Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Риски территориальной реформы для Украины

ukraina_2Украинская власть начала подготовку к проведению административно-территориальной реформы. Учитывая проблемы в экономике и социальной сфере, такой шаг требует особенно взвешенного подхода. Как свидетельствует статистика, за последнее десятилетие с карты Украины исчезло 268 населенных пунктов. Самая плачевная ситуация – в Черниговской области, которая через 50 лет вообще может оказаться ненаселенной. Отток работоспособного населения из провинции может привести не только к финансовому ослаблению регионов, но и к инфраструктурному коллапсу. О такой тенденции уже сегодня свидетельствует уменьшение количества сельских медицинских и образовательных учреждений. Немалым искушением для власти является и идея регионального «переформатирования» в зависимости от степени лояльности региона к власти.


Не исключено, что уже в ближайшем будущем Украину ожидает укрупнение районов, которое будет сопровождаться изменениями в инфраструктуре и, вероятнее всего, в электоральном распределении округов. Такие изменения заслуживают отдельного внимания в контексте вероятного возвращения к мажоритарной или смешанной мажоритарно-пропорциональной системе выборов в парламент, которые состоятся уже в 2012 году.

 

Кабинет Министров запланировал рассмотрение законопроекта о территориальной реформе на декабрь 2011 года. При этом министр юстиции Александр Лавринович отмечает, что четкой концепции территориальной модели не существует – есть лишь возможные варианты. Поэтому важно, чтобы при подготовке «эскизов» реформы власть не прибегла к политическим злоупотреблениям, способным спровоцировать социальный протест.

 

Статистические исследования ООН прогнозируют, что в ближайшие 50 лет населения Украины сократится до 25 миллионов по сравнению с 52 миллионами, населявшими Украину в 1991-м. Такой безрадостный прогноз был сделан на базе компьютерных расчетов, основанных на тенденциях рождаемости и смертности. Впрочем, эта формула не принимает во внимание того факта, что 6,6 млн. украинцев уже эмигрировали, а 15,3 млн. наших сограждан выразили желание сделать это при первом удобном случае. Если присовокупить эти цифры к расчетам ООН, то выходит, что через 50 лет нас останется ...3,1 миллиона?

 

Так или иначе, население Украины стремительно сокращается. Процесс начинается с внутренней миграции населения из сел в города и заканчивается эмиграцией. Учитывая сложную экономическую ситуацию, такая тенденция вполне понятна. Отсутствие работы дома толкает украинцев на рискованный путь поиска нелегального заработка за границей.

 

К сожалению, столь желанный безвизовый режим с ЕС может лишь ускорить темпы сокращения населения. Народ Украины вряд ли станет хранить верность государству, которое относится к нему с таким пренебрежением. И пока власть не начнет предпринимать серьезные шаги для урегулирования экономического и социального дисбаланса, будущее Украины как государства и украинцев как народа будет оставаться неопределенным.

 

Источник: banker.ua

 

Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99