Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Ставки по вкладам замедлили падение

ставки по вкладам126178_image_largeСтавки по вкладам физических лиц в банках продолжают снижаться, хотя и медленнее, чем раньше. В первой декаде ноября средняя максимальная ставка крупнейших банков перешла рубеж в 8,5% и составила 8,46%. По прогнозам экспертов, к концу года крупнейшие банки в среднем будут предлагать по вкладам граждан максимум 8,4% годовых.

Во второй декаде ноября средняя максимальная ставка по рублевым вкладам в банках из топ-10 по объему депозитов граждан сократилась до 8,46% годовых, сообщил департамент внешних и общественных связей ЦБ. Сокращение произошло впервые за последние четыре декады, когда максимальная ставка в крупнейших банках держалась на уровне 8,5%. На предыдущем уровне — 8,73% годовых — средняя максимальная ставка по рублевым вкладам в крупнейших банках держалась все три декады сентября. Таким образом, снижение ставок по вкладам продолжается, но все более медленными темпами. «Мы ожидаем медленный, едва заметный дрейф ставки в сторону снижения. С наибольшей вероятностью до конца года она не опустится ниже 8,4%»,— говорится в сегодняшнем выпуске еженедельного мониторинга банковского сектора ЦЭИ МФПА.

Средняя максимальная ставка по рублевым вкладам в банках из топ-10 является ориентиром для остальных банков. Установление ими ставок на уровне, превышающем этот ориентир более чем на 1,5 процентных пункта, может стать тревожным сигналом для Банка России. Мониторить ставки крупнейших банков для борьбы с завышенной стоимость привлечения банками средств от населения ЦБ начал со второй декады июля 2009 года. По мнению регулятора, на фоне снижения ставок по кредитам высокие ставки по вкладам усиливали давление на маржу банков и могли привести их к убыткам и даже невозможности выполнять свои обязательства. В июле средняя ставка по вкладам крупнейших банков находилась на уровне 15,02%, а ставки по вкладам у отдельных небольших игроков достигали 17% и даже 20% годовых.

Впрочем, несмотря на все усилия ЦБ, и сейчас ставки по рублевым вкладам у отдельных игроков существенно выше уровня, который регулятор считает безрисковым. Так, по данным сайта Banki.ru, максимальные ставки по длинным (два-три года) рублевым вкладам у банков сейчас находятся на уровне 12,5%, максимум по годовым вкладам — 12%.

Источник: Коммерсантъ

 


Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99