Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Ъ: ВСУ подтвердил законность выдачи валютных кредитов одним из украинских банков

0.59949400 1255213737Верховный суд удовлетворил просьбу ОТП Банка и отменил судебное решение, согласно которому учреждение не имело права выдавать валютный кредит без индивидуальной лицензии, пишет КоммерсантЪ-Украина в статье ОТП Банку выдали решение.

 

Дело возвращено в Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел. Юристы отмечают, что решение было ожидаемым, но не окончательным, и прямого указания другим судам признавать законность валютных кредитов оно не дает. Но заемщики будут менее активно применять аргументы клиента ОТП Банка в судебных спорах с банками, отмечают юристы. Определение Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел (ВССГУД) от 17 декабря, признававшее правоту заемщика ОТП Банка, вчера было отправлено на пересмотр, сообщил газете один из юристов.

 

Эту информацию подтвердили Коммерсанту в ОТП Банке. Клиент банка, не желающий возвращать ему $155 тыс., доказал в судах низших инстанций, что учреждение не имело права выдавать заем без индивидуальной лицензии НБУ на эту операцию. Ипотечный договор был расторгнут также на том основании, что валюта клиента зачислялась банком для погашения кредита по статье Внесение наличных на текущий счет, а это противоречит одобренным НБУ Правилам использования наличной валюты на территории Украины. Теперь дело направлено на пересмотр в ВССГУД.

 

В ОТП Банке уверены в победе при повторном рассмотрении. "Вся страна знает, что судебное решение, о котором вы писали,– случайное. Все знают, что единственно верные аргументы у банков и кредиты в валюте выдавать можно",– заявил Коммерсанту председатель правления ОТП Банка Дмитрий Зинков. Его поддерживает Нацбанк, который до 2004 года придерживался противоположной позиции.

 

В письме НБУ от 2 июня 2000 года, которое приводилось в решении суда, указывалось, что "наличие у банка генеральной лицензии не дает ему права на проведение валютных операций, которые, согласно ст. 5 декрета о валютном регулировании, должны проводиться исключительно на основании индивидуальной лицензии НБУ". Вице-премьер–министр социальной политики Сергей Тигипко (в прошлом глава НБУ) признавался изданию, что регулятор способствовал запуску валютного кредитования населения для привлечения в страну иностранных банков, однако законодательство не менялось.

 

Юристы говорят, что решение ВСУ не ставит точку в законности выдачи валютных кредитов без индивидуальных лицензий на каждую операцию.



Количество исков заемщиков, которые будут настаивать на незаконности валютных кредитов, используя аргументы клиента ОТП Банка, уменьшится. "Но все равно у заемщиков останется возможность подавать в суды на других основаниях,– отметил управляющий партнер юрфирмы Ольга Демченко и партнеры Ростислав Кравец.– Теперь появится больше исков, касающихся незаконности договоров залога и ипотеки".



Источник: КореспонденТ.net


Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99