Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


"Альфа-Банк" избавился от 40 тыс. проблемных должников

alfa_bankАльфа-Банк продал коллекторской компании Credit Collection Group пакет проблемных потребительских кредитов (40 тыс.) номинальной стоимостью около 600 млн. грн. Это около 12% от всей суммы задолженности населения перед банком.

 

"Наша компания выкупила портфель задолженности физлиц, в прошлом принадлежавший Альфа-банку, на сумму немногим более 600 млн. грн.", - сообщил "Делу" гендиректор коллекторской компании CCG Гжегож Копаниаж.

 

Напомним, в ноябре прошлого года компания CCG выкупила пакет "проблемки" у Правэкс-Банка на сумму 930 млн. грн. По неподтвержденной информации, коллекторская компания заплатила за этот пакет кредитов около 3,5 млн. грн. (0,4% от номинальной стоимости).

 

Отдам долг в хорошие руки


За сколько компания CCG выкупила долги у Альфа-Банка, пока не известно. "Цена сделки не может быть озвучена ввиду конфеденциальности информации", - ответил Гжегож Копаниаж. В Альфа-Банке от комментариев воздержались.

 

По оценкам экспертов, банк продал долги за очень малую часть их изначальной стоимости. "Дисконты (при покупке просроченных кредитов. - "Дело") в Украине колеблются от 90 до 99%. Все зависит от портфеля", - говорит управляющий партнер инвесткомпании InvestoHills Андрей Волков. Согласно подсчетам коллекторов, Альфа-Банк за своих должников получил не больше 20 млн. грн. "По моим предположениям, портфель был куплен за 3-3,5% от номинальной суммы долга", - считает директор коллекторской компании "ФАСП" Кирилл Ципривуз.

 

Коллекторам платят в два раза лучше


В коллекторской компании CCG говорят, что выкупили долги около 40 тыс. недобросовестных заемщиков Альфа-Банка. Все эти займы - потребительские беззалоговые кредиты, выданные в 2006-2007 годах. Портфель таких же кредитов (60 тыс.) в прошлом году компания выкупила у Правэкс-Банка. По словам Гжегожа Копаниажа, работа с должниками Правэкс-Банка проходит успешно. "Если бы мы уже не вернули сумму, которая была потрачена на покупку долгов клинтов Правэкс-Банка, то долги Альфа-Банка не покупали бы", - говорит коллектор.

 

По оценке Волкова, коллекторы в Украине могут взыскать где-то 150-170% от того, что они заплатили за портфель. Но даже несмотря на это, такая сделка выгодна как коллекторам, так и банкам. "Банк очищает баланс от "плохих" активов. Это важно для потенциальных инвесторов. Банк получает возможность наращивания активов в рамках норматива адекватности капитала и избавляется от затрат ресурсов на администрирование этого портфеля", - утверждает Волков.

 

Избавляйся кто может


Рынок покупки коллекторскими компаниями проблемных долгов украинских банков только начинает развиваться. "Сегодня на рынке работает более 100 потенциальных продавцов, не менее 3 крупных покупателей и не меньше 7 мелких. Однако нельзя сказать, что он цивилизованный. Банки до сих пор играют в кошки-мышки с коллекторами, чем, кстати, настраивают их на осторожность в оценках", - поясняет Андрей Волков. Речь идет о слишком коротких сроках, выделенных на оценку, и недостатке данных, предоставляемых для оценки.

 

Тем не менее в ближайший год свои портфели проблемных кредитов могут продать еще ряд банков. "На продажу свои портфели могут выставить те же Правэкс-Банк и Альфа-Банк, также Райффайзен Банк Аваль, Платинум Банк, "Ренессанс Кредит", Индэкс-Банк. А вот УкрСиббанку до конца следующего года продавать будет нечего, так как он недавно успешно избавился от 50 млн. грн. проблемных долгов", - утверждает Кирилл Ципривуз.

 

В частности в этом году CCG намеревается выкупить еще больший портфель проблемных кредитов украинских банков. "Мы хотим до конца этого года купить долгов на сумму 1 млрд. грн. Это будут не только потребительские долги, но и долги малых и средних предприятий. Кроме того, мы можем и хотим покупать залоговые кредиты", - рассказал Гжегож Копаниаж. По оценкам Кирилла Ципривуза, по итогам 2010 года объем выкупленных у банков долгов составит около $500 млн.


Источник: http://smi.liga.net


Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99