Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Страховые компании не прочь получить право на администрирование и управление активами негосударственных пенсионных фондов

pensija_1В преддверии пенсионной реформы, включающей в себя также внедрение второго уровня пенсионного обеспечения (обязательного накопительного уровня с персонифицированными счетами граждан), страховые компании готовы отстаивать свое право на участие в нем. При этом страховщики ратуют за получение возможности администрирования и управления активами НПФ.

 


В частности, на днях такая позиция была озвучена вице-президентом Лиги страховых организаций Ольгой Пиксотовой в докладе, подготовленном к парламентским слушаниям по состоянию реализации пенсионной реформы и возможностям ее совершенствования. «Такая система пенсионного обеспечения широко практикуется в Скандинавских странах. Там значительная часть НПФ администрируется и управляется лайфовыми страховыми компаниями»,- комментирует зампред совета ЛСОУ Александр Залетов. По его мнению, страховые компании могут обеспечить качественное обслуживание розничного клиента за счет большого количества профессиональных финансовых консультантов и региональных сетей. Кроме того, к пенсионным контрактам СК могли бы предлагать также страховые опции, например, выплаты на случай получения травм или инвалидности. При этом, полагает господин Залетов, страховщики могли бы обеспечивать хорошую доходность. Например, в 2009 г. лайфовые СК по своим долгосрочным договорам страхования жизни обеспечивали 8%-25% инвестиционного дохода в зависимости от компании.

 

Поддерживают данную инициативу и другие участники страхового рынка. По их мнению, функция администрирования НПФ является технической и не представляет значительной сложности, а в управлении активами украинские лайфовые страховщики уже накопили достаточный опыт. При этом совмещение этих функций может снизить затраты на обслуживание пенсионных контрактов. «Продуктовые линейки НПФ и компаний по страхованию жизни очень близки друг к другу. Во многих странах администрирование этими средствами однотипно, а управление активами подчиняется одним стратегиям»,- отмечает Евгений Никифоров, финансовый директор группы компаний «Ренессанс Life & Pensions». По его словам, многие компании по страхованию жизни зачастую продают продукты, которые, по сути, представляют собой квазипенсионные программы. «Мы считаем, что лайфовые СК могли бы выступать администраторами НПФ, а затем по мере успешности выполнения данной функции также получить право на управление активами НПФ»,- говорит гендиректор Украинской федерации страхования Галина Третьякова. При этом, считает эксперт, совмещение функций администратора и управляющего в одном лице имеет экономический смысл, так как позволяет сокращать накладные расходы.

 

Но конкуренты СК за управление активами НПФ - лицензированные управляющие, считают опыт украинских страховщиков пока недостаточным для передачи им такой функции. «Можно согласиться с передачей СК функции администратора НПФ, но вряд ли они смогут хорошо управлять активами НПФ»,- отмечает начальник управления активами КУА «Национальный резерв» Игорь Хмилевский. Украинские страховщики, утверждает он, в большинстве своем просто размещают свободные средства на депозитах, и каких-то особых стратегий управления активами не разрабатывают. На фондовом рынке они практически не работают, а зачастую просто передают в управление КУА часть собственных активов. «В мировом опыте страховщики аккумулируют огромные фонды и успешно управляют ими. В Украине же большинство СК не занимаются активным управлением своих фондов»,- заключает управляющий директор ИГ «Универ» Алексей Сухоруков. В связи с этим управляющие ставят под сомнение своевременность наделения СК такой функцией.


Источник: Ведомости


Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99