Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Исследование: прозрачность банков Украины упала до уровня 2006 года

В 2010 году информационная прозрачность банков Украины упала до уровня почти 2006 года на фоне финансовых трудностей кредитно-финансовых учреждений, сообщило международное рейтинговое агентство Standard & Poor's.

"Индекс прозрачности, рассчитываемый как средний балл по 30 крупнейшим банкам Украины, по итогам исследования 2010 года упал на 6,1 процентных пункта - до 42,7%… Суммарная положительная динамика индекса прозрачности с 2006-го по 2010 год фактически сведена к незначительной величине в 0,8 п.п.", - говорится в сообщении.

Со ссылкой на результаты очередного исследования, проведенного совместно с Агентством финансовых инициатив, S&P отмечает, что значительно сократился объем финансовой и операционной информации в публичном доступе, а также резко ухудшился доступ к отчетности, представляемой в регулирующие органы.

"Индекс информационной прозрачности отражает общую ситуацию на украинском финансовом рынке", - прокомментировала итоги исследования директор службы рейтингов корпоративного управления S&P Светлана Бородина.

При этом она пояснила, что в выборке оказались, в частности, банки, которые в 2009-2010 гг. были под управлением временной администрации: в результате этого в банках отсутствовала полноценная система корпоративного управления, а значимая для инвесторов информация была недоступна.

Вместе с тем, согласно отчету об исследовании, второй год подряд наиболее прозрачным признан ВиЭйБи Банк (65,1%). На второе место вышел Первый украинский международный банк (60,9%), который в прошлом году занял 10-е место. Третье место занял крупнейший банк Украины ПриватБанк (60,3%), поднявшийся с пятой позиции по итогам 2009 года.

Как сообщается, два банка, занявшие в прошлом году вторую и третью позицию - банк Форум и Укргазбанк - в этом году не вошли в первую десятку данного рэнкинга. В целом 30 банков, которые охватило исследование, занимают 87% рынка кредитов физическим лицам и 83% рынка депозитов населения.

* * *

Исследование является совместным аналитическим проектом S&P и независимой частной украинской аналитической компании Агентства финансовых инициатив. Оно проводилось при финансовой поддержке проекта USAID Развитие рынков капитала. Исследование опирается лишь на общедоступную информацию: в основе методологии, разработанной S&P – 116 критериев.

 

Источник: banker.ua



Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99