Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Банкиров заставят стать умнее

k42НБУ хочет приравнять руководителей отделений украинских банков к председателям правления.

 

Ассоциация украинских банков направила в Национальный банк Украины замечания и предложения участников рынка к подготовленному НБУ проекту изменений в положение "О порядке создания и государственной регистрации банков, открытия их филиалов, представительств, отделений", утвержденное постановлением правления НБУ N 375 от 31.08.2001 г.

 

Не возражая против большинства уточняющих положений проекта изменений, АУБ отметила несколько позиций проекта, которые, по ее мнению, значительно ухудшают условия капитализации и создают препятствия деятельности отделений банков.

 

Прежде всего речь идет о попытке НБУ унифицировать требования к порядку открытия филиалов и отделений банка. "В частности, в проекте предлагается установить требования к обязательному наличию руководителя отделения. При этом требования к профессиональной пригодности руководителя отделения должны быть идентичны требованиям к председателю правления и членам правления банка",- возмущаются в ассоциации.

 

Напомним, проект изменений предусматривает, в частности, норму, согласно которой руководители филиала /отделения (руководитель филиала /отделения и главный бухгалтер филиала, а также лица, исполняющие их обязанности) должны соответствовать требованиям статьи 42 закона "О банках и банковской деятельности", касающимся профессиональной пригодности и деловой репутации руководителей банков.

 

Статья же 42 четко определяет, что руководителями банка являются председатель, его заместители и члены совета банка, председатель, его заместители и члены правления (совета директоров), главный бухгалтер, его заместитель, руководители структурных подразделений банка. То есть проект изменений, разработанный регулятором, предлагает применять к руководителям филиалов /отделений те же требования, что и к руководителям банков.

 

Далее в статье 42 поясняется, что руководителями банка должны быть дееспособные физические лица, отвечающие следующим требованиям: наличие высшего экономического, юридического образования или образования в области управления в зависимости от занимаемой должности; стаж работы в банковской системе по соответствующей специальности не менее трех лет; безупречная деловая репутация.

 

При этом АУБ напоминает, что на сегодняшний день банками открыто значительное количество отделений, которые не имеют самостоятельного баланса. Многие из них являются учреждениями с узкой специализацией деятельности (расчетно-депозитное и расчетно-кассовое обслуживание), и количество сотрудников таких отделений часто не превышает двух.

 

По мнению членов ассоциации, введение в таких отделениях штатной должности руководителя сделает их деятельность экономически нецелесообразной. Кроме того, учитывая, что на сегодняшний день существует проблема обеспечения руководящими банковскими кадрами в регионах Украины, банки могут просто не найти специалистов соответствующего уровня для заполнения вакансий.

 

"Таким образом, значительное количество отделений не будет соответствовать новым требованиям к открытию обособленных подразделений и должны будут либо реорганизоваться, либо ликвидироваться, что, в свою очередь, потребует перенастройки всей системы счетов и изменения реквизитов клиентов",- говорится в замечаниях Ассоциации украинских банков.

 

Кроме того, считают банкиры, принудительное закрытие небольших отделений, в частности, районных и поселковых учреждений Ощадбанка, будет иметь негативный социально-политический эффект, поскольку во многих случаях отделения Ощадбанка являются единственным банковским учреждением в отдаленных населенных пунктах.

 

АУБ предлагает НБУ предоставить банкам право самостоятельно определять необходимость назначения руководителя отделения и дифференцировать квалификационные требования к должностям руководителей банковских учреждений разных уровней.

 

В то же время опрошенные "i" банкиры видят ситуацию в не столь мрачных цветах, как представители ассоциации, хотя и считают позицию регулятора относительно определения и назначения руководителей региональных отделений банков излишне жесткой. По их мнению, определенные трудности с поиском персонала могут быть у крупных системных банков с широким присутствием в регионах, в особенности - в небольших населенных пунктах, где специалистов, соответствующих новым требованиям НБУ, может просто не оказаться. "Все зависит от масштаба сети банка и его уровня присутствия или проникновения в регионах. И, конечно же, от имиджа банка как работодателя",- отмечает начальник управления развития сети продаж "ОТП Банка" Виктор Маноха.

 

Впрочем, критичной проблемой поиск нужных специалистов банкиры все же не считают. "Руководители отделений относятся к категории менеджмента среднего звена, а острой нехватки таких специалистов на рынке труда в настоящее время нет",- говорит заместитель председателя правления Диамантбанка Валерий Олейник.

 

Более того - банкиры сходятся во мнении, что руководители отделений все-таки нужны. Другое дело, что в отделении важно не формальное наличие руководителя, а работа профессионала, способного предоставить клиенту высококачественную консультацию и досконально знающего банковские продукты, инновационные услуги, понимающего проблемы клиента. На такую роль, по мнению председателя правления банка "Форум" Ярослава Колесника, отлично подходит человек, начавший с низов, то есть прошедший путь от рядового кассира или операциониста, до мелочей знающий все нюансы и тонкости работы отделения. "Но парадокс в том, что формально такого человека нельзя назначить на должность руководителя без трех лет руководящего стажа. Это ограничение - архаизм, порождающий замкнутый круг",- сетует банкир.

 

Либерализация процедуры определения и назначения руководителей обособленных подразделений банков, считают участники рынка, позволит занимать руководящие должности молодым и перспективным специалистам, недавним выпускникам, которые мыслят по-новому, более адаптированы к технологическим инновациям, к нестандартным каналам обслуживания, в частности - онлайн-сервисам.

 

"Существенное же усложнение процесса принятия на работу начальников отделений невыгодно никому, ведь для достижения бизнес-результатов банкам важно иметь возможность быстро и с минимальными бюрократическими усложнениями нанимать сотрудников",- считает начальник управления персоналом "Эрсте Банка" Сергей Рудь.

 

Но, несмотря на все вышеназванные замечания, инициатива НБУ, по мнению опрошенных "i" банкиров, не повлечет серьезных изменений в структуре банковской системы. Скорее всего, не будет и значительного сокращения банковских сетей, кроме, возможно, некоторых отделений крупных системных банков в небольших населенных пунктах. "Величина сети зависит, в первую очередь, от бизнес-планов банка, и этот критерий должен оставаться ключевым",- считает Сергей Рудь. Не приходится говорить и о том, что инициатива регулятора будет благоприятствовать той или иной группе банков, утверждает Ярослав Колесник. По его мнению, ужесточение требований НБУ - это не более чем попытка унести с собой в будущее то, что необходимо оставить в прошлом.



Источник: banker.ua


Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99