Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Вкладные операции банка "Пушкино" сравнили с деятельностью МММ

nbra_ibra_2

Банк "Пушкино" перед отзывом лицензии действовал как МММ, выплачивая клиентам проценты по старым депозитам за счет притока новых вкладов, ЦБ следовало раньше отозвать у него лицензию, заявил глава Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Юрий Исаев. Информация предоставлена порталом http://bankir.ru.

 

Отзыв лицензии у небольшого подмосковного банка "Пушкино", больше известного своими акционерами, чем успехами в бизнесе, стал крупнейшим страховым случаем с предварительными выплатами вкладчикам в 20,2 миллиарда рублей. Проблемы у "Пушкино", проводившего высокорискованную политику, начались не вчера - тревожные "звонки" поступили еще весной, что вызвало массу вопросов к ЦБ, почему тот так долго тянул с отзывом лицензии.

 

"Мне кажется, что Центральный банк мог бы раньше отозвать лицензию у банка "Пушкино". Действия нового руководства ЦБ и нового председателя Эльвиры Набиуллиной, мне кажется, нас как страховщика вкладов настраивают на оптимистичный лад. Потому что Эльвира Сахипзадовна приняла решение отзывать лицензию у банков, которые де-факто являются банкротами, невзирая на личности или какие-то политические и другие моменты", - заявил Исаев в интервью телеканалу "Россия 24".

 

СУПЕРПРОБЛЕМЫ "ПУШКИНО"

 

Последние месяцы перед отзывом лицензии у банка, "который, скорее мертв, чем жив", создают в будущем головную боль для АСВ, которое выступает ликвидатором в рамках процедуры банкротства таких игроков.

 

"В эти месяцы происходит прирост вкладов, хотя, казалось бы, должно быть наоборот. Банкиры, понимая, что ситуация развивается негативно вместо того, чтобы пытаться каким-то образом ограничить рост вкладов, наоборот, деньгами физлиц замещают те ресурсы, которые были потеряны в кредитовании или других операциях. Как правило, в это время происходит таинственное исчезновение активов из банка, что мы в принципе уже видим в случае с "Пушкино", когда незадолго до банкротства ряд хороших кредитов были проданы", - рассказал глава госкорпорации.

 

АСВ намерено внимательно изучить операции "Пушкино" в течение последнего года перед отзывом лицензии, потому что, как правило, многие сделки, совершенные за этот срок, могут быть оспорены.

 

Агентство оценивает долю "суперпроблемных" кредитов, выданных банком, свыше 15%. "Я думаю, что остальные кредиты тоже проблемные. Наша задача будет постараться вернуть эти деньги назад в банк", - заявил Исаев.

 

Практика показывает, что всех активов банка не хватает для расчетов с кредиторами: на бумаге цифры могут одни, но их реальная величина в 10 раз меньше. АСВ будет выяснять природу проблем в "Пушкино", которые могут быть вызваны как экономическими ошибками, так и "предпосылками из области взаимодействия с правоохранительными структурами".

 

"Если это были не ошибки, а преднамеренный вывод активов из банка, преднамеренные факты кредитования подконтрольных тем же акционерам предприятий, вывод денег в офшоры - это уже повод для возбуждения уголовного дела", - пригрозил глава АСВ.

 

ЧТО ПОРОЖДАЕТ БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ

 

Исаев считает, что в борьбе с безответственностью руководства банков-банкротов необходимо ужесточать уголовное наказание. По его данным, за всю историю госкорпорации по заявлению АСВ было возбуждено 200 уголовных дел, но вынесен приговор только по 25 из них.

 

"Некая безответственность порождает некое ощущение, что можно играть в МММ. И банк "Пушкино" в некотором смысле в последнее время - это такой клон МММ. То есть деньгами вкладчиков, которые приносили в последние месяцы, выплачивались проценты тем вкладчикам, которые были раньше. (...) Вкладчики забирали деньги из банка, новые приносили. И уровень ограничения ЦБ формально превышен не был, но это же неправильно, это чистой воды МММ", - заявил он.

 

Исаев указал и на безответственность акционеров. "Удивительно слышать заявления уважаемых акционеров банка "Пушкино", что они не за что не отвечают. Господа, так не бывает. Если вы акционер, значит, отвечаете за действия менеджмента, потому что менеджеров принимают (на работу - ред.) акционеры, это уже ответственность", - сказал глава АСВ.

 

"Пушкино" до февраля этого года связывали с бизнесменом Алексеем Алякиным, известным несостоявшейся сделкой по покупке компании Potok (ранее Mirax) у Сергея Полонского, которого российские власти обвиняют в мошенничестве. Алякин вышел из капитала банка в начале этого года, а через несколько месяцев пакет в 19,1% акций "Пушкино" приобрел адвокат Александр Добровинский, представляющий интересы российских бизнесменов и знаменитостей.

 

Первый зампред ЦБ Алексей Симановский говорил, что источниками проблем "Пушкино" стали, в том числе рискованная политика, проводившаяся руководством и владельцами банка на предыдущих этапах, а также высокая концентрация рисков на бизнес собственников.

 

 

 

PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99