Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Как оценивают перспективу юаня в Украине

09-03-12-05231422Украинцы все охотнее обедают в китайских ресторанах и менее охотно, но все чаще приобретают товары из Поднебесной. Но будут ли они с такой же охотой вкладываться в китайскую валюту? Поиск в Уанете дал на удивление мало предложений по продаже украинскими банками китайских денег. Если быть честным - лишь одно. Негусто, конечно, учитывая многочисленные месседжи отечественных аналитиков, указывающих на существенную недооцененность юаня: это safe bet (безрисковая ставка). Однако на самом деле юань в Украине - экзотика не меньшая, чем, скажем, утка по-пекински в украинских точках общественного питания. Так почему же китайская валюта по-прежнему отсутствует в "рационе" не только профессиональных финансистов, но и частных инвесторов?



Население. Любопытства ради


На сегодняшний день "Хрещатик" является единственным банковским учреждением в Украине, предложившим в ноябре прошлого года населению услугу по обмену наличного юаня жэньминьби на наличную гривню. "До новогодних праздников предложение значительно превышало спрос. В декабре 2010 года объем купленных у населения юаней вдвое превысил продажу. В январе 2011-го ситуация изменилась на прямо противоположную", - говорит исполнительный директор розничного бизнеса банка "Хрещатик" Марина Нестеровская. И хотя в банке заявляют об активном спросе на эту валюту, говорить о его массовости или покупке гражданами китайской нацвалюты ради диверсификации финансового портфеля пока не приходится.

 

Между тем альтернативная стоимость сбережений в юанях (то есть выгода, которую можно было бы получить, выбрав наиболее подходящий вариант из прочих возможных) довольно привлекательна - по крайней мере сейчас. В 2010 году китайская валюта выросла на 3,6%. Согласно опросу трейдеров, который провело агентство Bloomberg, в 2011-м юань может прибавить порядка 6%. "Линейного роста курса не будет, скорее это будет зигзагообразное движение, - говорится в отчете аналитиков Deutsche Bank. - Но в целом будет видно существенное повышение к концу определенных периодов, а для тех, кто хорошо понимает сложную валютную систему Китая, будут открываться возможности". Собственно то, чего и не хватает рядовым украинцам: анализировать ситуацию вокруг китайского юаня; делать правильные выводы, к какому тренду валюты приведут эти события, чтобы в необходимый момент закрыть позицию; иметь широкий доступ к новостям и информации, которые будут влиять на эту валюту. Нельзя исключать и психологический фактор того, что валютный рынок Китая контролируется Коммунистической партией, а значит, говорить о рынке в этом случае нельзя - курс будет таким, каким его установит КПК, считает партнер ИК "Капитал Таймс" Эрик Найман.

 

Банкиры. Неликвидный актив


Профессиональные банкиры оценивают перспективы юаня в ближайшие несколько лет довольно сдержанно. По мнению начальника отдела операций на валютном и денежном рынках OTП Банка Максима Давлада, в значительной степени это зависит от валютной политики китайского центробанка, который удерживает юань от ревальвации и таким образом стимулирует приток иностранной валюты в Китай. Вместе с тем китайские власти, находясь в первую очередь под давлением со стороны США, все-таки делают шаги к либерализации валютной политики. Юань уже торгуется на американских площадках, и в обозримом будущем, наверное, можно будет говорить о его конвертируемости. "В Украине эта валюта пока относится к разряду свободно конвертируемых, но широко в международных расчетах не используемых. Операции с такими валютами еще больше ограничены Национальным банком, чем с привычными долларом и евро, поэтому говорить о том, что клиентам финучреждений будет с юанем проще и удобнее, пока нельзя", - отмечает Максим Давлад.

 

Не спешат банкиры включать юань в число высоколиквидных валют и вследствие ограниченного числа субъектов, которые будут осуществлять те же валютно-обменные операции. К тому же в курс покупки/продажи всегда будет закладываться риск изменения курса по данной валюте (что может привести к высоким затратам на конвертацию). То есть гарантий того, что инвестор, особенно это касается физических лиц, закроет в нужный ему промежуток времени открытую позицию в китайской валюте по необходимому ему курсу, нет.

 

Бизнес. Не те обороты


До декабря 2010 года власти КНР разрешали внешнеторговые операции с использованием юаня лишь нескольким сотням своих компаний. Однако месяц назад регуляторы увеличили число экспортеров, которым разрешено использовать юань в ходе международных трансакций, до 70 тыс. По прогнозам экспертов, уже в ближайшие годы от 20 до 30% импорта Китая будет оплачиваться юанями, а не долларами США. К примеру, руководитель департамента корпоративных финансов головной компании "Спорт­мастер" Дмитрий Барков в интервью агентству "Интерфакс" рассказал, что компания в текущем году собирается перевести до 15% сделок с поставщиками из Китая на расчеты в юанях. "Покупая в юанях, можно получить цену где-то на 3-5% ниже, чем при расчете в долларах", - заметил он. Для украинского бизнеса это перспектива двух-трех лет.

 

Управляющие фондами. СкептицизмДиверсификация - это "святая святых" инвестиционного бизнеса. Но у управляющих институтами совместного инвестирования китайский юань так и не приобрел статуса "инвестиционной идеи". "Законодательством инвестиционным фондам не запрещается осуществлять инвестиции в иностранную валюту, однако, учитывая существующее валютное регулирование НБУ, провести такие операции невозможно (причины покупки валюты четко регламентированы). В связи с этим на практике проводить инвестиции в юань для украинских фондов не представляется возможным", - говорит Тарас Елейко, глава департамента по вопросам инвестиционной деятельности компании по управлению активами "ОТП Капитал".

 

С другой стороны, вложившись в китайскую валюту, можно упустить иные инвестиционные возможности. В ближайшее время юань вряд ли существенно вырастет (в 2011-м - плюс 6%), поэтому существует опасность долгое время владеть "безжизненным" активом. Вот и взвешивают украинские граждане и бизнес все "за" и "против" валюты Поднебесной, потому как китайский юань, как и утка по-пекински, не для всех. Но и глупостью инвестиции в юань тоже не назовешь.

 

Не купить ли нам юань?


Пять причин НЕ ДОВЕРЯТЬ юаню

Слабоконвертируемая валюта

Зависимость от политических властей КНР

Высокие затраты при конвертации

Недостаточность информации по валюте

Перегретость китайской экономики

Пять причин ВЕРИТЬ в юань

Юань может хорошо подрасти

Отсутствие инвестиционных альтернатив

Возможность диверсифицировать вложения

Защита от экономических кризисов

Спрос со стороны населения и бизнеса



Источник: http://smi.liga.net


Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99