Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Власти РФ грезят международным финансовым центром

5771228856cd2127678c36cdb3df1460_bigБольшинству экспертов ясно: текущий мировой кризис во многом является следствием финансово-спекулятивной модели экономики, процветавший в мире в течение последних 30–40 лет.

В этом смысле навязчивую идею российских властей о создании в нашей стране крупной международной площадки для надувания финансовых пузырей в глобальном масштабе можно объяснить разве что попыткой следовать известному принципу — «клин клином вышибают».

О том, что этот проект до сих пор не оставил умы нашего руководство, свидетельствует ситуация вокруг продажи 10% акций российской фондовой площадки РТС. В июле этот пакет пытался приобрести иностранный инвестор в лице Европейского банка реконструкции и развития. Однако на пути к «реконструкции и развитию» РТС — одного из двух (наравне с ММВБ) крупнейших инфраструктурных сегментов российского фондового рынка — встала позиция кабинета министров. А точнее, руководителей федеральных служб по финансовым рынкам (Владимир Миловидов) и безопасности (Александр Бортников), которые предупредили премьера Владимира Путина о том, что продажа акций РТС иностранцам может помешать ее объединению с ММВБ, и, таким образом, затруднить реализацию проекта по созданию в России международного финансового центра.

В итоге правительство разработало нормативное ограничение участия нерезидентов в инфраструктурных организациях фондового рынка в размере не более 5%. Впрочем, похоже, это положение вряд ли станет непреодолимой преградой для иностранного инвестора. Не исключено, что для ЕБРР будет сделано исключение, поскольку его президент Томас Миров сразу же поспешил заверить российское руководство (написав соответствующие письма на имя премьера и министра финансов РФ), что представляемая им структура готова незамедлительно приступить к работе по консолидации бирж и их инфраструктур, публично зафиксировав свои намерения в меморандуме о взаимопонимании.

Целесообразность продажи пакета акций российской фондовой площадки зарубежным инвесторам оценивает ведущий научный сотрудник Института экономики РАН Владимир Филатов:

— На мой взгляд, создание Международного финансового центра в России — это во многом надуманная тема. Конечно, наша страна может стать одним из финансовых центров мира, но это должно быть следствием изменения ее экономического статуса. Если же речь идет просто о том, чтобы создать спекулятивную площадку для ограниченного круга лиц, то вряд ли это представляет большой интерес. Наивно думать, что создание МФЦ решит проблему по привлечению НЕспекулятивного капитала в экономику. По крайней мере, я не вижу такой связи. Единственное, что мы сможем выжать из этой ситуации — это создание определенной инфраструктуры под МФЦ. Но это положительно отразится лишь на тех людях, которые будут вовлечены в ее обслуживание. То есть, опять же речь идет об ограниченно круге бенефициантов. А общеэкономический эффект для всей страны от этой затеи довольно сомнителен.

Для модернизации промышленности и преодоления кризиса нужны прямые инвестиции — или непрямые, но так или иначе связанные с реальным сектором экономики — для реализации конкретных системообразующих проектов в различных отраслях. Я не вижу, что данная финансовая площадка может сыграть серьезную роль в решении этого вопроса. И вообще, если мы уж почему-то задались целью во что бы то ни стало привлечь спекулянтов, то для этого у нас как минимум должна быть крепкая валюта. То есть, если рубль станет хотя бы одной из региональных резервных валют, а инфляция будет низкой. Тогда статус любой фондовой площадки в России автоматически возрастет. Но причинно-следственная связь вполне определенна — сначала мы делаем сильную валюту (а значит, у нас сильная экономика) и лишь потом к этому привязывается фондовая инфраструктура. А не наоборот.

В этой связи понятно, почему финансовый центр сегодня находится в Нью-Йорке. Да потому что доллар является мировой резервной валютой. Точно также понятно, почему другой центр находится в Лондоне. Потому что он на протяжении многих веков был финансовым центром, сердцевиной огромной Британской империи, а Великобритания всегда была одной из ведущих в промышленном отношении стран мира. А финансы уже подтягивались под этот базис.

То, что задумали наши руководители не совсем понятно. Это все равно, что пытаться «поставить телегу впереди лошади». Это вообще характерно для нашего «реформаторского» мышления, когда берется какая то «погремушка» и вокруг нее пытаются делать большую политику.

Если говорить о приобретении 10% пакета акций РТС иностранцами, то я не вижу в этом большой проблемы как таковой. Потому что если исходить из логики создания МФЦ, о «целесообразности» которого я уже говорил выше, то, конечно, иностранцы в качестве миноритариев могут участвовать в его инфраструктуре. Тем более, что ЕБРР является одним из структурообразующих элементов международной финансовой системы. Говорить, что иностранцы после этого получат большую свободу рук на нашей международной площадке, я бы не стал. Все равно они будут играть по правилам, которые устанавливают наши финансовые власти. Проблема в другом. Наши «правилоустановители» тоже ведь всегда смотрят с оглядкой на международные финансовые структуры. Тем более, если будут создавать международный центр, то естественно, они будут вынуждены руководствоваться международными же стандартами. Так что в этом смысле здесь мало что зависит от структуры собственности.


Источник: Fintimes.km.ru

Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99