Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Центробанк намерен отзывать лицензии у банков за связь с "теневым" сектором

nbra_ibra_2

ЦБ, вероятно, знает недобросовестные банки, однако долгое время не проявлял в их отношении должной решительности. Об этом, как передает «Прайм», заявил журналистам зампред комитета Госдумы по финансовому рынку, глава Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков, комментируя отзыв лицензии у Мастер-Банка. Информация предоставлена порталом http://www.banki.ru.

 

ЦБ отозвал лицензию у банка в среду, заявив о его вовлеченности в теневой сектор и «дыре» в капитале не менее чем в 2 млрд рублей. Этот отзыв стал крупнейшим страховым случаем в истории системы страхования вкладов: выплаты вкладчикам АСВ предварительно оценивает в 30 млрд.

 

«Проверка других финансовых учреждений тоже идет. Те, кто ведет себя не очень добросовестно на рынке, наверное, известны Центральному банку. Но он долгое время не проявлял должной решительности. В начале осени по просьбе (главы ЦБ РФ. — Прим. «Прайма») Эльвиры Набиуллиной я объявил на сочинском форуме, что будет жесткая линия на очищение системы и те, кто не возьмет путь на исправление своей работы, с ними будут прощаться», — сказал Аксаков.

 

Депутат напомнил, что в РФ сейчас 900 банков и около 20 ежегодно уходят с рынка.

 

«Я не знаю, какой вариант будет избран для работы с Мастер-Банком. Это либо формирование конкурсной массы, сбор всех активов, которые у него были. Если эти активы позволят рассчитаться с вкладчиками и клиентами банка, то это произойдет. Второй вариант — это санация банка, что тоже возможно, поскольку банк большой, вкладчиков и клиентов много», — подытожил депутат.

 

РБК, приводя комментарий Аксакова, делает еще один акцент: несмотря на величину банка, его влияние на финсистему минимально. «Надо иметь в виду, что Мастер-Банк при всей своей величине не являлся кредитной организацией из топ-30, которые управляют 90% активов, и его влияние на систему минимальное, мизерное. А во-вторых, для системы самое важное — чтобы работали здоровые банки, потому что когда есть нездоровые элементы, то возникает кризис доверия: кому можно на межбанковском рынке выделять средства, а кому нельзя. В результате деньги не работают. Благодаря очищению этот кризис доверия должен быть преодолен», — заявил Аксаков.

 

Депутат не исключил возможности закрытия и других банков. «Некоторые организации, действительно, нарушали порядок и не встали на путь исправления, считая, что и так сойдет с рук, как и раньше бывало. Так не будет, система будет оздоровляться. Это правильно, потому что болезнь одного банка может распространяться на всю систему, заражать кровь. А финансовые системы — это кровеносные сосуды, поэтому линия на оздоровление абсолютно правильная», — заключил глава ассоциации «Россия».

 

Ситуацию вокруг Мастер-Банка прокомментировали и некоторые другие представители нижней палаты российского парламента. Так, по мнению члена комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игоря Игошина, отзыв лицензии у Мастер-Банка будет иметь «не только антикриминальный, но и экономический эффект». «Ведь банк, который занимается незаконными операциями, вряд ли можно считать устойчивым. А значит, находящиеся в нем средства вкладчиков и юридических лиц под угрозой. Это элемент нестабильности для всей банковской системы. И, разумеется, с данным явлением нужно бороться», — приводит его пояснение «Прайм».

 

Игошин также высказал мнение, что нынешнее разоблачение, скорее всего, не последнее. «Размеры незаконной финансовой деятельности в России очень велики. По экспертным оценкам, порядка 40% всего оттока капитала, а это огромные суммы — десятки миллиардов долларов — имеют признаки «отмыва» денег. Еще около триллиона рублей приходится на связанную с нарушениями обналичку», — сообщил он.

 

В свою очередь глава думского комитета по финрынку Наталья Бурыкина считает, что в действующем законе о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, есть нормы, по которым соответствующие нарушения должны «достаточно жестко пресекаться». По ее словам, в настоящее время «нарабатывается практика» применения закона.

 

«Люди, которые работают в кредитно-финансовой сфере, должны понимать, что общество — и наше, и международное — жестко настроено против легализации, которая существует в отдельных секторах», — сказала Бурыкина. «Закон должен заработать, проявить себя в полной мере, и если там будут какие-то пробелы, связанные с этим, то дополнительные меры мы будем с правительством рассматривать и предлагать их», — пообещала депутат.

 

Первый зампред Госдумы Александр Жуков считает, что ситуация с Мастер-Банком не говорит о структурных проблемах в секторе. «Это не является следствием структурных проблем в банковской системе или в экономике в целом. Просто это следствие неосмотрительных действий одного конкретного банка», — сказал он журналистам в среду, комментируя отзыв лицензии.

 

PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99