Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Украинские страховые брокеры предпочитают быть агентами в форме СПД

b_fc151b0c7b093«Они (брокеры) просто регистрируются как юрлицо, внося в название фразу «страховой брокер», и ведут различную деятельность»,- отметил глава Федерации страховых посредников Украины Сергей Иншаков. А различие между страховыми брокерами, внесенными в госреестр, и «компаниями, называющими себя брокерами», по его словам, заключается в том, что «официальные» брокеры предлагают клиентам как страховые услуги, так и полную страховую защиту вплоть до завершения страховой выплаты. «Серые» же брокеры только помогают получить полис той или иной страховой компании и не несут ответственность по страховой защите.

 

К тому же, как утверждает Сергей Иншаков, в последнее время участились случаи, когда лжеброкеры самостоятельно назначают котировки, после чего подбивают страховщика на эти тарифы. Наиболее частые случаи наблюдаются при проведении тендеров. «Серые» брокеры, по его утверждениям, вовсе не заботятся о том, что их действия могут подорвать финансовое положение компании и не обеспечат клиенту нужную ему защиту.

 

«Принципы таких брокеров лишают доверия страхователей ко всему институту брокерства в Украине и страховому рынку вообще. Мы напоминаем, что эти псевдоброкеры должны не забывать соблюдать Кодекс этики работы на рынке, который всегда можно найти у нас на сайте»,- подчеркнул один из членов Федерации страховых посредников Украины.

 

Для улучшения ситуации на рынке необходимо на законодательном уровне запретить использовать в названии компании слова «страховой брокер» в том случае, если она не внесена в госреестр.

 

Участники рынка таким выпадам представителей Федерации страховых посредников Украины удивляются. «Брокеры, не внесенные в реестр, не являются брокерами вообще по определению. Все они остаются агентами»,- подмечает в беседе с «і» главный юрисконсульт компании BritMark Сергей Ефимов. Как поясняет юрист, в данное время действительно на украинском рынке существует очень много компаний, которые называют себя брокерами фактически (то есть работают в интересах страхователей), но юридически брокерами, по сути, не являются.

 

Проблема «незарегистрированных» брокеров, по его словам, выходит за пределы этического кодекса. Правда в том, что брокером в Украине быть неудобно. Уже длительное время у нас ведется спор о том, может ли страховой брокер получать деньги от страховых компаний. И несмотря на то, что в законе прямого запрета нет, Госфинуслуг в свое время давала разъяснения о том, что брокер не имеет права брать деньги от страховых компаний. С другой стороны, страхователь самостоятельно платить за услуги брокера также не привык. «Выходит, что регистрируясь в реестре как брокер, неся дополнительную ответственность и сдавая лишнюю отчетность, реально получить деньги за свои услуги он не может»,- поясняет Сергей Ефимов.

 

Впрочем, из этой ситуации, как рассказывает «і» юрист, многие компании научились выходить. «Для того, чтобы подтвердить свою профессиональную пригодность как страхового брокера, компании попадают в реестр и юридически становятся страховыми брокерами. Но параллельно, при себе, зачастую с теми же участниками, регистрируют еще одну компанию, которая уже непосредственно заключает договор со страховыми компаниями как страховой агент»,- добавляет господин Ефимов. И только пройдя всю бюрократию, брокер абсолютно законно получает деньги от СК.

 

Как говорит представитель одной из страховых компаний, в Украине как брокеры зарегистрированы, в основном, международные брокеры с мировым именем. Все местные украинские брокеры предпочитают быть агентами в форме СПД. «И термин «серый» уместен, когда нарушают закон. А эти брокеры ничего не нарушают. Они действуют в рамках закона. Ведь каждый предприниматель вправе выбирать, как регистрироваться, и СПД никто не запрещал»,- защищает коллег участник рынка, на условиях анонимности.

 

Еще одной причиной, отталкивающей брокеров от регистрации в госреестре, являются налоги. Ведь юридическое лицо содержать накладнее и сложнее. «А с новым Налоговым кодексом всем страховым агентам стало и вовсе непонятно, что делать. Нужно либо объединяться в стаи официальных брокеров, либо устраиваться на работу в страховую компанию. То есть, по идее, рынок брокеров в любом случае отбелится сам по себе»,- иронизирует собеседник «і».

 

banker.ua

 

 

Финансовые новости от ИАП "НБРА-IBRA"

PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99