Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Амбициозные планы акционеров Брокбизнесбанка

nbra_ibra_2

Акционеры Брокбизнесбанка решили увеличить его капитал на рекордную для банковских учреждений сумму в 14,5 млрд грн, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Не жалея миллиарда своего. Информация предоставлена порталом http://www.fixygen.ua.

 

Планируется, что повышение уставного капитала почти в семь раз позволит учреждению нарастить объем активов до 150 млрд грн и догнать лидера — ПриватБанк. Участники рынка не знают, каким образом можно добиться такого результата в краткосрочной перспективе, отмечая, что частично увеличение капитала, возможно, будет направлено на резервирование под проблемные кредиты.

 

Вчера в Брокбизнесбанке объявили о том, что его акционеры на внеочередном собрании 18 ноября приняли решение увеличить уставный капитал учреждения на 14,5 млрд грн. После частного размещения дополнительной эмиссии акций существующей номинальной стоимости (по 11,37 грн) капитал Брокбизнесбанка вырастет с 2,5 млрд грн до 17 млрд грн. После допэмиссии Брокбизнесбанк займет первое место по уставному капиталу среди всех 178 банков и даже сможет обогнать ПриватБанк, капитал которого сейчас составляет 16,3 млрд грн. В увеличении капитала будут участвовать все крупные акционеры: группа ВЕТЭК, которая заявляла о владении 40% акций, братья Александр и Сергей Буряки (18,8%) и пул из четырех акционеров (до 10% каждый), рассказал "Ъ" Александр Буряк.

 

Председатель правления Брокбизнесбанка Игорь Францкевич в релизе сообщил, что "увеличение капитала свидетельствует о поддержке банка акционерами, позволит реализовать стратегические планы развития и усилить позиции на финансовом рынке". В ответе на запрос "Ъ" в банке уточнили, что активы учреждения увеличатся на сумму прироста капитала. "Банк планирует сделать акцент на кредитовании перспективных секторов экономики Украины",— сообщили в пресс-службе. В финучреждении не смогли пояснить, откуда у акционеров такие значительные средства на увеличение капитала.

 

Наращивание капитала необходимо для активизации работы Брокбизнесбанка, утверждают акционеры. "У компании ВЕТЭК и у нас есть планы по развитию банка. Нацбанк требует определенные нормативы адекватности капитала. Такой капитал позволит нам развиваться до уровня кредитного портфеля в 150 млрд грн",— рассказал "Ъ" Александр Буряк. В ВЕТЭК ответили на запрос "Ъ" аналогично, как и в банке. На 1 октября объем активов Брокбизнесбанка составил 17,6 млрд грн. Для сравнения, ПриватБанк занимает первое место в рейтинге с активами 202 млрд грн, Ощадбанк — второе (92 млрд грн). "Ъ" неоднократно сообщал о том, что снижение темпов роста кредитных портфелей банков вызвано дефицитом дешевого фондирования и отсутствием платежеспособных клиентов в условиях рецессии экономики.

 

Эксперты считают чрезмерно оптимистичными планы Брокбизнесбанка. "При условии сохранения текущего уровня адекватности капитала активы могут вырасти до 100 млрд грн (+468%.—"Ъ"). Максимальный объем — около 140-150 млрд грн. Однако такой рост выглядит очень оптимистично в нынешних условиях, так как активы всей банковской системы выросли всего на 9% за январь-сентябрь,— отмечает старший аналитик ИК Dragon Capital Анастасия Туюкова.— Объяснением может стать возможное участие банка в государственной программе по кредитованию инвестпроектов под гарантии правительства и с привлечением рефинансирования НБУ". В госбюджете-2013 заложена возможность выдачи госгарантий на сумму до 50 млрд грн. Вчера глава НБУ Игорь Соркин заявил, что пока банки начали финансировать лишь строительство Днестровской ГАЭС (1,5 млрд грн). "Госбанки предварительно приняли решение о кредитовании более 30 проектов",— отметил господин Соркин.

 

Увеличение капитала позволяет нарастить выдачу кредитов связанным лицам. Согласно нормативу Н9, один инсайдер может привлечь кредитов на сумму не более 5% от капитала. По словам заместителя председателя наблюдательного совета ВЕТЭК Бориса Тимонькина, доля группы в кредитном портфеле банка составляет около 2% (порядка 220 млн грн.—"Ъ"). После наращивания капитала объем кредитов на одного инсайдера может быть увеличен до 850 млн грн. Увеличатся и возможности учреждения по выдаче крупных кредитов на одного заемщика: согласно нормативу Н7, они могут составлять до 25% капитала.

 

Рост капитала на столь значительную сумму является беспрецедентным для банковского рынка. Обычно в учреждения вливают крупные суммы в нескольких случаях. ПриватБанк ежегодно наращивает уставный фонд на 1-1,5 млрд грн за счет реинвестирования прибыли с целью увеличения кредитного портфеля. Крупные эмиссии акций проводятся также в случае необходимости формирования резервов под проблемные кредиты — Проминвестбанк с этой целью увеличил капитал на 2,93 млрд грн. Крупные допэмиссии также проводил государственный Ощадбанк: в его капитал вносились гособлигации, которые потом рефинансировались в НБУ с целью кредитования НАК "Нафтогаз Украины". А капитал проблемного Родовид Банка в разгар кризиса был увеличен до 12,3 млрд грн для возврата депозитов населения.

 

Причины увеличения капитала могут быть разные. "Обычно наращивание капитала происходит для активизации дальнейшего развития банка и увеличения доли рынка,— говорит председатель правления банка "Хрещатик" Дмитрий Гриджук.— Однако у Брокбизнесбанка есть негативные кредиты, которые требуют формирования резервов. Это можно сделать только за счет капитала или прибыли. Других вариантов для решения этих проблем просто нет". Кредитные операции самой низкой V категории качества, согласно финансовому отчету Брокбизнесбанка, выросли за январь-сентябрь на 210 млн грн — до 1,18 млрд грн.

 

До сделки с группой ВЕТЭК к Брокбизнесбанку присматривались предприниматель Николай Лагун и представители Альфа-банка. Когда потенциальные покупатели проводили due diligence Брокбизнесбанка, то основная проблема учреждения, по словам одного из участников переговоров, заключалась в потребности банка в докапитализации на сумму около 2,5-3,5 млрд грн (см. "Ъ" от 18 июля). Эта проблема тогда была решена следующим образом: полученные от продажи 80% акций Брокбизнесбанка 2 млрд грн братья Буряк направили на погашение обязательств группы компаний перед банком, рассказывал в интервью Forbes Борис Тимонькин.

 

 

PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99