Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Кредитная активность банков пока будет оставаться слабой - эксперты

112146_image_largeВ марте 2010 года продолжилась тенденция увеличения ликвидности банковской системы. Однако кредитная активность банков пока будет оставаться слабой. Банковский сектор еще достаточно осторожно относится к возобновлению кредитования экономики, учитывая постоянное ухудшение платежеспособности заемщиков. 

 

Как сообщили в рейтинговом агентстве, на фоне активных действий Национального банка Украины по связыванию излишней ликвидности, остатки средств на корсчетах за март увеличились на 18%. В краткосрочной перспективе агентство ожидает сохранения этой тенденции в связи с постоянным ростом ресурсной базы. Приток депозитов физических лиц в ближайшие месяцы будет происходить в связи с постепенным укреплением доверия граждан к банковской системе. При этом увеличение остатков на счетах юридических лиц будет обусловлено как сохранением экономической активности в промышленности, поддерживаемой конъюнктурой внешних рынков, так и заинтересованностью нерезидентов в покупке ОВГЗ (что, вероятно, не будет носить долгосрочного характера).

 

При сохранении существующих тенденций валютного рынка, а также действий регулятора, направленных на снижение привлекательности валютных ресурсов, мы ожидаем дальнейшего снижения ставок по депозитам в иностранной валюте. Учитывая динамику привлечения ресурсов также можно ожидать снижения ставок по депозитам в национальной валюте. При этом банки более активно будут понижать ставки на краткосрочные ресурсы.

 

По мнению директора департамента Ольги Шубиной, кредитная активность банковского сегмента будет оставаться слабой. "Банковский сектор достаточно осторожно относится к возобновлению кредитования экономики, учитывая постоянное ухудшение платежеспособности заемщиков. Также стоит отметить, что ресурсная база банковского сектора в большей мере сформирована краткосрочными ресурсами и не отвечает нуждам реального сектора экономики по привлечению ресурсов на долгосрочной основе", - говорит эксперт.

 

Эксперты считают, что на фоне увеличения валютных поступлений, НБУ будет направлять усилия на удержание стабильного курса гривни, поскольку это позволяет обеспечивать ценовую конкурентоспособность продукции отечественных предприятий на международных товарных рынках. "Соответственно, заинтересованность властей и бизнеса в значительном укреплении национальной валюты в течение долгосрочного периода выглядит сомнительной", - говорят эксперты.


Источник: Prostobankir.com.ua

Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99