Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Драгметаллы в Украине: цена на палладий выросла за неделю на 5.78% (итоги недели + прогноз)

gold_2Прошедшая 9 неделя 2011 (с 28 февраля по 05 марта) ознаменовалась сохранением тренда на  повышение стоимости ключевых драгоценных металлов, в т.ч. золото подорожало на 325.82 грн. за 10 тройских унций (+0.29%), серебро - на 92.38 грн. (+3.50%), палладий - на 3,517.52 грн. (+5.78%) и платина - на 4,741.96 грн. (+3.37%).


С начала года золото подорожало на 140.32 грн. за 10 тройских унций (+0.12%, тенденция к повышению стоимости), палладий - на 898.91 грн. (+1.42%; тенденция к подорожанию), серебро - на 287.81 грн. (+11.78%, тенденция роста) и платина - на 5,165.76 грн. (+3.69%; тенденция роста).

 

На мировых площадках за прошедшую недею золото продолжала тенденцию в части подорожания, которое составило 22.91 долл. США за унцию (+1.63%) и по закрытию 04 марта цена на золото на COMEX составила 1,429.85 долл. США (неделей ранее повышение стоимости на золото составило 22.91 долл. США или +1.63%).

 

Как отмечают аналитики НБРА-IBRA, в последнее время заголовки мировых средств массовой информации в основном пестрят словаим об инфляции в Китае, который собирается далее проводить еще более решительные действия против повышения потребительских цен, так как это является явной угрозой для социальных протестов, ведь "дурные примеры" арабских стран могут оказаться весьма заразительными. Кроме того, Индия также собирается проводить более решительно политику по ужесточению в ответ на растущие инфляционные риски.


В своем выступлении сенатор из Алабамы Ричард Шелби оппонировал Бену Бернанке во время последней речи того на Капитолийском холме: "Если хоть раз упустишь ценовую стабильность, то вы хорошо понимаете, что после становится крайне сложно и довольно проблематично финансово ее восстановить". В то же время, последние события в Ливии, которые привели к столь значительному скачку котировок нефти, являющийся сегодня критическим фактором ускорения повышения потребительских цен во всем мире. Учитывая, что все призывы уйти в отставку ливийский лидер Муаммар Каддафи решительно игнорирует и принимает меры по усмирению недовольных, и, поскольку эвакуированные из страны иностранные специалисты, которые занимались добычей нефти, пока не вернулись обратно и в ближайшее время не собираются. В результате экспорт "черного золота" из этой североафриканской страны сократился почти вдвое.


Аналитики НБРА-IBRA считают, что восстановление экономики США зашло в довольно занянувшуюся фазу. Конечно, с одной стороны, это очень негативная макроэкономическая статистика, в том числе и по рынку труда. Но с другой, в стране усиливается инфляция, растет мнимая доходность по гособлигациям, а стране появляются разговоры о понижении доверия к американской валюте и скупке золото.


В такой ситуации становится вполне логичным предположить, что Федеральная система США в скором времени должна будет вынуждена изменить финансовую тактику, что приведет к сворачиванию программ по количественному смягчению и укреплению ставок. По мнения аналитиков портала в еврозоне, действия регулятора станут похожиии. Многочисленные игроки, безусловно, начинают понимать "новые" правила игры, что сказывается на более осторожном проведении инвестировании в американские акции и ведут к более активному поиску "новых гаваней". Таким образом это может "вылиться" в плавную коррекцию на фондовых и сырьевых рынках США и Европы на горизонте в ближайшие 1-2 месяца. В результате "новым пристанищем" для инвесторов могут стать рынки сырья, и в первую очередь драгметаллы, а также перейти на рынки облигаций некоторых развивающихся рынков, там, где нет сильной сырьевой зависимости и основной цикл роста ставок уже завершен.


На сегодня рынок лучше всего сформировался для золота, и больше всего для серебра, за последние 25-30 лет. Таким образом, повышается инвестиционный спрос на "серый" металл: во всем мире частные инвесторы имеют серебряных ETF почти на 450 млн. унций. Кроме того, серебро, как и золото, находятся вполне в выиграшной ситуации. Восстановление экономики США играет основную роль, но основные функции берут на себя два новых крупных игрока рынка, как Китай и Индия. Промышленный спрос на серебро увеличился на 15% за год. Эксперты портала полагают, что на рынке драгметаллов устанавливается долгосрочный "восходящий" тренд, когда спрос увеличивается, а предложения сокращаются. Вполне возможно, что в текущем году котировки на серебро могут дойти до 40 долл. США, а золота может протестировать цену в 1550–1600 долл.


Эксперты НБРА-IBRA советуют покупать золото даже на текущих уровнях. Все должны понимать, как это делают особенно состоятельное население Китая, "финансовая пирамида" американского доллара и некогда популярной недвижимости должна будет развалиться, а значит нужно переводить свои сбережения в золото. Его котировки напрямую зависимы с денежной массой, а Бен Бернанке, судя по всему, пока не собирается снова запускать "печатный станок". Однако сохраняется высокая вероятность запуска новой третьей волны количественного смягчения: высокая стоимость нефти с новой силой ударит по экономике. Приблизительная цель по золоту на конец текущего года ожидается на уровне 1550-1750 долл. за унцию.



Сегодня рекомендуется сохранять портфель инвестиций в золото на уровне 10-20%. В индии растет новый спрос , при сокращении закупок в январе. Проблемы дефицита бюджета США сохраняются на прежнем уровне и какого-либо реального решения со стороны ФРС пока не видно. Поэтому котировки золота на уровне 1550 долл./унцию становятся вполне реальными уже в этом году.


На данный момент аналитики портала считают цены на золото неоправданно высокими, однако многое, опять же, зависит от ситуации в арабском мире. Если беспорядки будут снова продолжаться, то можно ожидать дальнейшего удорожания нефти и снижения инвестиционной привлекательности США. В этом случае, разумеется. будут оправданы не только нынешние котировки золота, но и их дальнейший повышение.

 

Как считают аналитики портала, новые пользователи к концу 2011 года смогут увеличить активность, что только будет способствовать сокращению значительного избытка серебра на сырьевом рынке. Ключевым моментом могут стать настроения инвесторов в части дальнейших перспектив улучшения экономики США, ведь инвестиционный спрос остается самым важнейшим драйвером рынка, полагают аналитики НБРА-IBRA. В рейтинговом агентстве ожидают, что средняя цена на серебро в 2011 году составит 29.60-29.65 долл. США за унцию.

Аналитики ИАП "НБРА-IBRA" полагают, что сегодня все драгоценные металлы становятся более привлекательными для инвесторов. Но, как считают аналитики портала, у рынка золота сегодня недостаточно сил для начала подъема, поскольку основное количество инвесторов предпочитают воздерживаться от каких-либо активных действий, несмотря на то, что покупатели желтого металла активизируются при снижении котировок. Тем временем весьма неоднородная макроэкономическая статистика в мире не способствует активизации покупок золота в качестве "защитного" инструмента.


Новая 10 неделя 2011 года (с 07 по 11 марта) по прогнозам аналитиков НБРА-IBRA вероятнее всего будет держаться в диапазоне 1,442.36 - 1,460.84 долларов США за унцию золота, с тенденцией на повышение. Стоимость "желтого металла" внутри Украины скорее будет находиться в пределах 112,957 - 167,199 грн. за  10 тройских унций (с тенденций на повышение).


Как считают аналитики ИАП (РА) "НБРА-IBRA" в понедельник, 07 марта 2011 года, рекомендуется сохранять "длинную" позицию в золоте против доллара США (XAU/USD) с ближайшей целью в 1,432.95 и осуществлять операции "stop loss" на отметке ниже 1,444.30 долл. за унцию золота (точность предыдущего прогноза - на 99.8%). Направление движения пары - на повышение с вероятностью 64 к 36.

 

Напомним, что по завершению дня в пятницу, 05 марта, цена на золото на COMEX составила 1,429.85 долл. за унцию, повысившись в цене по сравнению с предшествующей сессией на 5.53 долл. или 0.39%.

Как только реальные процентные ставки займут свое законное место и традиционные инвестиции начнут приносить более привлекательный доход, инвестиционный спрос закончит бесконечный рост и станет неэффективным.


index_gold_02_2011

 

Данные подготовлены аналитической службой ИАП (РА) "НБРА-IBRA" по данным опубликованным на официальном сайте НБУ.

© При использовании данной информации ссылка на ИАП (РА) "НБРА-IBRA" (http://ibra.com.ua) обязательна, для интернет-изданий - гиперссылка.

 


PDF Печать E-mail
( 1 Vote )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99