Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Во что инвестировать украинцам в 2011 году

инвестицииkollektor_6Как ни странно, но «черный» кризисный 2009 год выдался очень урожайным для тех, кто не побоялся разрешить своим деньгам работать.

Достаточно вспомнить: фондовый рынок показал почти двукратный рост, а банки, стремясь привлечь деньги клиентов, предлагали баснословно высокие ставки до 25-30% годовых. Тем не менее, год уходящий, равно как и следующий, не принесут украинцам столь внушительных доходов от инвестиций. Портал «Политика и Деньги» выяснял, сколько можно будет заработать в 2011 году на акциях, инвестиционных фондах, депозитах и золоте.

Второй год кризиса почти на исходе, страну вроде бы стало меньше лихорадить, экономика медленно, но верно восстанавливается, банки возвращают кредитование, а украинцы уже не проживают каждый день под страхом увольнения. Однако параллельно наблюдается снижение доходности многих инструментов для инвестирования, что заставляет граждан более серьезно подходить к капиталовложениям.

Например, фондовый рынок крайне нестабилен, а поэтому ни акции, ни инвестфонды по итогам 2010 года не сулят почти двукратной прибыли, которой они добились в 2009 году. Ставки по депозитам с начала года вообще упали почти в 2 раза, изрядно расстроив немалое количество граждан, которые привыкли большую часть сбережений держать именно на банковских вкладах. Ну а доля инвестиций в таком активе как золото все еще мала, так как этот металл больше способ сохранения денег, нежели обогащения.

В связи с этим и возникает вопрос: а что же будет в 2011 году? Куда вложить свои деньги, чтобы они принесли прибыль, которая не только сможет не только компенсировать инфляцию, которую обещают на уровне 11-11,5%, но и дать возможность заработать?

Играем с акциями

В начале 2010 года многие участники и аналитики фондового рынка были настроены очень оптимистично, и сулили рост на 50-70%, хотя пессимисты говорили лишь о 10-15%. В итоге, лавры самых точных прогнозистов с уверенностью можно вручать тем, кто обещал «золотую» середину: с начала года индексы «Украинской биржи» и ПФТС выросли чуть более чем на 40%.

Однако, проблема в том, что на 2011 год прогнозы еще более скромны. «Базовый сценарий на 2011 год – рост индексов на уровне 10-15%. Между тем, при сохранении нестабильности на уровне 2010 года будет существовать возможность получения высоких заработков в период роста на акциях и в период падения на фьючерсах», - отмечает руководитель аналитического департамента инвестгруппы «ТАСК» Андрей Шевчишин. По более оптимистичным прогнозам рост может составить и 30-40%.

Тем не менее, не стоит забывать, что общая тенденция рынка не всегда отражает ту прибыль, которую могут принести отдельные акции. Одни из наилучших прогнозов – по акциям предприятия «Мотор Сич», в 2011 году они могут вырасти на 90-100% благодаря хорошим финансовым показателям и охвату новых рынков сбыта. А также по акциям Укрсоцбанка (прогноз роста на 2011 – около 70-80%), одного из самых эффективных банков, который на протяжении всего кризиса показывает прибыль.

«Увеличение спроса на продукцию крупнейших металлургических предприятий Украины в 2011 году будет способствовать росту котировок акций таких эмитентов, как «Меткомбинат «Азовсталь», «ММК им. Ильича», «Енакиевский метзавод», - считает Игорь Сабадаха, аналитик интернет-брокера iTrader.

Выгодными могут стать инвестиции в энергогенерирующие предприятия, такие как «Центрэнерго», «Западэнерго», «Днепроэнерго» и «Донбассэнерго». Ожидается, что в 2011 году они будут приватизированы, что неизбежно скажется на росте котировок их акций.

«Также мы ожидаем, что в следующем году все же начнется процесс либерализации на рынке электроэнергии, на первом этапе которого генерирующие компании смогут заключать прямые договора с крупными потребителями, минуя энергорынок. Это, вместе с  повышением тарифов на электроэнергию для населения, должно существенно улучшить финансовые показатели компаний и положительно отразиться на стоимости их акций», - считает Андрей Золотухин, управляющий директор КУА «Драгон Эссет Менеджмент».

Что до инвестиционных фондов, то их доходность будет очень сильно зависеть от направления инвестирования. Фонды, вкладывающие в депозиты и гособлигации, получат в 2011 году небольшую прибыль, на уровне 10-15%, хотя и будут нести для инвесторов минимальные риски.  Сбалансированные фонды, которые кроме депозитов параллельно вкладывают в наиболее надежные акции, заработают в будущем году 20-25%. Наивысшей доходности добьются фонды акций, она может достичь по итогам 2011 года 30-50%.

Скупые банки

Увы, но банки в 2011 году вряд ли порадуют вкладчиков. Уже сейчас доходность депозитов колеблется в пределах 10-17% в гривне и 3-8% - в долларах и евро. Причем, наименьшая привычно характерна для «коротких» и бессрочных вкладов. Например, вклад в гривне на 1-3 месяца можно разместить лишь под 10-13%, с правом свободного снятия – вообще под 6-8%, а в валюте – под 2-5%.

«В связи с отсутствием предпосылок для ужесточения денежно-кредитной политики не стоит ожидать роста доходности вкладов. Увеличение ликвидности в банковской системе и медленное восстановление кредитования не даст основания для роста ставок по депозитам в следующем году. По нашим прогнозам среднерыночные ставки составят 12-15% для гривневых вкладов и 5-7% для вкладов в долларах и евро», - считает Игорь Сабадаха.

Плюс ко всему, не стоит забывать, что снижение ставок по депозитам – это одно из главных условий возобновления доступных кредитов как для физических лиц, так и для бизнеса. Кроме того, банки все еще испытывают избыток ликвидности (прирост вкладов физлиц с начала года превысил 42 млрд.грн.), поэтому им необходимо остудить приток депозитов, а один из способов добиться этого – снизить доходность.

«Для того, чтобы сделать кредитование более доступным для клиентов, мы прогнозируем снижение процентной ставки по депозитам как в гривне, так и в валюте», - уверена Татьяна Надточий, директор департамента розничного бизнеса Эрсте Банка.

Если же учесть озвученный прогноз инфляции, не исключено, что большая часть вкладов, особенно сроком до 6 месяцев и с возможностью доступа к деньгам (с правом пополнения и частичного снятия), не сможет обеспечить вкладчику даже минимальный заработок, так как доходность по депозиту на уровне 9-11% будет полностью нивелирована инфляцией.

Поэтому, наиболее оптимальным вариантом станут длинные вклады, сроком от 1 года и с довольно жесткими договорными условиями (невозможность пополнения и снятия, и почти полная потеря доходности при досрочном расторжении). Причем, выгоду получают обе стороны: банк – долгосрочные ресурсы, и удешевление кредитов, а клиент – относительно высокую доходность на уровне 15-17% годовых в гривне и до 7-9% в валюте.

Вечный актив

Золото всегда привлекало инвесторов, поскольку является своего рода убежищем, позволяющим сохранить капитал в периоды кризиса. К тому же, за последние 3 года цена на золото на мировом рынке выросла более чем на 60%, что позволило держателям «золотого актива» не только сохранить, но и значительно приумножить свои капиталы.

В 2011 году динамика цен на золото будет зависеть от интенсивности стимулирующих программ по восстановлению экономик различных стран, инфляции или дефляции в мире.

«На цену золота самое значительное влияние будет оказывать политика мировых центробанков. Так как ожидается, что действия центральных банков будут направлены на стимулирования инфляции, то можем ожидать продолжения повышения цены на золото», - подчеркивает Максим Слободской, портфельный управляющий ИК Concorde Capital.

Однако текущее состояние рынка золота сравнивается с «мыльным пузырем», сформированным опасениями за восстановление мировой экономики, угрозами «второй волны» кризиса и нестабильностью доллара и евро. Именно по этой причине эксперты опасаются, что в начале 2011 года стоимость золота может снизиться. Хотя как раз этот момент станет наилучшим для его покупки.

«По нашим прогнозам в следующем году рост стоимости золота в мире продолжится, однако ему будет предшествовать коррекция к уровням 1100-1200 долларов за тройскую унцию в первой половине года», - рассказывает Игорь Сабадаха.

Тем не менее, доллар продолжает обесцениваться по отношению к основным мировым валютам (только за июль-сентябрь доллар потерял в цене 8,5%), что является сильным стимулом для роста цены золота «На этом фоне инфляция и далее имеет тенденцию к росту, что может поспособствовать удорожанию золота к уровню 1500 дол. за тройскую унцию в следующем году», - считает Владимир Олексюк, эксперт аналитического департамента X-Trade Brokers Ukraine.

Если же говорить об отечественном рынке, то в Украине средняя стоимость одной унции составляет 350-370 гривен. При условии, что прогнозы экспертов сбудутся, и золото продолжит дорожать, в нашей стране цена за унцию может достичь 400 грн., что почти на 15% превышает нынешнюю его стоимость. Но нужно учитывать важный фактор: курсы продажи и покупки золота в отечественных банках очень сильно отличаются, и их разница может достигать 5% и даже больше. Поэтому, при доходности в 5-7% отдачи от вложений в золото, по сути, не будет, хотя оно и выполнит свою функцию сохранения денег.

Выбираем стратегию

По большому счету, важно не только выбрать, куда вложить средства, а и в каких пропорциях. Ведь принцип «не класть все яйца в одну корзину» никто не отменял. Классически стратегии инвестирования делятся на три вида: консервативная, сбалансированная и агрессивная.

Консервативная стратегия предусматривает стратегию с минимальным риском. При этом объем вложений в инструменты с фиксированной доходностью (как правило, это депозиты и золото) достигает  85-90%, а иногда и 100% всей суммы инвестирования. И лишь небольшая доля, до 10-15%, может быть направлена, например, в инвестиционные фонды.

Однако доходность при этой стратегии в 2011 году вряд ли превысит 12-15%, что делает инвестиции не совсем оправданными. «Поэтому, на наш взгляд, даже в консервативной стратегии, рассчитанной на срок от полугода и больше, не стоит совсем отказываться от высокодоходных рискованных инвестиций, иначе инфляция постепенно съест имеющиеся сбережения», - считает Наталья Бахмач, директор департамента по управлению активами инвесткомпании «Инсайт Капитал».

Исходя из этого более привлекательна сбалансированная стратегия. Она сочетает в себе небольшой уровень риска и доходность на уровне 20-25%. «Инвестору с таким профилем риска я бы посоветовал разместить половину сбережений на депозитах, ставки по которым будут находиться в районе 10-14%, и половину в инвестфондах, которые вкладывают свои активы в акции, и способны показать доходность 30-40%», - рекомендует Андрей Золотухин.

Если же инвестор жаждет высокой прибыли, но и готов к максимальному риску, он может выбрать агрессивную стратегию, которая предусматривает вложения на 70-80% в фондовый рынок (инвестфонды, акции) и доходность около 30-50% годовых.

Тем не менее, выбирая путь инвестирования не выбирать, не стоит забывать, что опасность лишиться своих денег есть всегда. «Не существует инвестиций, которые не связаны с тем или иным уровнем риска», - предупреждает Наталья Бахмач. Поэтому, прежде чем пускать свои сбережения в «оборот», инвестор должен решить, на какой срок он готов расстаться с деньгами, а, главное, готов ли он спать спокойно в те периоды, когда доход будет сменяться убытками.

Источник: FIN.OBOZ


Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99