Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


10 самых прибыльных банков Украины заработали за 9 месяцев 2012 года почти 61% всей прибыли

nbu_9По расчетам экспертов ИАП "НБРА-IBRA", среди всех банков Украины наилучшую рентабельность активов за 9 месяцев 2012 году продемонстрировал Ситибанк - 5,21%, у которого рентабельность была выше по банковской системе почти в 550 раз.

 

Стоит отметить, что большинство банков в верхней части рейтинга основную часть прибыли получили от кредитования клиентов, хотя еще в 2011 году это было от операций с ценными бумагами на продажу или от расформирования резервов по кредитованию.

 

В первую пятерку рейтинга вошли также Ситибанк, КИБ, Креди Агриколь, Классикбанк, ИНГ банк Украина и Кредитвест банк. На шестой позиции – банк Петрокоммерц-Украина, затем – ВТБ банк, Фольксбанк и Восточно-промышленный коммерческий банк. Замыкает "горячую десятку" Дойче банк ДБУ. Представленные данные свидетельствуют о росте прибыльности у банков IV группы.

 

Анализ выявил, что среди 176 банков Украины 22 закончили 9 месяцев 2012 год с убытками. Наибольшие убытки получили: Виейби банк (-378,86 млн. грн.), Универсалбанк (-324,08 млн. грн.), Сведбанк (-252,12 млн. грн.), Ерсте Банк (-238,39 млн. грн.), Правэекс-Банк (-207,24 млн. грн.), Родовид Банк (-150,33 млн. грн.) и БМ Банк (-176,05 млн. грн.).

 

Если по результатам 9 месяцев 2012 года банки Украины сработали с прибылью в 2.79 млрд. грн., то за аналогичный период прошлого года результат банковской системы был отрицательный и равнялся (-5.64) млрд. грн. Единственным положительным моментом является то, что количество убыточных банков сократилось за указанный период на 13 финансовых учреждений или 37.1%.

 

Основные убытки за 9 месяцев 2012 года банковской системе Украине принесли банки II группы с общим финансовым результатом по группе в (-1623.3) млн. грн., хотя банки III группы сработали с результатом в (-241.15) млн. грн., банки IV группы – (-144.95) млн. грн., а банки I группы получили убыток в 10.74 млн. грн.

 

В разрезе каждой банковской группы доля убыточных банков по состоянию на 01.10.2012г. представлена следующим образом: II группы – 7 банков или 36.84%, IV группы – 12 банков или 10.26%, III группы – 2 банка или 9.09% и I группы – 1 банк или 5.88%.

 

Сегодняшняя ситуация показывает, что банковский кризис еще не завершился, и для некоторых банков Украины существует еще довольно высокая опасность получить временную администрацию уже во II квартале 2013 года, а к концу IV квартала и вообще пойти на ликвидацию.

 

Если учесть ужесточение требований Национального банка Украины по рекапитализации, то в стадии ликвидации 2013 года могут оказаться порядка 5-ти банков. В этом случае следует обезопасить себя от последствий такого явления и не оказаться в длинной очереди за своими сбережениями. Плохо когда вкладчик оказывается в неравных условиях с коммерческим банком.

 

Если простой гражданин не в силах вернуть кредит, то его ждет – коллектор и жесткие требования со стороны банка, а когда банк не возвращает вклады населению, то и проценты прекращаются начисляться, да и кроме митинга обманутых вкладчиков у дверей банка больше ничего и не происходит.

 

У каких именно коммерческих банков Украины очень высокая вероятность уйти с банковского рынка в 2013 году мы не хотели бы выставлять на всеобщее обозрение, так как такая негативная информация может подтолкнуть к тому, что финансовое учреждение еще быстрее пойдет к краху, хотя такая опасность существует для банков по всей Украине. Хотя одно общее правило говорит, что не стоит держать свои сбережения в банках, которые имеют убытки, которые только увеличиваются.

 

Все должны понимать, что банк может легко «вылететь в трубу», если у него будет недостаточно средств для погашения задолженностей перед кредиторами.

 

Хотелось бы напомнить, что пик кризиса-2009 пережили с минимальными потерями те коммерческие банки, которые заранее к нему смогли подготовиться, как бы заранее «сгруппироваться», правильно выстроить отношения с заемщиками и договориться о реструктуризации долгов с кредиторами. Такие банки и сейчас подвергаются меньшему риску.

 

Сегодня для того, чтобы убыточному банку начать работать с прибылью необходимо выполнить жесткие, но необходимые следующие мероприятия: существенно сократить административные расходы, оптимизировать внутренние процессы принятия решений, уменьшить филиальную сеть, избавившить от нерентабельных, организовать работу с проблемными заемщиками и контроль их финансового состояния. Только после таким мер можно ожидать выхода на операционную прибыль.

 

Данные подготовлены аналитической службой ИАП (РА) "НБРА-IBRA" по данным опубликованным на официальном сайте НБУ.

© При использовании данной информации ссылка на ИАП (РА) "НБРА-IBRA" (http://ibra.com.ua) обязательна, для интернет-изданий - гиперссылка.

PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99