Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Всемирный банк намерен инвестировать в украинскую энергетику

dollar_19Всемирный банк намерен работать в Украине с неправительственными организациями в энергетическом секторе.

 

Об этом заявил директор Всемирного банка по Украине, Беларуси, Молдове Мартин Райзер.

 

"Кстати, это касается и сотрудничества в рамках Инициативы прозрачности добывающих отраслей (EITI). Главная задача EITI - это создание связей между гражданским обществом, энергетическими компаниями и правительством. Поэтому, конечно же, мы приветствуем такое сотрудничество", - подчеркнул он.

 

По словам Райзера, взаимоотношения ВБ с Национальным агентством Украины по вопросам обеспечения эффективного использования энергетических ресурсов(НАЭР) в данный момент очень узко ориентированы на разработку стратегии энергосбережения. "И мы пришли к выводу, что другим странам удалось достичь значительного прогресса после того, как такая долгосрочная стратегия была разработана", - добавил он.

 

Райзер также сообщил, что представители украинской власти просили Всемирный банк принять участие в анализе энергетической стратегии. "Но в настоящий момент я не могу вам сказать, на каком этапе находятся эти консультации. Мы получили проект, начали его комментировать. Как затем правительство организует процесс, чтобы получать замечания не только от Всемирного банка, а также от других - этого я не знаю. Я согласен, что должен быть процесс консультаций с гражданским обществом. Но правительство должно определить, когда оно будет готово", — считает представитель ВБ.

 

ВБ назвал необходимые условия для привлечения инвестиций в энергосектор Украины

 

Сегодня пришло понимание того, что Украина очень много недоинвестировала в энергосектор за последние 20 лет.

 

"И это понимание побуждает к действию. Приводит к осознанию того, что для привлечения инвестиций необходимы лучшая регуляторная политика, лучшая экономическая среда, лучшее управление тарифной политикой и, безусловно, прозрачность этих и других важных для украинского общества процессов", — подчеркнул Райзер.

 

Что же касается непосредственно инвестиций Всемирного банка в энергетику Украины, то, по его словам, ВБ инвестировал в "Укргидроэнерго" (проект замены турбин на Днепровском каскаде), а также финансировал проект "Укрэнерго", направленный на увеличение безопасности и надёжности энергопоставок (модернизация высоковольтных линий электропередачи) в Крыму. Общая плановая стоимость проекта составляет 238 млн долл, но он ещё не завершён - находится на стадии проведения тендерных закупок оборудования и услуг.

 

"Понятно, что с этими проектами были задержки, в частности с процессом проведения закупок. И нас это волнует. Но, откровенно говоря, должен сказать, что и Минэнергоугольпром, и "Укргидроэнерго", и "Укрэнерго" за последний год достигли значительного прогресса в реализации проектов. Так что будем двигаться вперёд", — сказал Райзер.

 

Говоря о приоритетах Всемирного банка в отношении энергопроектов в Украине, Райзер отметил, что за последние годы они изменились: "Безусловно. Вы можете увидеть, что в электроэнергетике мы начали с вопросов стабилизации, а сейчас следующим шагом является расширение и интеграция в европейскую энергосеть. В то же время не только мы, но все ускоряют инвестиции в энергоэффективность, поскольку это обязательно позволит Украине стать самодостаточной в большинстве сфер энергетики и действительно реализовать свои возможности, в том числе весомые экспортные".

 

Как сообщалось, Украина в 2011 году планирует выставить на приватизацию две тепловые энергогенерирующие компании и пять-шесть энергоснабжающих компаний (облэнерго).

 


Источник: banker.ua

 

PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99