Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Почему НБУ не понравились правила "WebMoney": мнение

НБУ, WebMoney

webmoney_2На­цио­наль­ный банк Укра­и­ны (НБУ) не со­гла­со­вал пра­ви­ла си­сте­мы "WebMoney Transfer" из-за то­го, что вы­пус­кать элек­трон­ных де­нег в Укра­ине име­ют пра­во толь­ко бан­ков­ские учре­жде­ния, как кор­ре­спон­ден­ту ЛІГАБізнесІнформ разъ­яс­нил пред­се­да­тель ко­ми­те­та Ас­со­ци­а­ции участ­ни­ков элек­трон­но­го биз­не­са Укри­а­ны (АУЭЛБУ) Ген­на­дий Бон­да­ро­вич.

 

На­пом­ним, вче­ра НБУ опуб­ли­ко­вал со­об­ще­ние, ко­то­рым ин­фор­ми­ро­вал, что пра­ви­ла си­сте­мы "WebMoney Transfer" не бы­ли со­гла­со­ва­ны с НБУ и по­со­ве­то­вал бан­кам и не­бан­ков­ским учре­жде­ни­ям поль­зо­вать­ся те­ми пла­теж­ны­ми си­сте­ма­ми, чьи пра­ви­ла со­гла­со­ва­ны ре­гу­ля­то­ром.

 

На­пом­ним, вче­ра НБУ опуб­ли­ко­вал со­об­ще­ние, ко­то­рым ин­фор­ми­ро­вал, что пра­ви­ла си­сте­мы "WebMoney Transfer" не бы­ли со­гла­со­ва­ны с НБУ и по­со­ве­то­вал бан­кам и не­бан­ков­ским учре­жде­ни­ям поль­зо­вать­ся те­ми пла­теж­ны­ми си­сте­ма­ми, чьи пра­ви­ла со­гла­со­ва­ны ре­гу­ля­то­ром.

 

"Есть За­кон о пла­теж­ных си­сте­мах и пе­ре­во­де де­нег в Укра­ине и к это­му за­ко­ну име­ет­ся еще до­пол­ни­тель­ное по­ста­нов­ле­ние, ко­то­рые уста­нав­ли­ва­ют обя­за­тель­ные Пра­ви­ла ре­ги­стра­ции и ра­бо­ты та­ко­го ро­да си­стем в Укра­ине. Для та­кой ре­ги­стра­ции пла­теж­ная си­сте­ма и/или си­сте­мы пе­ре­во­да де­нег долж­ны по­дать Пра­ви­ла ра­бо­ты си­сте­мы и ряд дру­гих до­ку­мен­тов, на ос­но­ва­нии ко­то­рых рас­смат­ри­ва­ет­ся во­прос ре­ги­стра­ции этих си­стем и раз­ре­ше­ния на их ра­бо­ту в Укра­ине. Кро­ме то­го, сле­ду­ет до­ба­вить, что та­кие си­сте­мы мо­гут быть бан­ков­ские и не­бан­ков­ские (с уча­сти­ем фин­ком­па­ний). В ка­че­стве пла­теж­но­го сред­ства в та­ких си­сте­мах мо­гут вы­сту­пать обыч­ные день­ги и так на­зы­ва­е­мы "элек­трон­ные деньги". Еще од­но по­ста­нов­ле­ние НБУ тре­бу­ет, чтобы эми­тен­та­ми "элек­трон­ных денег", бы­ли толь­ко бан­ки (это не в пол­ной ме­ре, прав­да, со­от­вет­ству­ет ре­ко­мен­да­ци­ям ЕС, но, увы, до­пус­ка­ет­ся им на уровне от­дель­ных стран). По­это­му все за­ре­ги­стри­ро­ван­ные се­го­дня си­сте­мы (спи­сок бан­ков­ских и не­бан­ков­ских си­стем есть на сай­те НБУ) ра­бо­та­ют в Укра­ине ле­галь­но, в том чис­ле "Visa", "MasterCard", "Western Union" и дру­гие за­ру­беж­ные системы", - по­яс­нил Г.Бон­да­ро­вич.

 

По его пред­по­ло­же­нию, си­сте­ма "Web Money Transfer" не смог­ла до­ка­зать по­дан­ны­ми для ре­ги­стра­ции до­ку­мен­та­ми (преж­де все­го Пра­ви­ла­ми) со­от­вет­ствие тре­бо­ва­ни­ям НБУ и укра­ин­ско­го за­ко­но­да­тель­ства к та­ким си­сте­мам, как с точ­ки зре­ния при­ме­ня­е­мых пла­теж­ных ин­стру­мен­тов (а они их по­зи­ци­о­ни­ру­ют как "элек­трон­ные деньги"), так и с точ­ки зре­ния их эмис­сии и об­ра­ще­ния в Укра­ине.


Источник: bin.com.ua


Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99