Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


"Ъ": Кабмин надеется снизить дефицит, не снижая социальные расходы

Кабмин

Azarov_300x200_638636Выступая перед депутатами Верховной рады в ходе правительственного часа, министр финансов Федор Ярошенко заявил, что дефицит госбюджета Украины в 2011 году составит 34 млрд грн, то есть на 37% меньше, чем в нынешнем (54 млрд грн). По его словам, Кабинет министров осознает необходимость сокращения госдолга, поэтому проект госбюджета-2011 готовится на основе реалистичного макроэкономического прогноза, согласованного с экспертами международных финансовых организаций. Министр не уточнил, каким образом планируется добиться столь низкого дефицита без увеличения доходной части.

 

Остальные прогнозные показатели правительство оставило на прежнем уровне. В следующем году номинальный ВВП составит 1,25 трлн грн (рост на 15,7%). Реальный ВВП вырастет на 4,5%. Потребительская инфляция не превысит 8,9%, а промышленная – 11,3%. Среднегодовой курс гривны ожидается на уровне 7,95 грн/$.


Задекларированные главой Минфина макропоказатели демонстрируют, что Кабинет министров намерен выполнить требование МВФ ограничить рост доходов в бюджетных секторах в пределах ожидаемого показателя потребительской инфляции, считает аналитик ИК BG Capital Виталий Ваврищук. При этом Минфин несколько занижает этот прогноз. Например, МВФ ожидает в 2010 году инфляцию в Украине на уровне 10,8%, а Нацбанк – 11-11,5%. "Скорее всего объемы перераспределения ВВП в бюджете будут подобны показателям 2010 года, поэтому основным источником сокращения бюджетного дефицита должно стать снижение расходов на социальные выплаты",– говорит господин Ваврищук.

 

Однако, по словам господина Ярошенко, социальные выплаты уменьшать не планируется. Фонд оплаты труда в госсекторе в следующем году вырастет на 15,3%, до 391 млрд грн. Такой рост противоречит требованию МФВ о том, чтобы эти расходы не превышали уровень инфляции. "Вероятно, этот показатель будет скорректирован в соответствие с требованиями МВФ",– полагает исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко. Как изменятся другие социальные выплаты, Минфин пока не сообщает.

 

Осложняет ситуацию и тот факт, что правительство перенесло на следующий год часть выплат по рекапитализации банков и уплате задолженности по невыплаченному НДС, отмечает господин Устенко. Кроме того, как сообщает агентство УНИАН со ссылкой на собственные источники в Кабмине, Украина намерена продлить на полгода действие кредита российского ВТБ в размере $2 млрд. По словам экономиста ИК "Тройка Диалог Украина" Ирины Пионтковской, реалистичность снижения бюджетного дефицита также будет зависеть от того, каким по итогам года окажется дефицит НАК "Нафтогаз Украины". "Велика вероятность, что компании потребуется значительная бюджетная поддержка и в 2011 году, что не позволит обеспечить ожидаемое сокращение бюджетного дефицита",– добавляет госпожа Пионтковская.

 

Для сокращения бюджетного дефицита правительству все же придется согласиться на торможение роста социальных выплат, тем более что в 2011 году выборы не предвидятся, отмечает экономист. В противном случае показатель дефицита будет пересмотрен. Впрочем, Кабмин, наверняка, будет стремиться к удержанию дефицита, чтобы снизить макрофинансовые риски. "Снижение бюджетного дефицита уменьшает страновые риски, что в среднесрочной перспективе приведет к уменьшению ставок по размещениям",– говорит начальник отдела анализа финансовых рынков ИНГ Банк Украина Александр Печерицын.


Источник: finance.ua

 


Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99