Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Иностранные инвесторы говорят об успехе размещения акций ТКС-банка

kurs_dnja_7

В последний день роуд-шоу ТКС-банк пригласил инвесторов на обед — в лондонской гостинице Dorchester собралось около 100 человек, подавали солянку и лосось. Презентацию делал предправления Оливер Хьюз, сам Олег Тиньков на мероприятии не присутствовал. Информация предоставлена порталом http://www.forbes.ru.


Больше всего инвесторов интересовали риски, связанные с покупкой акций: усиливающееся регулирование, рост убытков по портфелю и возможное снижение рентабельности бизнеса из-за насыщения рынка. Представитель банка рассказал, что опережающего роста просрочки нет, а основные клиенты ТКС-банка живут в российских регионах, где уровень проникновения банковских услуг ниже, чем в Москве и Санкт-Петербурге. К концу понедельника, по словам двух источников, книга заявок на IPO была переподписана в 10 раз. 

 

Размещение соcтоялось по верхней границе диапазона в $17,5 за акцию, таким образом весь банк оценен инвесторами в $3,2 млрд. По итогам IPO на Лондонской бирже Олег Тиньков останется владельцем 50,9% банка, его состояние составит почти $2 млрд. 


Отвечая на высокий спрос, ТКС-банк несколько раз в ходе роуд-шоу увеличивал объем размещения – сначала с $750 млн до $870 млн, затем – уже в последний день – до $1087 млн. О последнем увеличении объема IPO сообщил Bloomberg. Источник Forbes, близкий к организаторам размещения, подтвердил эту информацию. В итоге $912 млн получат акционеры банка, $175 млн – сам банк за счет продажи допэмиссии. Еще $163 млн – опцион банков-организаторов, который обычно реализуется в случае, если размещение проходит по верхней границе ценового диапазона. На рынке никто не сомневается в том, что банки реализуют этот опцион в течение нескольких дней.

 

Чем объясняется такой успех? «У них интересный бизнес, высокие темпы роста и хороший доход на капитал», — говорит старший партнер Verno Capital Дмитрий Крюков (компания подала заявку на покупку акций). На вопрос, не высока ли цена, Крюков ответил, что если ТКС-банк и дальше будет расти теми же темпами, что и в последние несколько кварталов, цена адекватна. «Мы смотрим на прибыльность. Для компании, которая растет на 40-50% в год, цена вполне адекватна», — заметил Крюков.

 

Генеральный директор УК «Райффайзен Капитал» Владимир Соловьев объясняет большой спрос на акции ТКС-банка в том числе интересом к России в целом: «Переподписка показывает, что иностранные инвесторы сохраняют интерес к российскому фондовому рынку, и в условиях скудного выбора растущих компаний готовы платить значительную премию к среднерыночным коэффициентам, даже если речь идет о таких нишевых игроках, как ТКС. Кроме того, ТКС реализует модель банковского бизнеса, отличную от традиционных Сбербанка и ВТБ, она понятна инвесторам. Те из них, кто считает что ТКС продолжит расти быстрее рынка, будут участвовать в IPO». Сам «Райффайзен» заявок на покупку не подавал, «мы решили, что по мультипликаторам это очень дорого», объясняет Соловьев.

 

Организаторы предлагали сравнивать ТКС-банк не с обычными банками, а, например, с польским банком Alior – тот тоже считает себя онлайн-банком, продает банковские продукты через интернет. В декабре 2012 года Alior провел IPO на Варшавской бирже, продав акции на $673 млн. С тех пор акции банка выросли на 52%. Правда, Alior размещался с коэффициентом к капиталу 1,6, по итогам второго квартала банк торгуется с коэффициентом около 2 к капиталу. Капитал ТКС-банка, по данным последней доступной отчетности, составляет $356 млн, если IPO пройдет по верхней границе ценового диапазона, коэффициент P/BV превысит 8.

 

Организаторы размещения ТКС, по словам источника, близкого к ним, предлагают инвесторам смотреть на другой показатель – P/E, который у Alior равен 16. «Ведомости» ранее сообщали, что ТКС-банк прогнозирует мультипликатор к прибыли за 2014 год в 9,5-11,4.  При этом организаторы обращают внимание инвесторов на то, что темпы роста у польского банка ниже, чем у ТКС, и упирают на низкий уровень проникновения кредитных карт в российских регионах, где живет большая часть клиентов ТКС. Кроме того, организаторы особенно выделяют тот факт, что большинство заемщиков берут свой первый кредит – эта категория считается наиболее надежной.

 

В понедельник аналитики «Ренессанс Капитала» (является одним из организаторов IPO ТКС-банка) выпустили отчет по результатам глобального роуд-шоу своих аналитиков, в котором отметили, что иностранные инвесторы хотят покупать «Новую Россию» — компании, работающие в быстрорастущих секторах с низким проникновением услуг, но использующие технологии мирового класса, а также обладающие высоким уровнем менеджмента и корпоративного управления. Среди наиболее привлекательных сегментов аналитики «Ренессанса» называют продуктовый ритейл, кредитные карты и ипотеку. ТКС-банк под определение самых привлекательных для инвесторов компаний подходит. Но главное — рост, говорит Крюков из Verno Capital. «Все хотят растущий бизнес», — объясняет он ажиотаж инвесторов.

 

Растущие российские интернет-компании действительно очень интересуют международных инвесторов. Например, крупнейший инвестиционный фонд Blackrock, как следует из его отчетности, опубликованной в понедельник, вложил в акции «Яндекса» и Mail.ru Group больше, чем в акции «Газпрома» и Сбербанка — 2,7% (суммарная доля в портфеле «Яндекса» и Mail.ru) против 2,2%. При этом Blackrock отмечает, что «Яндекс» принес фонду прибыль, а вот вложения в Сбербанк отрицательно сказались на общем результате. 


 

 

Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99