Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Валютного кредитования в докризисных объемах больше не будет

D0B1D0B0D0B1D0BBD0BE240На­цио­наль­ный банк Укра­и­ны не сни­мет за­прет на вы­да­чу ва­лют­ных кре­ди­тов на­се­ле­нию - счи­та­ют бан­ков­ские экс­пер­ты. Но да­же при усло­вии от­ме­ны за­пре­та, бан­ки не нач­нут мас­со­во кре­ди­то­вать в ва­лю­те.

 

Экс­пер­ты счи­та­ют, что НБУ не сни­мет за­прет на кре­ди­то­ва­ние на­се­ле­ния в ино­стран­ной ва­лю­те. «НБУ рас­смат­ри­ва­ет­ся во­прос об окон­ча­тель­ном за­пре­те на кре­ди­то­ва­ние физи­че­ских лиц в ино­стран­ной ва­лю­те, так как в на­сто­я­щее вре­мя дей­ству­ет вре­мен­ный за­прет. И это ло­гич­но, так как де­неж­ной еди­ни­цей на тер­ри­то­рии Укра­и­ны яв­ля­ет­ся грив­на», - ком­мен­ти­ру­ет Ок­са­на Ада­мен­ко, за­ме­сти­тель на­чаль­ни­ка управ­ле­ния со­про­вож­де­ния кре­дит­ных опе­ра­ций Пив­ден­ком­бан­ка.

 

Впро­чем, да­же ес­ли ва­лют­ное кре­ди­то­ва­ние на­се­ле­ния вновь бу­дет раз­ре­ше­но, бан­ки уже не бу­дут вы­да­вать кре­ди­ты в ва­лю­те, как в до­кри­зис­ный пе­ри­од. «Учи­ты­вая по­след­ствия для бан­ков де­валь­ва­ции грив­ны в 2008-2009 го­дах, а так­же су­ще­ствен­ную «дол­ла­ри­за­цию» кре­дит­ных порт­фе­лей по кли­ен­там, ко­то­рые не име­ют ва­лют­ной вы­руч­ки, при от­мене НБУ за­пре­та на кре­ди­то­ва­ние в ва­лю­те, бан­ки не бу­дут спе­шить воз­об­нов­лять ва­лют­ное кре­ди­то­ва­ние для всех ти­пов за­ем­щи­ков», - про­гно­зи­ру­ет Ан­дрей Пу­тив­ский, за­ме­сти­тель пред­се­да­те­ля прав­ле­ния бан­ка «Ки­ев».

 

Ва­лют­ные кре­ди­ты не­сут слиш­ком боль­шие рис­ки, как для на­се­ле­ния, так и для бан­ков. «Кре­ди­ты в ва­лю­те - слиш­ком вы­со­кий риск для на­се­ле­ния, ведь на се­го­дняш­ний день в на­шей стране не су­ще­ству­ет ин­стру­мен­тов хеджи­ро­ва­ния (стра­хо­ва­ния - ред.) ва­лют­ных рис­ков, нет ин­стру­мен­тов за­щи­ты на­се­ле­ния от та­ких рис­ков. По­это­му на­се­ле­ние долж­но брать зай­мы в той ва­лю­те, в ко­то­рой по­лу­ча­ет до­ход», - счи­та­ет Яро­слав Ко­лес­ник, пред­се­да­тель прав­ле­ния бан­ка «Фо­рум». «Как по­ка­за­ла прак­ти­ка, кри­зис бо­лее бла­го­по­луч­но пе­ре­жи­ли те бан­ки, ко­то­рые мас­со­во кре­ди­то­ва­ли физи­че­ских лиц в на­цио­наль­ной ва­лю­те, то есть в этом слу­чае от­сут­ство­ва­ли, так на­зы­ва­е­мые, ва­лют­ные рис­ки, свя­зан­ные с из­ме­не­ни­ем кур­са грив­ны по от­но­ше­нию к ино­стран­ным ва­лю­там», - объ­яс­ня­ет Ок­са­на Ада­мен­ко.

 

 

Источник: bin.com.ua


 


Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99