Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Нацбанк не позволяет евро слабости

829123fВчера Национальный банк решил остановить обесценение евро и вышел на межбанковский рынок с покупкой валюты по 9,7 грн/евро. Участники рынка считают, что таким образом НБУ попытался оказать лишь психологическое влияние на рынок, так как сделки вчера не заключались по курсу ниже 9,75 грн/евро, а в основном проходили в диапазоне 9,81-9,85 грн/евро. Не заметили действий НБУ и на наличном рынке, где банки, стремясь минимизировать убытки, повысили маржу операций до 5-8%.

 

Безудержное падение курса евро заставило Нацбанк вчера выйти на межбанковский рынок с покупкой европейской валюты по курсу 9,7 грн/евро. "Мы руководствуемся стремлением не допустить резкого избыточного ослабления одной из резервных валют. Как и в случае с валютными аукционами, Нацбанк будет покупать евро, как и другие валюты, при наличии должных оснований.

В перспективе, возможно, и рубль будем покупать",- сказал руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий агентству "Интерфакс-Украина". По его словам, последний раз НБУ пополнял резервы в евро в феврале. По данным системы UkrDealing, 12 февраля НБУ вышел на межбанк с продажей европейской валюты для физических лиц по 11 грн/евро.

 

Курс НБУ не отвечает рыночной ситуации. По данным системы UkrDealing, вчера утром межбанк открылся котировками на уровне 9,814/9,818 грн/евро. Основные сделки, согласно валютному индикатору, заключались по курсу 9,81-9,85 грн/евро. Закрылся межбанк котировками 9,82/9,86 грн/евро. "Курс Нацбанка не рыночный, поэтому объем выкупа будет нулевым. Это символическая попытка создать видимость стабилизации,- считает казначей одного из крупнейших банков.- Покупать по курсу выше рыночного НБУ нет смысла, ниже - он не сможет, а по рыночному банки и сами покупают друг у друга". Самая низкая котировка вчера составляла 9,75 грн/евро, что на 0,51% выше предложения НБУ.

 

На наличном рынке действия НБУ не заметили - средний курс покупки/продажи составил 9,60/9,88 грн/евро. Самая низкая котировка на покупку, согласно информации UkrDealing, была в ПроФин Банке - 9,2 грн, самая высокая - в банке "Премиум" - 9,79 грн. При этом многие учреждения устанавливали большую разницу между курсами покупки и продажи.

 

Наибольшую маржу установили ПроФин Банк - порядка 8%, или 80 коп., и Укрсоцбанк - около 5% (с котировками 9,6/10,1 грн/евро). Напомним, в сентябре 2009 года НБУ обещал установить максимальную маржу в размере 2%, но позже утвердил лишь саму возможность регулирования ее размера. "Банки покупают евро, но в связи с большой волатильностью ставят большой спред, чтобы не оказаться в убытках",- объяснил один из банкиров.

 

Почти все крупнейшие банки отказывались покупать евро, ссылаясь на отсутствие гривны. "НБУ отмечает тенденцию отдельных необоснованных отказов со стороны уполномоченных банков в осуществлении валютно-обменных операций с евро",- говорится в разосланной телеграмме НБУ №13-121/2605-8318.

 

Регулятор в соответствии с условиями банковской лицензии потребовал от руководителей учреждений обеспечить проведение операций с евро. "Мы не покупаем евро, потому что прогнозы говорят о его дальнейшем удешевлении. Пока ситуация в Греции и Европе в целом не стабилизируется, курс не будет держаться,- полагает заместитель председателя правления одного из банков.- Действия НБУ могут повлиять на курс евро только при постоянных и продолжительных интервенциях".


Источник: banker.ua

Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99