Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


"Депозитный мораторий". Банковская система недовольна вызовами, которые сама же и создает

defaultМожно ли дать гарантию, что второй волны международного финансового кризиса не будет, а если и будет, то он обойдет Украину стороной? Вопрос, как говорится, риторический. В исключительную устойчивость нашей экономики сейчас мало кто верит. Но зато мы нередко сами эту ее характеристику подтачиваем. Причем в этом принимают участие люди, способные нанести вред одному из главных элементов экономической системы, - банковскому сектору. Как ни странно, это - законодатели, а также банкиры-регуляторы.

Например, в Национальном банке считают, что реализация положений закона об ослаблении ограничений на валютное кредитование (№2275-VI) повысит уязвимость коммерческих банков. Речь идет о том, что предусмотренное этим законом снижение коэффициентов резервирования фактически приведет к стимулированию кредитования заемщиков в иностранной валюте, не имеющих источников поступления валютной выручки. В случае девальвации национальной валюты риск заемщиков преобразуется в кредитный риск банков, и, в конечном счете, к ухудшению платежеспособности банковской системы. Ведь и сейчас (на 1 июля) доля проблемных кредитов в инвалюте составляет 16% против 12,7% по гривневым кредитам.

Однако, критикуя законодателя, Нацбанк, как представляется, в собственном глазу бревна не видит. В июне он принял постановление №273, которым повысил требования к размеру капитала банков (до 120 млн. грн. к минимальному регулятивному капиталу и до 120-140 млн. грн. лицензионные требования к капиталу банков для отдельных операций). Это ведет к вытеснению небольших кредитно-финансовых учреждений с рынка и повышению стоимости услуг в банковском секторе, считают эксперты ассоциации "Украинский кредитно-банковский союз".

Во вторник этим же постановлением возмущалось руководство Ассоциации украинских банков. Ассоциация считает, что документ НБУ ставит в неравные конкурентные условия сегмент средних и малых банков Украины, чем может быть создана "очередная волна недоверия к банковской системе и углубления экономического кризиса". Глава АУБ Александр Сугоняко утверждает, что действия НБУ идут вразрез с международными стандартами банковского регулирования. Так, по его словам, минимальные требования, установленные для получения разрешения на банковскую деятельность Европейской банковской директивой, составляют всего 5 миллионов евро. Но дело не столько в новых повышенных требованиях к капиталу, что, в принципе, нормальная практика, сколько в том, что тем банкам, которые не успеют на это требование отреагировать, будет фактически запрещено принимать депозитные вклады.

Сугоняко на основе анализа финансовых показателей так называемой четвертой банковской группы, в которую входят средние и мелкие банки, утверждает, что только эта группа сегодня не имеет убытков. "Нет убытков - пусть будут", - так он комментирует намерения НБУ, заставившие принять упомянутое постановление. Кроме того, глава АУБ пришел к выводу, что НБУ также руководствовался навязанным международными финансовыми организациями мнением, что в Украине слишком много банков, в том числе мелких.

Председатель правления публичного акционерного общества "Эрде-банк" Наталья Опицева с возмущением назвала такие действия "депозитным мораторием". По ее мнению, 70-80-ти процентам украинских банков такое решение НБУ не добавило устойчивости, а персоналу баков и их вкладчикам может создать серьезные проблемы. Одновременно банки, лишенные притока депозитов, будут вынуждены свернуть кредитование.

Впрочем, в оппозиции к названному постановлению НБУ находятся далеко не все финансисты. Банкир и финансовый эксперт Наталья Зубрицкая в комментарии "Дню" сказала, что, принимая это постановление, Нацбанк ставил перед собой цель "защитить граждан от потерь в нежизнеспособных банках. Я как банкир и человек, которому не безразличны интересы граждан страны, уверена, что повышать минимальный размер капитала необходимо, причем обязательно". В то же время эксперт считает, что требования к уставному капиталу могли бы быть еще выше (до 150 миллионов гривен), но при этом банкиры должны бы заранее (пять-шесть месяцев или даже полтора года) знать о планируемых изменениях и принимать соответствующие меры. И только после этого срока, по мнению Зубрицкой, можно ограничивать депозитный портфель, предостерегая таким образом людей от вкладов в неустойчивый банк.


Источник: http://smi.liga.net

Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99