Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Кредиты для чужих

221109_3.jpg.jpegГосбанки активизировали борьбу за розничных клиентов. Вслед за Банком Москвы программу рефинансирования потребительских кредитов сторонних банков запустил ВТБ 24, такие же планы есть у Сбербанка. Агрессивное переманивание клиентов приведет к падению ставок на рынке — другие банки начнут удерживать своих заемщиков, понижая стоимость своих кредитов, ожидают эксперты.


Конкуренция за розничных заемщиков выходит на новый уровень — банки один за другим запускают программы рефинансирования потребительских кредитов сторонних банков. Вслед за Банком Москвы, начавшим рефинансировать потребительские кредиты чужих банков в марте, вчера о запуске аналогичной программы в шести регионах сообщил ВТБ 24.


Согласно условиям ВТБ 24, рефинансированию подлежат рублевые кредиты, выданные прежним кредитором не менее чем шесть месяцев назад и до погашения которых осталось не менее трех месяцев. Сумма выдаваемого ВТБ 24 кредита будет составлять от 30 тыс. до 300 тыс. руб., срок — от 6 до 60 месяцев, ставка — 22% годовых. Это нижняя планка — по своим кредитам наличными ВТБ 24 предлагает ставки 22-25% годовых. "Но учитывая, что с "чужими" заемщиками работу по проверке их кредитоспособности проделали их прежние кредиторы, мы им можем предложить нижнюю границу ставки",— пояснили "Ъ" в пресс-службе банка.

ВТБ 24 и Банк Москвы — первые банки с госучастием, вышедшие в этот сегмент рынка. Ранее такие программы запустили частные банки — МДМ-банк и "Траст". Вслед за ВТБ 24 рефинансированием чужих потребкредитов собирается заняться Сбербанк: по информации "Ъ", старт программы запланирован на июнь. Выход крупных игроков свидетельствует о "принципиально новом уровне ценовой конкуренции", говорит главный эксперт "Интерфакса-ЦЭА" Михаил Матовников.

В ВТБ 24 надеются, что продукт будет востребован. "Мы изучали рынок — сейчас есть достаточное количество заемщиков, которые брали кредиты в начале кризиса по высоким ставкам и заинтересованы их рефинансировать,— сообщили в пресс-службе ВТБ 24.— Например, ставки по кредитным картам сейчас гораздо выше, чем предлагается по нашей программе". Таким образом, рефинансирование позволит занять большой сегмент рынка, полагают в ВТБ 24.

В банке "Траст" подтверждают, что "интерес к продукту есть" и банк планирует его дальнейшее развитие и продвижение. Вице-президент Банка Москвы Андрей Лапко также согласен, что "продукт востребован", но "не в тех объемах, которые могут повлиять на рост кредитного портфеля". Как сообщалось ранее, в 2010 году ВТБ 24 планирует увеличить свой портфель на 20%, причем, как заявлял президент банка Михаил Задорнов, наращивать планируется в основном "портфель коротких и доходных кредитов".

До кризиса банки рефинансировали только ипотечные кредиты, которые и длиннее, и несопоставимо больше размером, чем потребкредиты, что и позволяло банкам существенно наращивать объемы своих кредитных портфелей за короткие сроки, напоминает Михаил Матовников. Сейчас ради роста портфелей банки готовы рефинансировать "по мелочи". По мнению господина Матовникова, это связано с тем, что на рынке нет новых заемщиков, готовых брать кредиты. Поэтому ценовая конкуренция разворачивается за уже существующих заемщиков других банков. "Если на этот рынок выйдут и другие крупные банки, это приведет к стремительному падению ставок",— полагает господин Матовников.

В 2009 году госбанки за счет дешевого фондирования нарастили долю рынка розничного кредитования — Сбербанк на 1,1%, до 31,4%, ВТБ 24 — на 1,5%, до 10,2%, напоминает управляющий партнер аналитического агентства Frank Research Group Юрий Грибанов. В 2010 году сравнительно дешевые ресурсы появились и у коммерческих банков, но ВТБ 24 нашел другой способ наращивать портфель. "Если такие крупные банки, как ВТБ 24, начнут активно рефинансировать чужие кредиты, это позволит им увеличить долю рынка",— говорит господин Грибанов.


Источник: Коммерсантъ

Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99