Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


"ПриватБанк" намерен одолжить за рубежом до $300 млн.

privatbank_1Крупнейший банк Украины ПриватБанк, одновременно с украинским Минфином, вышел на международные рынки заимствования

 

"ПриватБанк буквально на днях открыл книгу заявок на размещение евробондов, ориентировочная доходность - 9,25-9,5%. Подписка еще не закончена, поэтому точные параметры выпуска еще не известны", - рассказал "Делу" источник в банковских кругах.

 

За два раза


Аналитики солидарны в прогнозах, что сейчас ПриватБанк постарается привлечь только $200-300 млн. Напомним, в апреле банк провел road show, по итогам которого собирался разместить еврооблигации на сумму $500 млн. (тогда размещение не состоялось). "Предположительный объем выпуска бумаг сейчас составит от $200 млн., при этом большой объем разместить будет сложнее, поскольку банк практически не предлагает премий за размещение", - говорит аналитик инвесткомпании "Тройка Диалог Украина" Мария Репко. Похожий прогноз дают и в компании Dragon Capital. "Речь идет о выпуске еврооблигаций объемом $200-300 млн. и доходностью бумаг 9,25-9,5%", - полагает аналитик компании Ольга Сливинская.

 

Однако осведомленные источники в банковских кругах говорят, что ПриватБанк не отказался от амбициозных планов привлечь полмиллиарда и запланировал выпуск евробондов в два этапа. "ПриватБанк размещает 5-летние бумаги на $500 млн. с доходностью 9,25-9,5%. Скорее всего, размещение будет проходить двумя траншами: первый на $200-250 млн. и второй на $250-300 млн. И это правильно, так как банку сначала надо присмотреться к рынку", - считает осведомленный банкир. В самом финучреждении ситуацию не комментируют, ссылаясь на то, что официальными данными пока не располагают.

 

Конкурент родины


Мнения о том, выгодное ли время выбрало руководство банка для выхода на внешние рынки, расходятся. "Из-за того, что Украина размещает сейчас большой выпуск, цена денег для корпоративных заемщиков может несколько увеличится", - считает председатель совета директоров группы компаний "Инвестиционный капитал Украина" Валерия Гонтарева. Ольга Сливинская полагает, что размещение суверенных бондов не навредит ПриватБанку. "У них разные покупатели, а в целом время для размещения выбрано удачно", - уверена аналитик.

 

Открытым остается вопрос, зачем ПриватБанку даже $200 млн., если кредитование еще не возобновлено, а население активно несет деньги на депозиты. Эксперты не исключают, что банк привлекает деньги, для того чтобы рефинансировать предыдущий публичный заем. "Не исключено, что банку придется досрочно заплатить по еврооблигациям с погашением в 2016 году ($150 млн.). Пока что ситуация на финансовых рынках складывается таким образом, что условие call-опциона на досрочное погашение сохранится. Поэтому, может быть, банк планирует часть средств от нового выпуска направить на погашение старых евробондов", - объясняет Ольга Сливинская.

 

Сейчас в обращении ПриватБанка находятся два выпуска еврооблигаций. Одни бумаги объемом $500 млн. и купонной ставкой 8% банк должен погасить в феврале 2012 года. Вторые евробонды на $150 млн. и купоном в 8,75% будут предъявлены к погашению в феврале 2016 года. В последний раз ПриватБанк размещал еврооблигации в мае-2008. В рамках секьюритизации автокредитов было продано облигаций на $104,5 млн.

 

ПриватБанк является крупнейшим банком по размеру активов в Украине. По данным НБУ на начало июля, активы финучреждения составляли 97,5 млрд. грн. Крупнейшими акционерами банка являются Игорь Коломойский (49,15%) и Геннадий Боголюбов (48,997%).


Источник: http://smi.liga.net


Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99