Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


На покупку "Райффайзен Банка Аваль" претендуют уже четыре покупателя

nbra_ibra_1Австрийский собственник "Райффайзен Банка Аваль" с помощью Deutsche Bank, консультанта по продаже учреждения, нашел потенциальных покупателей. Информация предоставлена порталом ДЕЛО

 

На покупку "Райффайзен Банка Аваль" претендуют "Альфа-банк", "Дельта Банк", СКМ и Group DF, сообщает "Коммерсант-Украина" со ссылкой на источник, близкий к переговорам.

 

"Пока подтвердилась информация о четырех претендентах: "Альфа-банк", "Дельта Банк", СКМ и Group DF. Прошел первый раунд предложений, и 9 декабря австрийцы должны сформировать шорт-лист претендентов, с которыми продолжат переговоры. Они очень спешат и хотят закрыть сделку до рождественских праздников", — утверждает источник.

Мы не владеем такой информацией и не можем ее комментировать",— заявил руководитель пресс-службы РБА Леонид Зябрев.

 

По словам нескольких банкиров, за РБА предложили от 0,6 до 0,7 капитала. Собственный капитал "Райффайзен Банка Аваль" на 1 октября составлял 7,2 млрд грн. Следовательно, за это учреждение предложено около 380-450 млн евро. "Райффайзен Банк Аваль" является крупнейшим учреждением с иностранным капиталом (5-е место по активам, 44,8 млрд грн).

 

"Австрийцы намекнули, что хотят видеть хотя бы коэффициент 0,8, однако никто такого предложения не сделал",— отметил один из банкиров.

 

"Наиболее вероятный покупатель — все-таки "Альфа-банк. С ним давно налажены отношения", — утверждает представитель другого претендента на РБА.

 

Финансисты говорят, что увольнение Герберта Степича в мае с поста председателя правления Raiffeisen Bank International было вызвано как раз договоренностью с владельцами "Альфа-банка".

 

"У Михаила Фридмана (совладелец "Альфа-Групп") и его партнеров давно возникла идея сделать "Альфа-Групп" частью глобальной международной группы, чтобы снизить политические риски в своем бизнесе. Они договорились с господином Степичем, что "Альфа" покупает весь восточноевропейский бизнес Raiffeisen, включая банки в России, Украине, Белоруссии, Венгрии и, кажется, в Румынии. Дело в том, что по результатам стресс-тестов Raiffeisen им не хватает около 2 млрд евро, и австрийцы боятся, что следующий стресс-тест в начале года покажет недостачу еще 1,5 млрд евро. "Альфа" пообещала отдать за банки группы 4 млрд евро. Таким образом, Raiffeisen стал бы перекапитализирован, вернул бы долги центробанку, и ему бы больше ничего не грозило", — рассказал один из финансистов.

 

При этом, по его словам, Михаил Фридман договорился с Гербертом Степичем, что он увольняется из Raiffeisen и возглавляет эти же банки, но уже под брендом "Альфы".

 

"После этого "Альфа-Групп", вносит все свои активы, не только банковские, в Raiffeisen и становится миноритарным акционером центральноевропейской группы. Когда схема этих договоренностей легла на стол главе совета директоров Raiffeisen Вальтеру Ротенштайнеру, он решил уволить господина Степича. Переговоры о продаже всех банков были остановлены, решено продать только украинский", — добавил он.

 

Президент "Альфа-банка" Александр Луканов вчера на звонки не отвечал. Совладелец "Дельта Банка" Николай Лагун отказался комментировать сделку, а его конкуренты говорят, что предложение "Дельты" неинтересно австрийцам.

 

"Я не слышал о серьезном интересе к РБА со стороны Рината Ахметова и Дмитрия Фирташа. От имени СКМ и Group DF ведут переговоры менеджеры, к которым продавцы не относятся всерьез, считая это их личной инициативой", — заявил один из финансистов.

 

Участвующие в переговорах управляющий директор SCM Advisors Илья Архипов и председатель правления банка "Надра" Дмитрий Зинков уже несколько дней недоступны для комментариев.

 

"Недавно Дмитрий Зинков мне рассказал, что уже разобрался с проблемами в "Надре" и изучает возможности для экспансии",— рассказал один из банкиров. Другой отметил, что Raiffeisen вряд ли успеет завершить переговоры до конца декабря, и сделка будет совершена в I квартале 2014 г.

 

 

PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99