Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Украинская биржа запустит срочный рынок

271109_2ПФТС, заявившая о запуске срочного рынка во втором полугодии, пока никаких документов регулятору не подавала.

 

"С запуском срочного рынка у торговцев появляются новые возможности: хеджирование рисков, частичное депонирование средств, возможность арбитража. Все это позволяет использовать более сложные инвестиционные стратегии",- говорит председатель правления УБ Олег Ткаченко. В скором времени биржа начнет опытную эксплуатацию, во время которой профессиональные участники рынка смогут протестировать программное обеспечение и отладить процесс торговли, после чего будет осуществлен официальный старт.

 

"Основная фишка - сам факт появления на украинском фондовом рынке нового сегмента после многолетних разговоров на эту тему. Обычно срочный рынок появляется, когда рынок базового актива емок, ликвиден и достаточно развит. Судя по ситуации, у нас это уже есть",- заявил "i" член ГКЦБФР Николай Бурмака.

Участники рынка рады нововведению. "Запуск срочного рынка будет большим прорывом, так как в Украине подобного инструмента еще не было, и наши отечественные нормативные акты, в частности, не предусматривали сделки и расчеты по ним без поставки базового актива, например, для расчетного фьючерса",- говорит Дмитрий Крамаров, руководитель департамента трейдинга "ІТТ-Инвест".

 

В частности, поэтому разработка правил была нелегким занятием. "Не скажу, что все проходило гладко, в основном из-за отсутствия нормативки и законодательного регулирования. Но в целом проделанная работа была конструктивной",- говорит генеральный директор ИК Concorde Capital Игорь Мазепа.

Как признался Бурмака, основная сложность состояла в установлении взаимопонимания между биржей и регулятором, для которого этот рынок тоже новый. "Приходилось разбирать правила чуть ли не по предложению, чтобы убедиться, что каждое из них соответствует законодательству, отвечает приоритетам защиты прав инвестора и логике функционирования срочного рынка. И это несмотря на то, что прототип на РТС уже много лет успешно функционирует",- рассказал он.

 

"Для более активного развития данного сегмента с целью дальнейшего роста объемов торгов и капитализации рынка необходимо внести ряд изменений в действующее законодательство,- подсказывает руководитель отдела торговли ценными бумагами компании "Тройка Диалог Украина" Владимир Грищенко.- Например, в части минимального количества акций в свободном обращении, которое на текущий момент не позволяет ожидать существенного расширения рынка. Наш рынок достаточно мал для более качественного рывка - средний процент акций в свободном обращении составляет 6-8%". Кроме того, одним из важных изменений будет введение клиринговой палаты, которая позволит существенно снизить издержки торговцев и, как результат, ускорит расчеты по сделкам.

 

По прогнозам экспертов, запуск срочного рынка положительно скажется и на других сегментах, например, по мнению Игоря Мазепы, ликвидность на спот-рынке возрастет примерно вдвое. А Валентин Ковбасюк, директор департамента интернет-трейдинга Dragon Capital, считает, что это частично решит нынешнюю проблему с запуском полноценной маржинальной торговли, которая не предусмотрена действующим законодательством. Тем не менее, допускает Вячеслав Озеров, начальник департамента торговых операций "ТАСК Брокер", на первых порах большинство будет присматриваться к этому инструменту, изучая его особенности.

 

С точки зрения директора департамента торговых операций инвестиционной группы "Сократ" Владимира Пономаренко, приток частных клиентов в этот сегмент будет зависеть от того, насколько быстро и эффективно торговая площадка и профессиональные онлайн-брокеры будут осуществлять подготовку и обучение. "По мере активизации инвесторов в этом сегменте можно ожидать значительного увеличения объема торгов до конца года",- считает он.


Источник: finance.ua

Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99