Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Убыток проблемных банков превысил 1 млрд грн.

NBU_2Неожиданная убыточность банковской системы в I квартале 2011 года в размере 210 млн грн после двух месяцев прибыльной деятельности (см. Ъ от 22 апреля), как оказалось, была вызвана резким ухудшением ситуации в кредитных учреждениях, находящихся под временным управлением Нацбанка. Это следует из обнародованной на днях консолидированной отчетности всех 176 банков. Из них убыток получили всего 32, а наибольший отрицательный финансовый результат пришелся на 5 банков с временными администрациями: "Владимирский", Диалогбанк, Родовид Банк, Соцкомбанк и "Столица". За три месяца они потеряли в общей сложности 1,105 млрд грн, больше всех - Родовид Банк (392,9 млн грн). Без учета этих учреждений банковская система показала прибыль в 894 млн грн. Среди лидеров по убыткам остались УкрСиббанк и банк "Форум" (см. справку), хотя их негативный результат не помешал группе крупнейших банков стать прибыльной (544 млн грн).

 

Ситуация в администрируемых кредитных учреждениях ухудшилась из-за очередной волны резервирования под проблемные займы. У Соцкомбанка резервы пока составляют 45% от портфеля кредитов, тогда как у "Владимирского", Родовида и "Столицы" - 76-88%, а Диалогбанк уже заявил о 100-процентном уровне "проблемки". Эти банки отражали проблемные кредиты в отчетности не сразу, а постепенно, что позволяло растягивать убытки во времени. Отметим, НБУ уже продлил срок работы администраторов четырех из пяти проблемных банков. Вчера завершился срок полномочий временного администратора в Диалогбанке, но в Нацбанке не смогли сообщить, будет ли ликвидировано кредитное учреждение. "Банки будут создавать резервы еще минимум год, поэтому многие из них продолжат показывать убытки. Банки с временными администрациями убыточны, потому что для получения прибыли нужно вести хоть какую-то деятельность",- говорит аналитик ИК "Ренессанс Капитал Украина" Анастасия Головач.

 

Банкиры признают, что ситуация в системе могла быть намного хуже, однако многие кредитные учреждения не раскрывают своих реальных проблем. "В системе наступила зыбкая стабильность, но работающий кредитный портфель все равно очень непростой. Поэтому в будущем возможны различные неожиданности, и в лучшем случае в этом году система выйдет в ноль,- рассказывает член правления Проминвестбанка (-48,7 млн грн) Владислав Кравец.- Временные администрации ничего не приукрашают в банках и предоставляют все с особым цинизмом, чтобы их потом не обвинили в утаивании проблем. А там, где наемный менеджмент и частные собственники, все тихо, чтобы через несколько лет отбить убытки. Иначе начнется отток депозитов, будет введена временная администрация, и банк просто умрет".

 

Проблема дальнейшего существования самого убыточного кредитного учреждения - Родовид Банка - пока не решена. Ранее глава Нацбанка Сергей Арбузов заявлял о намерении создать на его базе "банк плохих активов". "Родовид Банк проще ликвидировать с минимальными потерями, потому что он не в состоянии привлекать депозиты,- уверена госпожа Головач.- Идея создавать на его базе 'банк плохих активов' на первый взгляд кажется нелогичной. Правильнее было бы создать специализированное агентство со специально подготовленным персоналом, которого в Родовид Банке скорее всего на данный момент нет".

 

Лидеры банковского рынка по размеру убытков и прибыли в I квартале 2011 года, млн грн

 

 

Пози

ция

Банк Убыток Банк Прибыль
1 Родовид Банк -392,9 ПриватБанк 434,6
2 Банк "Форум" -297,6 ОТП Банк 269,5
3 "Владимирский" -244,3 Банк 3/4 226,3
4 Соцкомбанк -217,2 Ощадбанк 126,6
5 УкрСиббанк -170,5 Ситибанк 125,4
6 Диалогбанк -136,8 ВТБ Банк 117,4
7 "Столица" -113,8 ИНГ Банк Украина 77,3

 

 

bin.com.ua

 

Финансовые новости от ИАП "НБРА-IBRA"

PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99