Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


С внесудебным решением споров в России пока согласились иностранные банки

bank2_3x4До 1 октября шесть известных российских банков подпишут соглашение с первым в России финансовым омбудсменом. Об этом сообщил вчера журналистам член Комитета Госдумы по финансовому рынку и он же - тот самый финансовый омбудсмен Павел Медведев.

По словам Медведева, его аппарат, который будет принимать заявления и просьбы от попавших в трудные финансовые ситуации граждан, физических лиц, будет располагаться в Москве, при Ассоциации российских банков. Там трем юристам выделяют комнату для работы. Сейчас, по словам Медведева, к бесплатным услугам омбудсмена смогут прибегнуть только клиенты шести банков, вошедших в пул. Это Райффайзенбанк, Хоум Кредит энд Финанс Банк, ОТП Банк, GE Money Bank, Национальный банк "Траст" и Юниаструм банк. При этом конфликтная сумма не должна превышать 300 тысяч рублей. "Для обычных просителей это бесконечность", - заметил Павел Медведев.


Посредник-омбудсмен избавит как минимум от расходов на адвокатов обе стороны, выработав варианты реструктуризации кредита на досудебной стадии.

Моя роль просителя будет в том, чтобы разобраться в ситуации клиентов и обратиться к банкам с просьбой решить дело мирным путем. Например, если клиент заболел и не может выплатить взнос по кредиту вовремя, предоставить ему отсрочку.

Депутат соглашается, что на первый взгляд система "иррациональна", но вместе с тем в ней не так мало здравого смысла. По его мнению, банки, вошедшие в пул, расценили институт омбудсмена как новую ступень в договорных отношениях с клиентами. И теперь могут рассчитывать на повышенное доверие к себе со стороны клиентов.

Медведев сообщил, что от банков, подписавших с финансовым омбудсменом соглашение, он, если посчитает нужным, сможет потребовать исполнения своего решения, и отказать ему банки будут не вправе. "Справедливость в данном случае будет значить больше, чем законность", - подчеркивает Медведев.

По его словам, помимо шести банков вступить в новый "пул" уже хотят еще несколько. "Моя цель, чтобы к этой системе присоединялись другие банки, тогда больше граждан почувствуют себя под защитой финансового посредника", - говорит Медведев. Он не исключает, что со временем представительства финансового омбудсмена откроются во всех федеральных округах и крупных городах страны. Однако на вопрос корреспондента "РГ", возможно ли в ближайшее время появление отдельного федерального закона о финансовом омбудсмене, депутат, через которого за 20 лет деятельности, прошли практически все финансовые и банковские законы страны, ответил отрицательно. По его мнению, понадобится свыше десяти лет, чтобы новый институт финансового омбудсмена в России законодательно оформился. Причина в том, что он, по словам Медведева, затрагивает слишком "тонкие и технические непростые грани". "Роль финомбудсмена - ориентироваться в ситуации каждый раз индивидуально, на месте, и это в законе прописать очень сложно", - пояснил Медведев. Хотя в западных странах деятельность финансовых примирителей, обратил он внимание, прописана законодательно и у всех трех сторон - банков, клиентов и непосредственно омбудсмена - есть права и обязанности. К примеру, обозначен "потолок" суммы, до которого банки обязаны рассматривать обращения омбудсмена. Запрет на время общественного разбирательства обращаться в суды. Российская банковская система пока не готова к обязательному финансовому омбудсмену, поэтому будет выстраиваться на договорных началах, считает Медведев. К тому же в "пул" постепенно смогут подтягиваться и другие игроки финансового рынка - кредитные кооперативы, паевые инвестиционные, негосударственные пенсионные фонды, микрофинансовые организации. По словам Медведева, количество жалоб от клиентов кредитных кооперативов в последнее время неуклонно растет. Причем несмотря на вступивший в силу закон о кредитных кооперативах. "На рынке действует много бандитских кооперативов, обманывающих граждан. И те кооперативы, которые захотят войти в систему финансового омбудсмена, дадут сигнал клиентам, что добросовестны, а в случае возникновения трений намерены урегулировать их мирно, до судов", - говорит Медведев. Депутат также считает, что впоследствии финансовый омбудсмен сможет решать и многочисленные конфликты с дольщиками, которых сегодня дурят строительные компании на рынке недвижимости. Но для начала, по словам Медведева, необходимо внести поправки в законы. Чтобы деньги дольщиков могли принимать только банки, а затем уже кредитовать ими строительные компании, пусть даже под нулевой процент. "К сожалению, сегодня в отношения дольщиков и строительных компаний финансовый омбудсмен вмешаться не может", - подчеркнул Медведев.

Омбудсмен - это своего рода мировой судья, но в банковской сфере, объясняли ранее инициаторы учреждения этой должности из Ассоциации российских банков. Сейчас заемщик, недовольный взаимоотношениями с банком (неправильное начисление процентов, одностороннее увеличение ставки), имеет лишь одну возможность изменить их в свою пользу - через суд. А это означает гонорар адвокату, оплату государственной пошлины - то есть значительные расходы. Судебное разбирательство ведет к расходам и для самого банка, что особенно проявляется в случаях, когда речь идет о незначительных суммах просроченного кредита.


Источник: bankir.ru

Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99