Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Фондовые спекулянты зарабатывают на Рождество

Фондовый рынокturzЗа прошлую неделю фонды, инвестирующие в Россию и страны СНГ, привлекли $140 млн. Рост инвестиций в российские ценные бумаги заставляет индексы обновлять многолетние рекорды. Однако участники рынка отмечают доли спекулятивного капитала, поэтому дальнейший рост российского рынка акций не будет устойчивым.


По данным Emerging Portfolio Fund Research, за неделю, закончившуюся 15 декабря, фонды, инвестирующие в Россию и страны СНГ, привлекли $140 млн, что на 10% больше показателя предыдущей недели ($127 млн). Объем привлеченных средств растет третью неделю, что является исключением среди развивающихся стран. В общей сложности в фонды категории emerging markets было привлечено на минувшей неделе $805 млн, что почти вчетверо меньше показателя предыдущей недели ($3,1 млрд). Сравнимый с Россией приток был зафиксирован в фонды Индии ($143 млн). При этом инвесторы продолжают сокращать вложения в фонды Китая, что связано с рисками ужесточения кредитно-денежной политики. Отток средств из китайский фондов составил $243 млн, что втрое превышает показатель предыдущей недели.

Благодаря притоку ликвидности со стороны западных инвесторов российские фондовые индексы на прошедшей неделе обновили многолетние максимумы. В среду значение индекса РТС достигло отметки 1757,74 пункта — максимум с 18 августа 2008 года. В это же время индекс ММВБ находился на уровне 1670,26 пункта, что всего на 1,8% ниже многолетнего максимума, установленного на прошлой неделе. «Инвестфонды добирают упущенные в середине года средства, а цены акций — упущенную стоимость»,— отмечает аналитик Альфа банка Ангелика Генкель.

Вместе с тем аналитики предупреждают, что в Россию сейчас идет много спекулятивных денег, поэтому дальнейший рост не будет стабильным. Основным источником новых денег, поступивших в фонды России, стали средства ETF. Данная категория фондов привлекла $150 млн, тогда как более традиционные виды фондов отметили пусть и символический, но отток капитала (в размере $10 млн). «Фонды ETF ориентированы на краткосрочный инвестиционный горизонт, и их стратегия является более спекулятивной,— отмечают аналитики “Уралсиба”.— Россия привлекает инвесторов, использующих данные фонды, тем, что в последнее время российский рынок демонстрирует хорошую динамику и, как ожидается, продолжит эту тенденцию в начале 2011 года». По их словам, фонды ETF менее стабильны, чем другие инвестиционные фонды, и могут начать быстро терять деньги, если ситуация изменится. «Поскольку ETF-фонды очень мобильные, они в первую очередь покупают наиболее ликвидные бумаги, такие как акции “Газпрома”»,— рассказал трейдер западного банка. Котировки акций «Газпрома» на минувшей неделе на ФБ ММВБ достигли отметки 198 руб.— максимального значения с октября 2009 года.

Источник: Коммерсантъ


Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99