Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Украину в феврале 2015 года ожидает серьезный дефицит угля - СМИ

Автор:
04.12.2014 14:00

economik ua1aДефицит угля в Украине может начаться уже в декабре, сложная ситуация с его нехваткой сложится в феврале, пишет Yahoo News со ссылкой на международное информационное агентство AFP.

Как говорится в статье, Украина получает около 40 % своей электроэнергии от угольных электростанций. Украина отказалась покупать уголь у боевиков и вынуждена импортировать уголь из-за рубежа. А Россия без предупреждения остановила поставки угля в Украину на прошлой неделе.

Официальная статистика показывает, что страна нуждается в миллионе тонн каменного угля в месяц, чтобы "прокормить" свои электростанции. По состоянию на 24 ноября только 1,8 млн тонн находились в резерве.

Эксперты говорят, что Украине не хватает около трех миллионов тонн для зимнего сезона.

Генеральный директор Центра исследований энергетики Александр Харченко отмечает, что если Минэнергетики не найдет быстрое решение проблемы, то украинцев ждут массовые отключения электроэнергии, как в 1990-е.

Автор публикации отмечает, что у Украины есть три варианта решения проблемы, но все они выглядят очень "непривлекательно". Первый: страна может закупить уголь за рубежом – у США, Вьетнама и Австралии (они являются потенциальными поставщиками). "Но на поставку уйдет около месяца, и это будет стоить гораздо дороже, в то время, когда экономика Украины балансирует на грани краха. Предварительное соглашение с Южной Африкой, кажется, провалилось по необъяснимым причинам", - отмечается в публикации.

Второй вариант - это купить электроэнергию у России. Министр энергетики Юрий Продан заявлял, что правительство рассматривает такую возможность. Но Украина уже сильно зависит от своего "большого соседа" из-за газа, и не хочет еще зависеть от ее света. В политическом плане – это было бы сложное решение.

Последний вариант является наиболее неудачным - покупать уголь у боевиков, пишет автор статьи. Почти 4,5 млн тонн резервного угля хранится в Донбассе – это быстрый вариант поставок. "Торговлю с врагом слишком трудно "проглотить", и єто может подорвать шаги украинской власти, направленные на "отрезание" боевиков от финансирования (перекрытие банковских счетов, отрезание от государственного финансирования)", - говорится в статье.

Автор подчеркивает, что какой бы выбор Украина не сделала - время на исходе.

"Дефицит начнется в середине декабря. В феврале ситуация будет очень серьезной", - в заключении издание цитирует Харченко.

Как ранее заявлял министр энергетики Юрий Продан, у власти есть два пути выхода из ситуации – "либо мы покупаем этот дефицитный уголь в России, или на территории, которая сейчас контролируется пророссийскими группировками на Востоке Украины".

24 ноября Минэнерго подтвердило приостановку Россией поставок угля в Украину.

Украинская тепловая энергетика абсолютно не готова к зиме из-за недостатка необходимого запаса угля. К началу ноября запасы на складах тепловых электростанций сократились почти на 15%, пишет Игорь Маскалевич в статье "Прощание с ДонБассом...". Запасы антрацитов и полуантрацитов рухнули на четверть. А именно на таком угле работает половина из 14 крупных украинских ТЭС.

 



По материалам http://zn.ua 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99