Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


В банках все спокойно

StandardandpoorS&P считает, что кризис в украинском банковском секторе завершается.

 

В Standard & Poor’s говорят, что доходность украинского банковского бизнеса еще долго будет довольно низкой и что проблемная задолженность в Украине вернется к докризисным значениям не раньше, чем через три-пять лет.

Кризис в украинском банковском секторе заканчивается. Об этом "і" сообщила директор группы рейтингов финансовых институтов парижского офиса Standard & Poor’s Екатерина Трофимова. "В последние несколько месяцев наметился позитивный тренд как в развитии экономики, так и банковского сектора, хотя пока рано говорить об устойчивом восстановлении, учитывая сохраняющуюся неопределенность на международных рынках",- сказала эксперт. По ее словам, самая позитивная новость в отношении банковского сектора - улучшение ликвидности, особенно гривневой.

 

На сегодняшний день основной источник ликвидности для банковской системы - вклады населения. Замещение депозитной базы иностранными инвестициями пока не происходит. По словам госпожи Трофимовой, иностранные инвесторы проявляют интерес к вложениям капитала в украинские банки, но есть недостаток качественных проектов для кредитования. "Мы не исключаем, что в ближайшие год-полтора могут быть точечные иностранные заимствования, но не видим предпосылок для массового притока средств из-за рубежа",- говорит Екатерина Трофимова.

 

В отечественных банках с иностранным капиталом придерживаются иного мнения. "Инвесторы всегда были готовы предоставить части украинских банков кредиты. Это касается и дочерних банков международных банковских групп, и крупных украинских игроков. Другой многоплановый вопрос - экономическая эффективность такого кредитования",- говорит и.о. предправления "Приеус Банка" в Украине Вячеслав Коваль. Естественно, эффективность кредитования зависит от многих факторов, начиная с бизнес-модели клиента, цены заимствования, и заканчивая вопросами банковского регулирования (резервирование, валютное законодательство и т.д.). "Насколько нам известно, вопрос увеличения корпоративного кредитного портфеля стоит на повестке дня у многих игроков рынка",- говорит господин Коваль.

 

Велика ли рентабельность?


По оценкам S&P, говорить о переломе негативного тренда в отношении проблемной задолженности пока рано. "Восстановление активов будет небыстрым, чтобы вернуться к докризисному уровню проблемной задолженности, банкам потребуется, по меньшей мере, от трех до пяти лет",- считает Екатерина Трофимова.

 

Примечательно, что эксперт S&P считает украинский банковский сектор одним из самых низкорентабельных в СНГ (причем, по ее словам, таковым он являлся даже до кризиса). Дело в том, что основной источник дохода для наших банков - кредитование корпоративного сектора. "В идеале процентная ставка по кредиту должна определяться стоимостью пассивов, операционными расходами банка, а также уровнем риска заемщика. И если некоторые украинские банкиры изначально мыслят именно таким образом, то в конечном итоге цена определяется в основном договоренностями в каждом конкретном случае",- говорит госпожа Трофимова. Аналитик имеет в виду, что нередко до кризиса компаниям удавалось выбивать себе выгодные условия кредитования в банках.

 

Некоторые аналитики подтверждают тезис Екатерины Трофимовой о том, что украинский банковский сектор так и не показал наивысших результатов по рентабельности. "По результатам 2008 г., когда банковская система достигла пика прибыльности, а проблемы четвертого квартала еще не успели "проникнуть" в отчеты о прибыли и убытках, показатель ROAE (доход на средний капитал.- "i") был между 7% и 8%. И это действительно относительно низкая прибыльность",- подтверждает аналитик ИК "Тройка Диалог" Евгений Гребенюк. Он объясняет это тем, что в стране действует более 180 банков, поэтому даже у больших банков небольшие доли рынка, то есть даже крупная финструктура не может получить полноценные преимущества от экономии на масштабе. "Лишь у некоторых банков ROAE был более 15% за счет более дешевых иностранных ресурсов и современной бизнес-модели",- говорит аналитик.

 

Конкурент S&P агентство Fitch считает иначе. В конце апреля агентство выпустило отчет EM Banking System Datawatch, в котором как раз оценивает прибыльность банковского сектора в развивающихся странах за 2009 г. По данным Fitch, по показателю "прибыль до резервирования к средним активам" Украина входит в пятерку развивающихся рынков, а чистая процентная маржа вообще зашкаливает за 7% (и это, между прочим, данные кризисного 2009 г).

 

Не все украинские аналитики и банкиры также разделяют мнение S&P относительно низкого уровня доходности банковского бизнеса в нашей стране. "Тот факт, что чистая процентная маржа у украинских банков одна из самых высоких в мире, говорит как раз о противоположном (о том, что, напротив, банки зачастую диктуют свои условия корпоративному бизнесу.- "i")",- говорит аналитик ИК "БГ Капитал" Виталий Ваврищук. По его словам, в отличие от розничных кредитов, условия корпоративного кредитования не унифицированы, и во многих случаях банки определяют процентные ставки по кредитам предприятиям в индивидуальном порядке . То есть далеко не всегда в пользу клиента.

 

По мнению Вячеслава Коваля, индивидуальное ценообразование, скорее всего, касается банков, принадлежащих группам, где вопросы управления риском заемщика и конечной доходности сделки находятся в компетенции целой группы. "Но даже в этом случае существующие нормативные требования НБУ четко предписывают, что необходимо обеспечивать экономическую эффективность каждой сделки",- напоминает господин Коваль.

 

Будет прибыль, но маленькая


Текущие убытки банковского сектора S&P объясняет все еще высокими отчислениями в резервы. Другая причина - снижение ставок по кредитам (в том числе корпоративным) и одновременно с этим достаточно дорогие пассивы банковской системы (впрочем, их стоимость постепенно снижается - в том числе ставки по депозитам). "Уровень конкуренции за заемщиков сейчас даже выше, чем до кризиса, так как пул качественных клиентов, с которыми готовы работать банки, значительно сократился",- говорит госпожа Трофимова. По ее наблюдениям, сейчас активы банков удешевляются быстрее, чем пассивы, причем в основном за счет замедления инфляции.

 

Прогноз S&P по уровню рентабельности отечественного банковского сектора на ближайшее будущее негативный, то есть доходность бизнеса без учета формирования резервов будет снижаться. "Однако финальная прибыль банков будет иметь тенденцию к повышению в ближайшие несколько месяцев, это будет связано, прежде всего, с восстановлением резервов",- говорит Екатерина Трофимова.

Источник: http://smi.liga.net
Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99