству нужно как можно быстрее принять все возможные меры, чтобы помочь нашей любимой стране сделать глоток свежего воздуха. Кроме того, некоторые их этих мер могут поставить Украину на правильный путь к настоящей реализации нашей революции. Речь идет об отходе от постсоветской экономики и построении новой, совершенно прозрачной и открытой системы, в которой олигархи ведут себя, как нормальные бизнесмены. Думаю, что в это тяжелое время для 46 миллионов моих соотечественников электронное правительство может сыграть весьма ценную или даже спасительную роль. В частности, это касается сбора НДС и проведения тендеров. То есть, двух областей, где коррупция на Украине бушует еще с провозглашения независимости страны в 1991 году.

Сейчас нельзя терять ни гривны. Тем более, что национальная валюта потеряла более половины стоимости за последние несколько месяцев. Что касается экономического роста, в 2014 году он может составить −8%. Ну а разве могло быть иначе? За год страна пережила многомесячное протестное движение, свержение президента в конце февраля и глубочайший кризис с соседней Россией, которая в марте аннексировала Крымский полуостров и поддержала сепаратизм в Донбассе, горнодобывающем и промышленном центре Украины. Стоит ли говорить, что все эти события немедленно отразились на экономике: полное прекращение инвестиций, нарушение товарообмена с нашим главным торговым партнером, Россией, 25% инфляция...

Реальный сектор экономики ощутил сильнейший удар. Донбасс — это центр нашего богатого промышленного полотна, основа нашей черной металлургии. В этом году промышленное производство, безусловно, сократилось куда больше чем на 10%, в частности в сталелитейной, металлопрокатной и химической отрасли. Тревожные цифры, особенно если вспомнить, что по-настоящему конфликт на востоке Украины разгорелся только в апреле-мае. Хорошо дела обстоят только в сельскохозяйственном секторе, что на первый взгляд может показаться чудом, однако напомним, что здравый смысл и инстинкт самосохранения неизменно спасали сельскохозяйственные и промышленные регионы Украины.

Сегодня общая ситуация значительно осложняется угрозой энергетического кризиса. Начатая против нас Россией «гибридная» война (так назвали ее московские политические обозреватели) включает в себя значительную энергетическую составляющую, настоящий стержень конфликта. В тот самый день, когда народное движение против президента Януковича одержало победу на Майдане, через три месяца после его отказа подписать соглашение об ассоциации с ЕС, Газпром объявил о большом повышении цен на поставляемый нам газ. У Киева к тому моменту накопилась большая задолженность за российское топливо, и Москва внезапно потребовала выплатить ей всю причитающуюся сумму. Достигнутая в последний момент в конце октября договоренность позволила избежать прекращения снабжения этой зимой. Это соглашение действует лишь до марта будущего года, но доказывает то, что мы все еще можем и должны разговаривать и искать решения с Москвой. Что касается угля, на котором работает большинство наших электростанций, страна внезапно лишилась 60% добычи, так как большинство наших шахт расположены в Донбассе, а тот оказался под контролем так называемых «сепаратистов». Теперь правительству приходится ограничивать наше потребление электричества, газа и отопления.

Все это, мягко говоря, осложняет задачу тех, кто занимается нашим национальным бюджетом. Тем более что дефицит нашей национальной компании «Нафтогаз» (5,5% ВВП) придется покрывать из государственного бюджета, наши военные расходы выросли на 700 миллионов евро (+87% по сравнению с 2013 годом), а банковская система рухнет без поддержки. Страна не сможет справиться со всем этим без финансовой помощи ЕС и МВФ. Как сообщил президент Порошенко, в марте должна состояться конференция со спонсорами.

Все это подводит нас к, как мне кажется, приоритетной задаче: скорейшему введению электронного правительства там, где это возможно. Волшебным решением это никак не назвать, но с учетом сложившейся ситуации оно может оказаться ключевым. На параллельную экономику на Украине приходится 60% ВВП. Причиной тому стали непрозрачные бюрократические процедуры, вездесущая коррупция и, как следствие, неэффективность контрольных и в первую очередь фискальных органов.

«Политика есть искусство возможного», — говорил Отто фон Бисмарк. Я предлагаю незамедлительно ввести электронное правительство в сборе НДС и принятии решений по госзаказам. Нет надобности вводить новые налоги, давайте лучше повысим эффективность сбора НДС. Это, как и везде, важнейший для бюджета налог, но на Украине он еще и самый коррумпированный. С 1 января 2015 года мы можем ввести электронную систему управления НДС. Тем самым мы значительно облегчим работу фискальной системы и снизим затраты на нее. Да, придется попрощаться с рядом инспекторов, но тем самым мы по крайней мере создадим такую систему, которая создает для всех равные условия в бизнесе. Разве это не повысит нашу привлекательность среди инвесторов?

Касательно прозрачности госзаказов, закон об электронных торгах в этой области существует уже не первый год. Достаточно лишь начать применять его на практике. Остается принять лишь ряд решений технического плана. Уверен, что на подготовку нам потребуется менее года. По самым скромным оценкам, такая система увеличила бы поступления на 10-15% благодаря повышению прозрачности и активизации конкуренции. Иначе говоря, речь идет о миллиарде евро в год.

Кроме того, помимо сбора денег мы создадим и совершенно новый деловой климат. Он будет привлекательным для всех настоящих бизнесменов, которые не боятся конкуренции. Украина — европейское государство с самым большим потенциалом роста. По населению мы равны соседней Польше, но наш ВВП в 20 раз меньше. У нас уже есть хорошие законы, и нам остается лишь придумать и реализовать необходимые для их применения технические условия. Мы должны добиться успеха, потому что от этого зависит выживание нашей страны и будущее Европы и России.

 

 

По материалам http://inosmi.ru 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99