Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Украину готовят к распродаже

36640_view27 апреля, сразу же после ратификации соглашения по ЧФ, Верховная рада приняла в целом бюджет-2010. Сделано это было за 20 минут — такого быстрого принятия главного финансового документа страны не помнят даже сами депутаты. С одной стороны понятно: заседать пришлось после драки, в дыму и под гул сирен. С другой, если бы проект бюджета заслушали по полной процедуре, он вызвал бы ряд вопросов.


Уже первый анализ показывает, что в бюджете не все так гладко, как рисует правительство Николая Азарова. Оно не скрывает, что собирается наполнять бюджет в первую очередь за счет внешних заимствований. А это кредит МВФ, за который кабмин в лице вице-премьера Сергея Тигипко борется не первый день. Напомним, главным условием МВФ был дефицит бюджета не более 6%. Доходы страны в 2010 году составят 267 млрд. грн., расходы — 323 млрд. грн. Дефицит — порядка 5% при росте ВВП в 3,5%. На бумаге Украина выполнила это условие, но сможет ли кабмин удержать дефицит в этих рамках?

Советник президента Януковича по приватизации Михаил Чечетов уверен, что вопрос предоставления следующего транша в размере порядка 4-5 млрд. долларов «практически решен». По информации Чечетова, «осталось уладить незначительные технические вопросы, и кредит будет нам выдан». По оценкам руководителя информационно-аналитического центра FOREX CLUB Николая Ивченко, дефицит бюджета в 2010 году может превысить 6%. А директор Международного института трансформаций общества, экономист Олег Соскин уверен, что, с учетом «финансовых» «Нафтогаза», реальный дефицит составит не менее 10%. Удешевление газа на $100 не спасет компанию, которая, по мнению Соскина, уже давно банкрот.

 

Как ранее сообщали источники в кабмине, там претендуют на кредит МВФ в $25 млрд. до 2012 года. Но не факт, что Украина их получит. Вице-премьер Сергей Тигипко, который на прошлой неделе вел «финальные» переговоры с МВФ, вернулся в Киев ни с чем. «МВФ не нужна вторая Аргентина и Бразилия, — рассуждает Олег Соскин. — После голосования за пролонгацию пребывания ЧФ нам не избежать социальной нестабильности. А цена на газ все равно остается рыночной».

 

На этот счет у правительства есть резерв: бюджет можно наполнить за счет приватизации. Чечетов отметил, что министры заложили туда «доходы от приватизации на уровне 10 млрд. гривен, но мы легко сможем получить и тридцать». Советник Януковича по вопросам приватизации и в прошлом глава ФГИ не скрывает, что на повестке – «вопрос продажи Одесского припортового завода, «Лугансктепловоза», «Турбоатома», «Укртелекома», облгазов, а также порядка 30 средних предприятий». В покупке этих предприятий заинтересованы россияне, с которыми, как заявил глава фракции ПР в парламенте Александр Ефремов, идут «плодотворные» переговоры. Правительство рассчитывает на российские инвестиции также в ядерной энергетике, судостроении и авиапроме. Азаров на последнем заседании кабмина поручил подготовить «основательные предложения» российской стороне.

 

Население Украины от этого, в любом случае, не выиграет. Со слов Чечетова, Украина «теперь не должна выполнять кабальные условия МВФ». Кабмин заверяет, что 30%-ная скидка на российский газ позволит Украине не повышать тарифы на газ и ЖКХ, не отказываться от повышения зарплат и пенсий. Правда, как утверждают оппозиционеры, на повышение соцстандартов в бюджете предусмотрено вдвое меньше необходимого. Со слов вице-спикера и одного из лидеров БЮТ Николая Томенко, действующий кабмин пошел на хитрость, введя «уравниловку» для пенсионеров и бюджетников, и повысив лишь минимальные показатели без пересчета для остальных категорий.

 

На одной из последних пресс-конференций Азаров признался: «Некоторые меры могут трактоваться нашими оппонентами как непопулярные, но все должны помнить, что страна в кризисе, и страна разворована». Кабмин планирует усилить налоговое давление, повысить акцизы. Уже готовы законопроекты о налогообложении предметов роскоши и высокоприбыльных операций. В частности, планируется ввести налог на квартиры площадью больше 300 кв м и дома более 500 кв м, увеличить ставки акцизного сбора на престижные дорогие автомобили (более 50 тыс. евро) и мотоциклы (более 10 тыс. евро), ввести обложение налогом яхт, самолетов, вертолетов, увеличить акцизы на алкогольную и табачную продукцию.

 

По прогнозам экспертов, в ближайшее время будет принят закон о повышении акцизов на бензин и дизтопливо, что приведет удорожанию и без того недешевого бензина марки А-95 на 60 копеек за литр. По информации из КМУ, будут пересмотрены ставки налогообложения на пользование радиочастотами, что приведет к повышению цен на пользование мобильной связью.

 

Вывод напрашивается банальный: за ошибки власти — как предыдущей, так и нынешней — придется платить гражданам. При этом власти придется исполнить экономический трюк, чтобы уложиться в рамки МВФ.


Источник: Росбалт Бизнес

Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99