Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Сбербанк приценивается к австрийскому Volksbank

Сбербанк

sberbankСбербанк является одним из претендентов на покупку 51% акций Volksbank, сообщила газета Der Standard. Свою долю Сбербанку может продать группа Oesterreichische Volksbank, которой нужно вернуть государству средства, полученные от него во время кризиса. Два других акционера Volksbank тоже хотят реализовать свои пакеты, поэтому у Сбербанка есть шансы заполучить европейский банк целиком.

 

Австрийский Volksbank присутствует в девяти странах Восточной Европы и поэтому может стать удачным приобретением. Кредитная организация продается целиком, но источник Der Standard утверждает, что Сбербанк ведет переговоры лишь с материнской структурой, которой принадлежит банк. В Сбербанке отказались комментировать информацию о сделке.

 

Для Сбербанка покупка Volksbank могла бы стать очень перспективным вложением средств, полагает гендиректор «МЭФ-Аудит» Ян Гританс. «Доступ на европейский рынок позволит Сбербанку не только укрепить имидж, но и получить доступ к международному капиталу, в том числе к привлечению средств вкладчиков», — говорит г-н Гританс. По его мнению, пакет в 51% достаточно крупный — это позволит Сбербанку влиять на политику Volksbank. «Покупка половины банка может быть лишь первым этапом, затем Сбербанк может постепенно увеличить свою долю», — полагает Ян Гританс.

 

Если сделка состоится, Сбербанк получит выход на рынок Евросоюза через одну из крупнейших банковских групп, отмечает директор ЦЭИ МФПА Сергей Моисеев. «Тем не менее информация о готовящейся покупке вызывает сомнения, поскольку стратегия Сбербанка предусматривает экспансию в СНГ, а не в Европу», — считает он.

 

По данным Der Standard, балансовая стоимость Volksbank составляет 1,25 млрд евро, но три компании-владелицы рассчитывают получить за банк в совокупности 2 млрд евро. Таким образом, Сбербанк может купить долю в Volksbank с коэффициентом 1,6 к капиталу. Активы Volksbank на конец третьего квартала составили 13,7 млрд евро. Активы Сбербанка на ту же дату, по данным РБК.Рейтинг, составляют 204,42 млрд евро.

 

В случае покупки Volksbank Сбербанк будет не единственным крупным российским игроком на международном банковском рынке. ВТБ сейчас присутствует в 19 странах, и в банке РБК daily сообщили, что «развитие бизнеса на зарубежных рынках будет одной из приоритетных задач группы ВТБ в 2010—2013 годах». Банк Москвы также имеет пять зарубежных представительств, в том числе в Восточной Европе — в Сербии. В Банке Москвы отметили, что для российского игрока работа в Европе интересна тем, что там стоимость фондирования ниже, чем в России. Кроме того, во всех странах Евросоюза можно работать, имея только одну лицензию.




Источник: РБК daily


Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99