Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


НБУ вытесняет небольшие банки с рынка - УКБС

NBUРешение Национального банка Украины о повышении требований к размеру капитала банков (постановление №273) ведет к вытеснению небольших кредитно-финансовых учреждений с рынка и повышению стоимости услуг в банковском секторе, считают эксперты Ассоциации "Украинский кредитно-банковский союз".


"Новые требования относительно размера регулятивного капитала приведут к уменьшению конкуренции на рынке банковских услуг, поскольку средние, небольшие банки и небанковские финансовые учреждения фактически вытесняются из финансовой сферы. Вследствие этого ухудшится уровень услуг и вырастет их стоимость", - говорится в пресс-релизе УКБС.


Как сообщалось, 19 июля 2010 года вступает в силу постановление НБУ №273, согласно которому банкам с размером регулятивного капитала менее 120 млн грн запрещено наращивать объем депозитного портфеля физических лиц.

УКБС отмечает, что в период финансового кризиса небольшие и средние банки не приостанавливали предоставления услуг населению.

"Для населения такие нововведения также будут иметь негативные последствия, поскольку вкладчик ограничивается в выборе банковского учреждения для размещения своих средств. Небольшие и средние банки лишаются возможности наращивать свой депозитный портфель, поскольку для этих финансово-кредитных учреждений существенно сужаются источники привлечения средств", - считают в Ассоциации.

Кроме того, в пресс-релизе подчеркивается, что такое решение НБУ принял без согласования с банковским сообществом.
"УКБС крайне обеспокоена использованием органами государственной власти недопустимых для открытого демократического общества методов при разработке и обнародовании нормативных актов, которые радикально изменяют условия функционирования финансовых учреждений и предоставления услуг населению", - резюмируется в пресс-релизе.


Источник: Prostobankir.com.ua

Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99